Родилась в Чебоксарах, живет в Москве. Окончила химический факультет Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, работала заведующей химической лабораторией. Стихи публиковались в коллективных сборниках и альманахах. Автор тринадцати книг стихов. Лауреат литературной премии имени Сергея Есенина «Русь моя». Победитель международного литературного конкурса «Москва - Нью-Йорк». Победитель конкурса «Слово к русскому народу». Автор представлен членом Художественного совета Аллой Арцис.
Родилась и живет в Москве. Окончила Московский авиационный институт, работает в Третьяковской галерее. Публикуется в журналах и альманахах: «Аврора», «45-я параллель», «Провинция у моря», «Южное сияние», «Буквица». Автор представлен членом Художественного совета Дмитрием Ревским.
Эксперты: 42 (6 чел. по 7 баллов)
Зрители: 75
Сумма: 117 баллов
Эксперты: 49 (7 чел. по 7 баллов)
Зрители: 153
Сумма: 202 балла
Солидарен с Надеждой Бесфамильной, поэтому цитирую : "за отчаянную смелость повторного вхождения в реку читательского неприятия" и за "невероятное взаимодействие текста и голоса, звучащего всем существом Елены и приковывающего слушателя к себе". Лучше не скажешь! Остается только напомнить Елене завет нашего великого классика, который написал: "поэт, не дорожи любовию народной" и далее по тексту до последней строчки.
Ульяну поздравляю с выходом в четвертьфинал!
Георгий Бойко (26.08.2026 в 16:42) – Экспертный совет
«Жизнь в городе не заканчивается, даже когда из него уходят гусары…»
Представляю, как сейчас девушкам непросто. Но скоро их "снимут с креста", и каждая пойдёт своей творческой дорогой. Перед нами два ярких состоявшихся автора, обе они знают себе цену, обе имеют свой устойчивый круг читателей-почитателей. И всё это заслуженно.
Они настолько разные, что выбор почти невозможен. Выбирать модель отношений с миром? Ну, тогда, пожалуй, Елена - с её таким космизмом, с её одиночеством "за всех, противу всех", с её интересом к истории и вне-бытом, не знаю уж, как сказать точнее. Да, такой белокурый Звездочёт в развевающейся мантии, ворожащая метель Снежная Королева. Одна такая и обречена быть понимаемой и принимаемой не всеми - Елена и сама словно не просто лирическая героиня, но и персонаж своих необычных текстов, которые она, кстати, умело контролирует. Да, отличная чтица-певица своих арий, своих потоковых состояний. Всё это очень впечатляет.
Ульяна - она безусловно в своей нише, своём мире и своём слове. Маяк светит. Так что творческих озарений обеим.
А колокол-колокольчик поэзии звенит всем, к турнирным страстям он равнодушен. Лишь бы обе вышли с этой площадки без душевных травм.
Не могу умолчать однако. Моё пожелание Елене-критику помнить о том, что мы все - без кожи. Мы все антенны, абсолютно все, решающиеся на этот акт обнажения своего творчества без возможности защиты, - все раненные стихами живые люди. Я за то, чтобы критика перевязывала. Это вовсе не мешает говорить за "поэзь" (выражение Елены).
Обеим девушкам большое спасибо. Они были по-настоящему интересны.
Если судить по состоянию турнирной таблицы на данный момент, победа по голосам в этом поединке достанется Ульяне, а по количеству читательских первооткрытий и полных восхищения признаний, равно как и прямо противоположных мнений, высказанных в таблице голосования и на авторской странице - Елене. Достаточно неожиданное положение вещей, дающее мне повод порадоваться и огорчиться за обеих участниц.
Ульяну и Елену знаю хорошо, на узнаваемый авторский голос обеих распространяю если не свои безусловные литературные предпочтения, то в любом случае – живой интерес, а поддержу Елену – за отчаянную смелость повторного вхождения в реку читательского неприятия, а ещё за феномен Талленики – так бы я назвала невероятное взаимодействие текста и голоса, звучащего всем существом Елены и приковывающего слушателя к себе. Мы видим яркий пример погружения в потоковое состояние творчества, в котором человек полностью отдаёт себя творческому порыву, но и получает от него энергетическую подпитку. Назвать такие состояния просто вдохновением было бы слишком мало, это нечто гораздо большее, чему сложно дать словесное определение, как сложно описать понятие вещи в себе, а Елена в своих творческих порывах безусловно свободна как вещь в себе. Покорена одним из последних опубликованных ей стихотворений «Босая», которое вполне может стать визитной карточкой Елены и послужить примером смысловой концентрации как читателю, так и себе самой.
Стихи Ульяны люблю и читаю, к котам отношусь холодно, а вот про угрозу падения люстры в самый неподходящий момент послушала бы с удовольствием в авторском исполнении.
Пожелание всем участникам Турнира: крепких нервов и философского отношения к добровольно выбранным обстоятельствам текущего момента и к разноголосому и часто попадающему не в ноты хору голосования!
Голосую за подборку Елены Талленика. Это более рискованная, личная и неоднозначная поэтика. Она пытается вытащить наружу что-то внутреннее, не вполне оформленное, не стремящееся умилять. Например:
«я своего предчувствия реками
тягочусь…»
и особенно:
«детство непоправимо…
детство — предтеча чувств»
Я вычитала здесь не просто настроение, а тему вины и невозможности вернуться к ощущению первоначальной правды. Образ:
«детство ест сливы как шизик
косточки прячет под стол…»
— он странный, даже нарочитый, но именно он мне запомнился. В нём есть нерв: за естественное желание тебя накажут, хотя вокруг всего достаточно. Эта психологическая истина почему-то в хорошем смысле огорошила. Она простирается далеко за пределы стихотворения: постоянные сборы на лечение детей, людская нищета и неустроенность "даром что полон сад" этих пресловутых слив, опадающих на землю...
В подборке Елены образы не всегда хотят нравиться, как милые котики Ульяны или её действительно выразительный образ облитой борщом майки. Это сильно и в этом смысле в подборке Ульяны видно несомненное мастерство. В ней возникает красивые, легко считываемые образы:
«Ночи черничны, лунны»,
«Запахи дынные...»,
«каштанный брют — салатовое марево»...
Это приятно читать, слушать, и смотреть тоже. Ульяна не пытается казаться "внезапной и противоречивой". Она просто пишет стихотворение.
И всё же подборка Елены дольше не отпускает. В ней больше вопросов, недоговорённости, внутреннего сопротивления. Да, мне тоже кажется, техника подсознательного письма, порой подводит, кажется, что автор "изображает странность".
И, тем не менее, есть места, где слышен настоящий большой поэт, но его голос часто ослабляет желание выглядеть большим поэтом.
В общем, я влюбилась в поэтический слух, чувство формы и естественность подборки Ульяны ( 2 Босха-всё же— перебор!);
но в стихах Елены я услышала то, что труднее приобрести одной техникой—ощущение такой внутренней жизни, которая "сутью всей — одним крылом в миру, другим крылом — надмирна" (прошу прощения за самоцитату).
Начала длинное-длинное изложение своей позиции – но что-то пошло не так :)
Ульяна прекрасна, и все похвалы критики – да да да!
А Елена...
Как же я рада, что Елена приняла моё предложение участвовать в Турнире! Мы очень часто вспоминаем о поэзии Серебряного века, но о поэзии Елены я бы сказала – перламутровая!
Да, сложно, да, надо вникать и улавливать – так можно наблюдать полёт бабочки и не знать, что произойдёт в следующую секунду, и в этом прелесть. Да и кто сказал, что поэзия – это легко? Легко – это букварь для ученика четвёртого класса. Но мы все уже немножко выросли – так давайте же вслушиваться в звуки этой стеклянной гармоники, оживающей в Лениных стихах.
Алла Арцис (13.08.2026 в 19:42) – Экспертный совет
Честно скажу - мне всегда нравились стихи Ульяны Валерьевны. Живые, яркие, позитивные, запоминающиеся, со своим образным рядом и упрямым задором. Откликается "и я у трапа маленькая-маленькая, и ты меня не любишь...", откликается маяк на общей груди и хвойная горчинка губ. Я не раз голосовала за Ульяну Валерьевну в Праймериз и намеревалась продолжить традицию... Но заглянула в стихи Елены и пропала навеки.
Честно скажу - мы не дружим и никогда не дружили. Честно скажу - я была невнимательна к творчеству Елены. Честно скажу - редко когда я так ошибалась. Потому что над первым стихотворением, над старческим кашлем соседки Рахили я плакала в три ручья. Потому что это моя соседка Рахиль из нашей питерской коммуналки, это я, странная девочка, смотрю на нее и пытаюсь понять и ничегошеньки по юности не понимаю. Это время, от которого мне достались только осколки чашек и шляпные картонки. Это невероятная глубина осознания, спокойствия, это железный стержень, ввинченный в позвоночник, не дающий упасть и согнуться. Это гениальное:
а мне
малолетной
про
гетто и лагерь
знать было
противно…
Про остальные стихи я скажу может быть потом. Но такого потрясения, такого погружения в текст давно не испытывала. Снимаю виртуальную шляпу, кланяюсь в пояс, благодарю от всего сердца.
Ника Батхен (12.08.2026 в 22:23) – Экспертный совет
Заинтересованность в творчестве Елены возникла сразу же - с первого стихотворения. Была заявлена парижская тема, а тут вдруг вместо ожидаемого Парижа - пережившая страшные годы старуха Рахиль и ненужная родителям девочка с отремонтированной Дюймовочкой с помойки...И при чтении было столько передано чувств, каждое слово раскрывало и дополняло образы, в мозгу и душе срабатывали аллюзии - очень сильное впечатление! Конечно, после просмотра программы прочитала Подборку Елены к турниру и поняла, что я открыла для себя нового Поэта, СПАСИБО!
Творчеству Ульяны Валерьевны, большой респект! Юмор, живые образы, страсти, смяты простынь и вскрики, всё подано, береги наслаждайся! А вот Елену Талленику, надо изучить, понять, принять и прочувствовать. Многослойные, непростые, часто тяжелые от того не менее живые стихи Елены оставляют послевкусие от которого долго не можешь отделаться. И этот слив житейские мудрости ещё долго волочится за тобой. Не учит, но просит и требует задуматься. Выстраданные, но не вымученные строки. Сравнивать невозможно, просто хотя бы потому, что стихи сильно о разном. Голосую за Елену.
Стихи Елены — это сложная, глубокая поэзия, требующая читать — и перечитывать, потому что с каждым разом открывается какой-то новый смысл и оттенок слова.
Голосую сегодня парадоксально.
Мне больше нравятся стихи Ульяны. Сделанные, хорошо проработанные. Некоторые из них даже наизусть выучить хочется, например, про майку (Брось меня), но в стихах Елены больше поэзии. Научиться писать стихи можно. Можно, при наличии таланта , научиться писать хорошие стихи. Научиться писать поэзию нельзя. С этим нужно родиться. Нужно самому быть поэзией. Елена - это поэзия. Её образам тесно в ритмической и рифмованной структуре стиха. Многослойность порождает многословность. Поэтому сегодня, узнаваемые хорошие стихи Ульяны, набираю больше голосов, чем поэзия Елены.
Я спросил себя: смогу ли когда-нибудь написать так, как пишет Елена? - нет. Такому научиться нельзя.
Голосую за то, что мне недоступно.
Меня поразили эти стихи удивительным и прекрасным всем, что в них заключено - огромными историями, своеобразной музыкой, эмоциональной ритмикой, зримыми и достоверными образами, немедленно заставляющими говорить эмоциональную память... Всё это очень увлекает и моментально организует твоё включение и сопереживание. Спасибо, короче!
стихи Ульяны я знаю почти наизусть и уверен в её победе. Я надеюсь, что Ульяна на меня не обидется, но я поддержу Елену.Стихи Елены я слышу впервые и поэтому они мне понравились, они не кажутся длинными, потому что смысл и интонация меняется. Завораживает. Спасибо двум поэтам за сильную конкуренцую.
В эпоху, когда поэзия частенько уходит в хаотичный верлибр или поверхностную бытовую лирику, Елена Талленика с филигранной точностью фиксирует ускользающий мир и запечатывает его в строгие словесные формулы.
Для меня Елена — фигура классического масштаба, и я верю, что "самописное слово" Елены в системе координат русской поэзии "останется быть" всегда.
Для меня был очень трудный выбор.
О стихах Елены я бы сказала словами Высоцкого:"Поэты ходят пятками по лезвию ножа..."
Ульяна мягкий, добрый человек(как мне показалось) Располагает к себе. Спокойные, тихие стихи.
Но я все-таки голосую за Елену.
За прекрасные стихи сильные, мудрые, жизненные и за прекрасную Елену! Стихи Ульяны тоже хороши. Обе яркие индивидуальности и талантливы безмерно. Стихи Елены зацепили мощнее.
Необыкновенная, непохожая ни на кого поэзия Елены западает в душу и надолго поселяется в ней.
Голос, словно лесной ручеек, звенит, и лечит... Да, да лечит.
Когда мне грустно и тяжело на душе, я включаю записи стихов Елены, наслаждаюсь её непростыми стихами и грусть проходит, и сердце перестает болеть. Я давно наблюдаю за творчеством этой талантливой поэтессы.
Желаю удачи и в творчестве и в жизни.
С огромным уважением Зинаида Миронова
Тексты произведений Елены, как на ладони - бери и ...наслаждайся.
Всё ясно, чётко, понятно.
И для того, чтобы понять человечность Автора и его талант, не нужны ни словари, ни чьи либо научные труды.
И я не понимаю тех, кто не понимает её стихов.
Может третий глаз следует почесать?
Елена, нежность моя, тебе мой голос.
И моя песня: "То, что не снится"
Спасибо, Лен. Бум!
Мне нравится стихотворение о Ките, жаль, его нет а подборке.
Экзальтация, да.
Но экзальтация —это и Блок, Цветаева, Гиппиус и несть числа. Седакова, Олеся Николаева из современников. Нервность и эмоциональная обнажённость — всегда интересно, когда не глупо. От кого ещё ждать запредельной искренности. И такой человек особенно уязвим, беззащитен и одинок.
Упрёки в подобострастности в комментариях Елены, это не о её стихах. И слова "читать противно" — всё же не комильфо.
Интересный выпуск, нерядовой. Предлагается сравнить несравнимое, как тут уже заметили. Ну штош...
Мой голос Елене, её уникальному поэтическому голосу, её свободе и смелости пламенно говорить обо всём, что волнует. Дух поэта и должен невозбранно парить там, где хочет. Восхитила широта тем, глубина восприятия историй, связанных со знаковыми именами и явлениями, ― триггеры (не избежать этого модного словца) рассыпаны пригоршнями в ткани повествования, и они запускают цепь импульсов, заставляют вспоминать (и отнюдь не только личное, но и то, что важно для тебя как для жителя именно этой части суши, и как живой клетки именно этого народа), переживать, переосмысливать, искать новую информацию...
Любителей котиков можно понять: поэтический мир Елены ― не их территория. Кто-то изначально ищет в поэзии сугубо развлечения и отдых. Их всегда будет неизмеримо больше, что и показывают результаты голосования. Однако же не раз и не два при чтении мнений справа надо мной склонялся призрак ЕО с его сакральным: «Я выбрал бы другую, Когда б я был, как ты, поэт» ))
Уважаемых экспертов хотелось бы попросить не заниматься сведением личных счётов ― это очень бросается в глаза и производит тягостное впечатление. Всё-таки речь о поэзии, а не об обидах. Довольно уже агрессии и абсурда и от рядовых «однобалльников» справа, а вес эксперта в семь раз выше, и ждёшь действительно профессиональных оценок или хотя бы их попыток. На контрасте, кстати, приятно слушать, что и как говорит критик Валерия Пустовая, ― взвешенно, вдумчиво, доброжелательно, с особенной интеллигентной готовностью вслушаться и понять.
И ещё непраздный вопрос: а турнир точно поэтов? Комментарии справа не дают отделаться от мысли, что "дам, приятных во всех отношениях" (Николай Васильевич ― на все времена)) )
Всем добра и лёгкой строки!
P.S. Торкнуло тут по случаю глянуть статистику просмотров выпусков Турнира поэтов (Литклуб. TV. на платформе VK): удивительное дело! ― выпуск 7 (2024) с моим участием набрал наибольшее число просмотров из всех вообще за всё время ― более 20 тысяч. В то время как даже Финальные выпуски 2024 и 2025 далеко не дотянули до этой цифры, о промежуточных и говорить нечего. Ну и количество баллов никто не переплюнул. Забавно однако...
Я голосую за Елену, потому что масштаб её стихов меня поразил! В них затронуты общечеловеческие ценности, в плетении строчек, иногда запутанных, здесь, я полностью согласна с Валерией Пустовых, но всё таки поэзия Елены глубоко проникновенная, темы обширны и звукопись переливчатая. Поэзия Ульяны, тоже понравилась, но, мне показалось, что она уступает в этой подборке стихам Елены.
Мне нравятся стихи Елены и Ульяны тоже. Но я голосую за мудрость и великую силу мысли Елены. Смелость и сердечность - это главный признак состоявшегося поэта. Эти качества сейчас не учитываются, но на них воспитывается истинная человечность. Я тоже пишу и стараюсь, как Ульяна, чтобы мои стихи понравились. Но - нравиться - этого мало. Надо чтобы человек задумался - для чего мы живём и как.
На этой стороне штучный товар. И там и там, казалось бы, женская поэзия, но у Елены именно то, что составляет суть настоящей женской поэзии - неповторимость.
Здравствуйте! Стихи Елены для меня абсолютный эксклюзив, дар, а где-то, возможно и миссия и крест, с которым автор уже смирился, так как я вижу спокойный, ровный свет внутри... Маленькую печку со стеклянной дверцей, в которой горит разноцветной огонь. Сюда же у меня просятся и вечные слова В. С. Высоцкого: " Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души... "
Эти стихи невозможно повторить, так же как им научиться. Стихи над которыми я неоднлкратно проливала слëзы.
Ульяну — чувствую, она крепкий поэт и (простите за наглость), возможно, мне бы даже хотелось почитать своим голосом ее стихи (грешна, люблю читать не свои стихи)
А Елена…
никогда я не смогу так… ее и актер вряд ли озвучит… только она сама.
Неподражаемый почерк…
Восхищаюсь и горжусь пересечением во времени (двумя руками: дочка подписывается под каждым словом)
Не думаю, что читатели голосуют здесь за тот тренд в поэзии, который им близок. Мне не близки стихи, которые напоминают поток сознания. А многие стихи Елены воспринимаются, на первый взгляд, как поток, понятный далеко не каждому читателю. Но это только на первый взгляд.
Почему же не все голосуют на стороне более классических и более понятных стихов?
У меня несколько причин.
Стихи в подборке Елены тоже о любви. Конечно это не любовь в привычном понимании между мужчиной и женщиной, поэтому в ней нет эротичности, столь желанной многим читателям, но разве стихотворение "Рахиль" - это не посмертное признание в любви? Не зря самые чувствительные вспомнили про крематорий. Маленький ребенок не мог понять, осознать и вместить в себя всё то, что транслировала ему эта похожая на ведьму старая женщина, но не было бы Рахиль, и Елена была бы другой, Очень сильное, личное и автобиографичное стихотворение.
Черный шелковый галстук заставил почувствовать, как он душит, но концовка не та, на мой взгляд. После такого захода ожидала чего- то крышесносного, а не этих бесполезных вопросов.
Хотя это конечно всегда дело автора, возможно я чего-то не поняла.
Стих о Елене Щаповой до уровня Рахиль не дотягивает, хотя мне было очень интересно услышать его после прочтения романа Лимонова , в котором он со всей болью ещё незажившей раны нарисовал свою музу так реально, что потом уже никакая "Это я - Елена" не смогла изменить впечатление о ней.
Про боа очень хорошо. Кроме всего прочего возникает ещё и отсыл к Цветаевой ( " от нежного боа на шее..."), - тоже русской и длинноногой парижанке.
Вообще в стихах много такой двойственности и полунамеков, которые очень интересно разглядеть и разгадать.
Но согласна с критиком, закончить этот стих конечно надо было не прославлением и пожеланием многие лета радовать, а чем- то более глубоким, что сражало бы читателя наповал и оправдывало появление этого творения.
"Лучшему из писак простыни исписав" - это немного не тот финал, который отправляет произведение в вечность.
Хотя оба значения слова " простыни", здесь исключительно подходят.
А вы заметили, как иногда перекликаются подборки участников. Вот и в этот раз Елена с Лимоновым и лимонами, пахнущими чайком, и Ульяна , собирающаяся купить лимоны, если ей по дороге, как будто подмигнули друг другу своими подборками.
Шпаликов тоже такая сердцещемящая для меня тема.
Аксиомы и Шпаликов - это абсолютно несовместимые понятия. Очень интересно было почувствовать, как же чувствует его Елена. Это единственный стих в подборке, который надо не только услышать, но и прочитать, чтобы оценить.
Конечно не ожидала. Сказать, что я поражена подборкой - это ничего не сказать.
Спасибо обоим авторам за возможность прикоснуться и какое- то время просуществовать в их прекрасном поэтическом мире, было приятно покачаться на волнах звуков, удивиться находкам, иногда не таким новым, но удачно встроенным в замысел и текст. Елене отдельное спасибо за прекрасное прочтение прекрасных стихов!
Опять не уложилась в две строки.
Добавлю тогда ещё, что конечно приятно увидеть на Турнире стихи экспертов, а не просто их отзывы при голосовании, но прочитав отзыв Юрия Семецкого к прошлому выпуску, я посмотрела выпуск Турнира поэтов 2022 года, в котором выступали Ника Батхен и Света Хохломская и поняла, что при нынешней системе голосования Света спокойно обошла бы Нику тогда и вышла бы в следующий тур. Наверно было бы правильно, если бы в юбилейном Турнире поучаствовали поэты, которые вылетели при старой, но прошли бы в следующий тур при нынешней системе голосования.. Они заслуживают второго шанса.
Спасибо за отличный выпуск всем организаторам! Огромная благодарность обеим участницам - прекрасным поэтам! Вижу в стихах Елены особенную силу, не только женское видение, но общечеловеческое, надмирное, что очень ценно. Поэтому голос здесь.
Я очень горд и признателен, что мне выпала честь познакомиться с Еленой Талленикой: очаровательный, яркий и самый женственный поэт XXl века. Она, по моему мнению, может встать в одну линию с Ахматовой, Цветаевой и Ахмадулиной.
«Не помню любви, значит, не любили…» — цитата Елены, которая глубоко осела в голове и в сердце. В её стихах меня глубоко трогают метафоры, эпитеты и риторические вопросы, которые сопровождают всю жизнь.
Елена Талленика — мой кумир и друг поэзии, которая поможет и поддержит мой начинающий путь!
От всей души благодарю и желаю победы Елене Талленике!
Не присовокупляюсь к сонмищу Ульяниных поддержантов - так бы выразился Дмитрий Плахов.
Хочу поддержать того, кто в этом действительно нуждается. Не знаю, какие тут интриги и заговоры, но меня искренне удивляет скупость в сторону Елены. Во многом с ней не согласен, но это моё личное мнение. Главное же - это ищущий, ранимый, не совсем уверенный в себе автор, который тянет свою нить, пускай не всегда на первый взгляд чёткую и ясную, но это же хорошо, когда для прочтения надо прикладывать усилие, это развивает.
Ульяна меня поймёт, она же умная девочка🙃
Жребий или Редколлегия свели в этом поединке несравнимое. Как в детстве - кто победит: тигр или кит?
За творчеством Ульяны стараюсь следить. Есть в её стихах всё то замечательное, о чём уже написали и ещё напишут в обеих колонках.
Творчество Елены - с другой планеты. Не ты читаешь её стихи, а они - тебя. Раскачивают, иногда убаюкивают и вдруг - набрасываются образами тащащими за собой ассоциации, поиск и находки. Просодия не просто играет - фигачит симфоническим оркестром. Темы часто остры и неприятны - уверен, так и должно быть. Так и работает поэзия. Думай, читатель, не отводи глаза. Я живу на этой планете.
"...никто не обижен моим присутствием
на вашем балу в королевском звании?
а что за название? звучит напутствием
мне ста королей ни к чему внимание…"
Этим все сказано. Когда читаешь, приобретается сила. Вернее, пробуждается. И да, я тоже помню Замечание Галины Даниелевны Климовой насчет многоточий, склонности к суицидальности. В стихах Елены они шикарны, комфортны, не раздражающе суетливы. Как ограничения и, одновременно, пропуск на территорию молитвы.
Поэзию Ульяны знаю давно (года с 2013-го) и довольно высоко котирую, думал, проголосую за неё, но формальные «загибы» Елены во мне неожиданно срезонировали, захотелось поддержать её.
Ещё хотелось бы напомнить голосующим: оскорблять поэтесс — моветон. Будьте добрее
Сегодня открыла для себя двух разных, но очень сильных поэтесс. Спасибо организаторам турнира! Любовная лирика Ульяна потрясающая! С иронией и самоиронией о главном - это высший пилотаж. А сколько смысловых пластов за этой лёгкостью! Браво!
Но когда стала читать Елена, я испытала шок. И от манеры чтения (не путать с манерностью), и от смысловой наполненности. Меня словно накрыло эмоциональной волной так, что даже пришлось сделать паузу, чтобы прийти в себя, настолько сильно захватила уже первая предложенная история.
Поэтому я - за Елену.
Прекрасный эфир, спасибо всем причастным! Очарована Ульяной, но подборка Елены вместе с прочтением не оставляют никаких сомнений. Совершенно гипнотическое, завораживающее действо. Сильнейшая энергетика, противостоять которой однозначно мало кому по силам... Елена - уникальный человек, уникальный поэт... многогранный, яркий и непостижимый... Спасибо.
Пока слушала немножко устала. Не представляю как кто-то ради удовольствия станет читать эти стихи. Главная проблематика этих звуковых рядов в том, что они монотонны и не повергают читателя, слушателя в нирвану. Просто бубнят...
Однако должна отметить наряды обеих поэтесс! Любо-дорого посмотреть, в прошлом сезоне нас мучали мятыми футболками и непричесанными головами. Прекрасные ухоженные женщины - радость! Макияж, завивка, платья.
Голосую слева, потому что рецензия Ники Батхен заворожила меня поболее самих стихов.
Понравились обе участницы. Производит сильное впечатление смелость и погружение в слово. Елена Талленика больше соответствует моему восприятию поэтического языка.
Выскажу своё субъективное, ни разу не профессиональное и вообще прошу учесть, что я в поэзии не секу. Оба авторы до турнира не были мне знакомы. Зашла почитала, У.В. с ходу добавила в избранные. Люблю такое. Но вот конкретно в турнирных подборках мне интереснее было РАССМАТРИВАТЬ тексты Талленики. Отметила для себя слабые места в "Рахили", его бы допилить. Но в целом понравилось, как Елена в этих текстах поработала.
Елена своей творческой харизмой просто затмила Ульяну Валерьевну.
Когда я читаю новые появившиеся стихи Елены, то потом стараюсь другие не читать, делаю паузу. Остальные стихи – сразу становятся пресными и простенькими.
Сразу видно, Валерия мало читала стихов Елены или старается для непостоянных читателей сделать полегче чтение, указав на знаки препинания. Вот мне – всё понятно при почтении, я и не замечаю: есть там, нет знаки. Я вникаю в смысл заложенного, в откровения. Я так и понимаю – всё про всё автор про себя. Поэтому интересно и затягивает прочитать, дочитать, осилить труд длинного «прямоугольника». Прочитаешь несколько стихов одного автора – и сразу приноровишься к его миру видения и выражения в словах его мыслей, как он видит окружающее его и свои чувства. Я «про себя» читаю, конечно, по-другому, чем поэт в слух. Но считывается всё, что заложил автор.
Так никто не пишет, во всяком случае из прочитанных мною авторов. Этот стиль написания, форма и применения своих новых слов сильно отличается от того, что я читаю. Есть непонятное, есть для меня не очень откликающаяся тема, как, например, посвящение.
Но нескучно, неординарно – это точно. Сплошная поэзия и нескончаемый поток новорожденных. Муза Елены не смолкает. Она вещает сегодняшнее. Возможно, об этом ещё послушаем. Это настоящий поэт с потребностью говорить.
Елену Валерьевну я тоже читаю. Но отдельно. Любовную лирику я люблю, я, как ни странно тоже человек, как все. У Елены же тоже в прошлый раз была любовная лирика. Тут не тема подводит, а нахождение в одном моменте.
Импонирует, что оба поэта выкладывают и читают свои новые стихи, как они сказали. Нетерпеливость - это желание поговорить с читателем, донести свою мысль и получить ответную реакцию любую, просто обратную связь. Чтобы не наедине с собою.
Я голосую не именно за эту подборку, а в целом, за поэта, за его уникальность. Стихи Елены Талленика для меня – новизна самовыражения. Удивительная женщина, не жалеющая своего времени и сил на диалог с читателем. Я была рада снова неожиданно увидеть её на Турнире.
Елена Талленика создает многослойные, неочевидные образы, которые работают на нескольких уровнях.
Психологизм и эмоциональная напряженность: ее стихи — это не просто описание чувств, а глубокое исследование внутреннего мира. Она мастерски передает состояния кризиса, усталости, одиночества и рефлексии, вовлекая читателя в сложный эмоциональный диалог.
Хочу отдельно выделить:
- новаторский синтаксис и ритмику! Елена часто отказывается от традиционной рифмы и гладкого ритма в пользу рваного, интонационно-насыщенного стиха. Это создает эффект живой, спонтанной речи, мысли, которая рождается прямо на глазах
- использование неожиданных, порой диссонансных сочетаний слов, что придает ее поэзии современное, урбанистическое звучание и избегает поэтических штампов.
- поэтическую исповедь с элементами иронии.Это спасает поэзию от излишнего пафоса и делает ее более живой и человечной.
«Большое видится на расстоянии»
Мне очень повезло, я дружу с Еленой, знаю как беззаветно она предана нашему пиитскому делу – до последней искры в костре. Этим горением пропитаны все её стихи, все её выступления. Неповторимый авторский голос, узнаваемый с первой строки – кто из нас может сказать так о себе? А Елена имеет на это полное право, и это право у неё никто никогда не отнимет. Эта вязь образов и смыслов, требующая от читателя соучастия в творческом акте, умноженные на каллиграфическую кинематографичность и чистую музыку речи очаровывают и завораживают. Здесь и сейчас она один из лучших наших поэтов. Что касается сложности восприятия – многие ли из нас знают, как происходит интерференция света на чешуйках бабочки, однако это не мешает нам любоваться ею.
Ульяне дальнейших творческих удач, Валерии и Евгению респект за чудесную передачу
У-у-у-у-у – как уже много личного и ненавистного. Опять, кажется, львам мяса не додали.
Ну тогда про личное.
Мы с Леной познакомились в Доме литераторов давно на литературном мероприятии. Если я правильно помню, мы уже разговаривали с кем-то из поэтов, когда к нам подошла Лена. Открытая, доброжелательная она просто предложила прочесть свои стихи. Помню, что я прочитала «Черно-белые фотографии» и Лена сказала, что это очень хорошо. И это было искренне – удивительное качество для конкурирующей стороны.
Когда попадаю, то всегда с удовольствием читаю комментарии Лены, как эксперта в Турнире – такие же вдумчивые и подробные, как и сам автор.
Наверное, я не умею читать стихи Лены, а только умею их слушать. Лена читает изумительно хорошо.
Поэтому я здесь.
И я ни в коем случае не против качественной поэзии Ульяны Валерьевны, только кнопки «за всех» здесь нет.
Друзья мои, вот тут всё просто. В выборе. у каждого что-то откликается в душе, и он выбирает именно так. И мы принимаем свой выбор. И принимаю я . У Елены это поток. Ураганный ветер. Стихия с редкими паузами мимолётно затишья. Да. Может быть и перетянуто, да и ладно. Поток урагана тоже для кого-то перетянут, где-то рваные образы и ритмы. Ну и это в её стихии норма. Пережитое и прожитое это всегда разное в мелочах воспоминание, но всегда тяжёлое в послевкусии впечатление. Знаете, как ветеран какой то давно забытой всеми войны рассказывает о ней? Всегда рвано, путаясь в воспоминаниях, именах и своей боли. И тоске о ушедшей молодости. И просто тоске. Я знаю это. И она тоже знает.
Мне стихи Талленики, видимо, ближе, как бы "на одной волне". Хотя окончательный выбор было трудно сделать - построение фраз, техника стихосложения, стремление передать своё эмоциональное состояние читателям - у той и другой на высоте.
Спасибо турниру за новую встречу с поэзией двух ярких поэтесс, у каждой из которых свой уверенный голос, свой образный код с глубокими смыслами, эмоциями и культурными ассоциациями, свои характерные тропы, фонетические и синтаксические приёмы. Я знакома с обеими поэтессами и не раз с удовольствием слушала их живые выступления.
Мне нравится эпичная потоковость поэзии Елены, её постоянный поиск нового, её драматургические приёмы, которые сродни камланию, техника использования мыслеречи. Я не согласна с критиком, что в таких текстах автору необходимо расставлять знаки препинания - лучше оставить это на выбор самому читателю, пусть даже ему будет непросто, но кто сказал, что поэзия должна быть лёгким чтивом?
Мне нравится искренняя и открытая поэзия Ульяны с уникальным образным строем - этаким семантическим синкретизмом, одновременно сочетающим зрительные, звуковые, вкусовые, осязательные и обонятельные образы, а также хрупкость и самоирония её лирической героини, смелое комбинирование масштабов - от мизинцев до глобальных перемен, от судьбы мира до котиков - дело-то собственно не в них, юмор в последней только подчёркивает драматизм предыдущих. В коротких стихотворениях Ульяны, на первый взгляд, всё просто и понятно, но это цепляет, когда кажущаяся простота магически перерастает в финале в "Молитвенное. Мирное. Живое." - за что я собственно и голосую.
Большое спасибо обеим участницам за представленные подборки и яркие выступления. Успехов и удачи всем независимо от исхода голосования.
Лора Катаева (26.08.2026 в 12:27) – Экспертный совет
Я тоже люблю поиски смыслов, но не тогда, когда вместе с водой из ванной выплёскивают и ребёнка.
Экзальтацию с претензией на оригинальность не приемлю в любом виде. У Елены она проявляется
не только в стихах, но и в длинных витиеватых комментариях, которые переплетаются с лестью в адрес
ведущих и критиков, читать которые бывает просто противно.
Голосую за чистую, светлую, прозрачную любовную лирику. За узнаваемый авторский голос,
зримые образы, искренность и тепло.
Мне нравится осязаемость образов, превращение быта в состояние через метафоры, умение говорить о боли легко. Ироничность и ранимость естественны. Нет конструирования стихотворения, жизнь дана в потоке ее смешений, при этом поэтика повседневности не теряет поэзию как таковую
Стихи Ульяны – живые, про любовь, про нашу жизнь-бестолковку, заслуживающую легкой и самоспасительной иронии. У Елены – сложные семантические конструкции, во многом умозрительные, синтетические. Наверняка обе авторши (не люблю феминитивы, но куда без них!) искренни в своем творчестве, значит разница в стихах – отражение разницы их внутреннего душевного устройства.
Голосую за Ульяну. Дополнительной гирькой в её пользу припоминаются длиннющие критические эссе Елены в подвале Турнира поэтов, всегда составленные с высокой степенью убеждённости, но гораздо меньшей – убедительности :)
Эта часть турнира интересна тем, что слушатели выбирают не лучшее, а озвучивают свой собственный личный Тренд в поэзии. Какой котик лучше - рыжий или белый? Ответ - лучше любой, а все ваши аргументы сводятся просто к цвету, а не к котику.
*
А котики сами по себе гуляют, и гуляют там, где хотят (и это правильно!). Обе участницы хороши в том, что реализуют свои представления о правильном в стихах, свою стилистику и свои собственные приёмы построения текста, и они обе правы - если бы Все дороги вели Только в Шепетовку, мир бы от этого не выиграл.
*
Потому что, когда в мире бегают Разноцветные котики, мир гораздо живее и многограннее. А уж какой цвет котика вы предпочитаете под ваш поцарапанный палас - это ваше частное интерьерное мнение, имеющее вес в той системе координат, которую вы хотите увидеть в текстах Для Себя. Оно, безусловно, интересно собравщейся компании литературных друзей (Алла, Лена, Ульяна и Дмитрий), но выбираете вы не одного из двух авторов, а собственные литературные пристрастия. И это тоже хорошо, конечно. Поэзия - вещь очень пристрастная.
Прекрасный тур, прекрасные поэтессы. Но раз надо выбирать - я за Ульяну. Ее поэтика мне понятнее по простоте душевной. И еще - её линической героине удаётся быть эротичной, когда она пишет о любви (а она о ней всегда пишет) - редкое в наше время свойство, которое, кстати, ещё и невозможно подделать.
Михаил Свищев (14.08.2026 в 19:24) – Экспертный совет
В отличие от выбора в прошлом туре, сегодняшний для меня - легкий и совершенно очевидный. Мой голос - Ульяне, простоте (нет, не той, что хуже воровства), самоиронии и искренности. Мой голос - стихам, где о высоком и важном говорится одной-двумя строками, а не несколькими строфами.
P.S. здорово, что уже прошла целая голосовательная ночь, а фарс "расшаркаться перед соперником и проголосовать за него, пожелав победы" пока не начался. Елена, Ульяна, мое вам уважение!
Хочу сказать огромное спасибо нашим зрителям и читателям
Моя искренняя благодарность за ваши голоса и добрые слова и пожелания
Мира, добра и вдохновения всем нам!
А Турниру Поэтов процветания!
Ваша Ульяна Валерьевна.
Голосую за Ульяну Валерьевну. Её стихи близки мне и оставляют хорошее послевкусие. А у Елены иногда трудно понять смысл поэтического высказывания, и это портит впечатление. Поэтому разгромный счёт в читательском голосовании нисколько не удивляет. Желаю всем участникам проекта здоровья, мудрости и выдержки, ведь всё самое интересное ещё впереди.
В этот раз голосую не столько за талант, чувство слова, изобретательность и яркость образов, сколько за позицию, где любовь главное действующее лицо, тогда как у оппонента именно этой любви и не хватает.
Читает Елена замечательно, и именно после её выступления захотелось ещё раз вернуться к её стихам. И читая, я не мог отделаться от мысли, что автор словно постоянно бросает кому-то вызов: то родителям, то пожилой парижанке, то эмигрантскому сообществу, то самому Богу (в стихотворении о Шпаликове). Словно Елена, как и её Рахиль, прошла через гетто и ГУЛАГ, навсегда утратив веру в человечество, за исключением таких редких случаев, как Елена Щапова и Геннадий Шпаликов, который покончил жизнь самоубийством. При этом нынешнее время ей нравится, она себя чувствует в нём, как рыба в воде. 14 книг стихов это ведь не шутки. И это всё за 10 лет. Работоспособность фантастическая. И да, это поэзия, имеющая право на жизнь и своего читателя. Но я совершенно искренне не понимаю, как можно не где-нибудь, а в Париже думать о фашистах Муссолини и сторонниках Франко. Удивительная избирательность в зрении.
В отличие от Елены, лирика Ульяны вполне себе мирная, хотя и там страсти вовсю кипят. Она ни на кого не нападает и ни от кого не защищается, стараясь быть счастливой, когда это возможно, и держать своих внутренних демонов обид и ревности на коротком поводке. Её мягкая, чисто женская сила берёт себе в союзники запахи, звуки и краски этого мира, чтобы при помощи них создать рай для двоих. Её беззащитность порой пугает, как в случае с историей о майке, прошедшей весь путь от счастья полного единения с любимым человеком до его подлого предательства. И тогда на какой-то миг приоткрываются те самые страшные девятые врата с демонами. Приоткрываются, чтобы тут же быть захлопнутыми силой любови и красоты, вера в которые подверглась очередному испытанию.
И самое главное, заветное желание Ульяна приберегает для финала:
"Тревоги и без нас отговорят
Метелями спеша за поездами.
Москву-реку неровный скроет лёд,
С Невы потянет корюшкой и хвоей,
И лучшее для всех произойдёт.
Молитвенное.
Мирное.
Живое".
.
А у Елены в финале трагический Шпаликов, мечтающий о встрече с мамой.
Писатель Виктор Некрасов (в сентябре 1974 улетел с женой в Цюрих) написал о Шпаликове пронзительные строки:
"Гена, милый мой Гена... Я не проводил тебя в последний путь, не поднял свой стакан на поминках, но здесь, в Париже, я часто вынимаю кассеты, записанные у меня в Киеве, на кухне.
И слушаю тебя... И вижу тебя.
Генка Шпаликов, Геннадий Федорович Шпаликов, талантливый и умный, тонкий, забулдыга, пьяница, человек, которому так много было дано и который умел давать нам, но недодал, Генка Шпаликов, который сам себя увел из жизни, потому что не мог дышать.
Не хватало воздуха...
Без него поэту жить нельзя".
–
А вот и последний стих Геннадия Шпаликова, посвящённый его близкому другу, Виктору Некрасову:
"Чего ты снишься каждый день,
Зачем ты душу мне тревожишь,
Мой самый близкий из людей,
Обнять которого не можешь.
Зачем приходишь по ночам,
Распахнутый, с веселой челкой, –
Чтоб просыпался и кричал,
Как будто виноват я в чем-то.
А без тебя повалит снег,
А мне все Киев будет сниться…
Ты приходи, хотя б во сне,
Через границы, заграницы".
29 октября 1974
.
Вот такая она парижская тема у Елены Талленики.
Кому нужна вся эта бессмысленная графомания?
Турнир превратился в турнир графомании и рифмоплетения.
К сожалению настоящих поэтов не допускают до этого турнира.
Оно и к лучшему. Нет никакого интереса размазывать по асфальту, как соплю,
из тура в тур этих графоманов и бездарей.
Читайте лучшего поэта России за 2025 год (признан лучшими экспертами России в области поэзии) - Александра Йожика.
Из ЕГО ПОСЛЕДНИХ СОЧИНЕНИЙ:
ЗАЛИВНОЕ
Длиною в жизнь последний выдох,
В даль уходя, пьянеет взгляд.
Пусть плачет дождь на панихидах,
А я уснуть безумно рад.
Пущу слезу для вас, а, может,
Уйду, прощенья не прося.
Уйду, бессмысленно похожим,
На заливного карася.
Я растворюсь в закатном свете
Без сожалений и обид,
А через год черкнут в газете,
Что жил, любил и был забыт.
БИЦЕПС
Спрятавшись от вай-фая,
Ночью качаешь бицепс.
С бронзовых плеч свисают
Две оловянных спицы.
В них, по закону Ома,
Вьются электромухи.
Цель обретает форму...
Форму твоей бицухи.
Благодаря этому турнир открыла для себя замечательного талантливого поэта современности - Ульяну Валерьевну. Очень проникновенные стихи! Чувствуется волнение автора при прочтении - это искренние переживания, которые звучат эхом в душе слушателя. Спасибо за новые впечатления и размышления, к которым приводят Ваши стихи!
Стиль изложения мысли соответствует энергетике произведения, чувствуется лёгкое женское восприятие сюжета. Работы заинтересовали. Появилось желание заглянуть на странички авторов.
Впечатление о программе - давно не смотрел, похоже уровень участников становится выше. Понравилась легкость, непринуждённость общения присутствующих на турнире.
За котиков без порно! Со слуха понял именно так)! Не согласен, но как концепт одобряю. Немного досадно, что смежная с котиками тема сисек не раскрыта. Но такова уж авторская воля!
Очень понравился выпуск. Такие разные авторы, что, наверное, нельзя сравнивать.
Я выбираю Ульяну Валерьевну потому, что её стихи заставляют меня переживать и восхищаться. Стихи Елены, мне кажется, больше "для ума", их можно обдумывать и интересно обсуждать, но... Во мне они не вызывают никаких эмоций, кроме любопытства. А от поэзии я жду, прежде всего, "чтоб душа развернулась..." :)))
Замечательная задумка юбилейного Турнира! Голосую за Ульяну, за её прекрасную любовную лирику. Не сомневаюсь в будущих победах Елены, так как, наверное, сложно найти более погруженного человека в поэтику. В то же время желаю Елене освободиться от пут Призрака стихиры, так как явно видно его влияние (отсутствие знаков препинания, ежедневное задание в написании стиха и т.д. ) , и напомнить ей, что ...всё нам доступно, но не всё полезно. Большая благодарность ведущему и критику! Ко всем с огромной благодарностью и любовью, Валерий!
Ульяна не старается показаться умней и культурнее ,.чем она есть. Роскошь быть собой. Многовато жаргона манагерского,.в угоду публике. Прозаизмы пустоватые.Есть лишнее убрать,.добавить немного вкуса - будет как ранняя Вера Инбер.
У Елены замах замечательный, но кричащая безвкусица! Как Москва- дорого и вроде витрины кондитерской, не мной ссказано. Но у Елены своя публика- видимо, успешные люди, особо не чувствительные к красоте слога.
Кто-нибудь внимательно читал её стихи? Акуна мататА правильно. Суахили он- язык же. Рахиль... ну да. Экзотишно. Бабу Маню вот некому пожалеть. Гетто польское, согласен! И концлагеря польские. Рахиль умудрилась и в гулаге побывать. Чудом выжила в Катыни, и пеллагру к туберкулезу добавить для остроты момента. Мьянма, как я понял, из клубного жаргона- опиум.
Раздрызг у Елены хорош, но надо самой критичнее относиться к своим текстам- убрать, подтянуть,.заменить, переставить. И какая-то виноватая наглость парвеню, видимо, внушаемая ей искушёнными литераторами. От неё избавиться в первую очередь!
......................
постскриптум три дня мпустя:
" черный шелковый галстук
за 20 франков
в том париже где время
снует в развалах
у старушки которая
помнит франко
и на красно-рубашечных
знаки – алым…
а на черно-рубашечных
шов зеленый
от ромбических знаков
углы округлы..."
.
Почитал ещё... ну да,.король голый! никакого " поиска смыслов"….но чистое юродство,.каша.
Многозначительная нелепица. Черноркбашечники из одной реальности,.а краснорубашечники - из современных нам американских фильмов. Франко умер в 1975 м,.он в Испании,.но.эта вещая старуха ПОМНИТ ЕГО! ДЛЯ РИФМЫ ПРИШЁЛСЯ.
В этот раз сомнений у меня не было. Я знакома с творчеством Елены, и прочитала десятки стихотворений Ульяны. Также мы неоднократно встречались с Ульяной на поэтических конкурсах. Ульяна пишет выразительнее Елены, её стихи живые. Кроме того, Ульяна - искренний и добросердечный человек, а для меня это важно.
Елена Талленика-ослепительная, обворожительная, несравненная умничка, красавица, с образованием; классная женщина! Но! Она пишет плохие стихи! Это чистое графоманство! Лучше бы эта лапуся на кухне щи варила и квасила капусту, после дойки коровы, лучше-козы! Она тратит свою бесподобную женскую суть на каракули, вызывающие оторопь у людей, знакомых с русской классической поэзией! Леночка! Вы прелесть!
Они стихи свои вливали в наши уши
Такой восторг ....Какие мастера!
Жаль что поэзию оставили на суше
Попутного вам ветра в паруса
.
ни за кого, но голосую, ну, раз пришел/да в общем , за любую/
.
не понравилось.
Елена — мощный, самобытный автор, со своим узнаваемым голосом и своим миром. Её стихи требуют внимания и работы души, и за эту смелость и глубину — огромное уважение.
Благодарна обеим участницам за встречу с настоящей поэзией.
И всё же мой голос — за Ульяну.
Почему именно она?
Стихи Ульяны ближе мне по интонации, по самому способу чувствовать.
В них для меня есть лёгкость, которая не отменяет глубины, и ирония, которая не отменяет искренности. О важном она говорит тепло и именно поэтому её голос доходит до сердца. Её стихи дышат. Они живые. И после них остаётся светлое послевкусие.
Но выбор — это всегда вопрос вкуса и сердца. Творчество Елены тоже тронуло, и я непременно буду читать её дальше.
Ульяна радует, и даже то, что хочется автору смягчить и прикрыть-читаемо и заставляет задуматься. Вспоминается незабвенный наш Шота Руставели: «Стихотворство-род познанья, возвышающее дух, речь божественная с пользой услаждает людям слух, мерным словом упиваться может каждый кто не глух, речь обычная пространна, стих же- краток и упруг». Хочется понять, есть ли от стихов Елены польза, если там всё всем (и Рахили и девочке «противно»). Стиль Маяковского, кстати, это не чёрная рубашка, а жёлтая (на развалах Парижа), и «девочка пишет криво» и «на причале шпаликов весне не рад». Польза от стихов особенно для молодёжи нашей важна, да и для поэта Слово, это сразу Дело. Сказано, что мы все за каждое праздное слово будем ответ держать! И куда теперь деваться? «Рукописи не горят».
Вряд ли эти стихи пройдут дальше, но хуже Талленики написать и прочитать достаточно трудно. Было бы справедливо, если бы Вы уступили своё место в следующем туре Глушакову.
Большое спасибо авторам за этот тур! Обе подборки по-своему интересны, у каждого автора свой узнаваемый почерк и взгляд на мир. И всё же чисто интуитивно, по общему настроению и атмосфере, мне сегодня ближе оказалась подборка Ульяны.
Очень сложно было выбирать в этот раз, и искренне жаль, что нельзя отдать голос обеим поэтессам.
Елене отдельное спасибо за первое стихотворение в подборке: очень откликнулось!
Тем не менее отдаю голос за Ульяну Валерьевну, чьи стихи давно люблю и читаю. Мягкий и тонкий юмор, теплота, искренность, чистота интонации - всё это глубоко созвучно!
У Елены очень заметна тяга к заранее «заряженному» материалу — историческим катастрофам, знаменитым именам и большим печальным знакам. Есть темы, где нравственная оценка уже полностью дана культурой, я их называю аксиоматичными. И когда простых чувственных образов автору недостаточно, прямые знаки этих тем часто начинают их усилять. Хотя, например, в «Рахили» есть отличный материал, который вполне мог бы обойтись без исторических «громкоговорителей». Два одиноких человека, старуха и ребёнок, находят друг друга через сломанную игрушку. Это уже работает, это маленький мир их двоих. А вот дальнейшее нагнетание исторического ужаса «в лоб», мне кажется, мешает потенциально сильному и живому стихотворению. Оно не приоткрывает трагедию, а как будто подкладывает мне бесспорные трагические аргументы один за другим.
У Ульяны поэзия светлее, но определенная тематическая шаблонность и зависимость от уже готовых культурных сигналов тоже заметна. Двух Босхов, например, для такой маленькой подборки мне уже много, кинчевская трасса Е-95 тоже изъезжена туда-обратно до невозможности. Даже если «котики» всё-таки что-то выигрывают у «ижеребёнка», это небезпорно. Но есть в подборке две маленькие простые вещи: «Брось меня» и «Ну и что?». И они настоящие.
Поэзия Ульяны великолепна сочетанием интеллектуальной самоиронии и культурных отсылок, которые делают тексты очень близкими мне и моему собственному авторскому методу. В её мире любовь, тоска, надежда и абсурд сосуществуют на равных правах - и это очень индивидуальный голос в необъятном поэтическом космосе.
Замечательно, что турнир проводится, даёт выплеск чувств и их отражение в стихах.Ульяну Валерьевну выбрал потому, что её стихи мне ближе по языку и стилю, по самому содержанию.
Думаю, что визави Ульяны немного попала в "модный" ныне тренд бытового стихописания, когда любая бытовая мелочь доносится до читателя вплоть до миллиметров на окурке. К сожалению или к радости столь затянутое повествование без каких-то ярких образов отталкивает современного читателя (возраст неважен).
Не смог понять зачем Елена пишет разновеликими строчками, когда этого не требуют, ни образы в строчке, ни в целом в предложении. Денег за это нынче не платят и лесенка не актуальна, если конечно, она не оправдана, а вернее оправдана Эмоциональной Строчной Разбивкой(с).
Всё остальное пух и прах.
С Ульяной лично не знаком, но пересекался много раз на различных площадках и критиковал её))) кто меня знает, тот знает неподкупность и непредвзятость моего читательского мнения.
Думаю, что Ульяна победит и победа будет заслуженной.
Икул с котиками, улыбнулся. Only love!
У Ульяны стих про майку, облитую борщом, интересен глубиной метафоры. Через детские образы передана взрослая драма, где он любовь перерастает, а она останется в виде брошенной ненужной тряпки, которая сгодится лишь на то, чтобы вытереть следы на полу. Ну а за три слова в последнем стихотворении - «молитвенное, мирное, живое» - я готова голосовать за кого угодно. В наше-то время. У Елены тоже интересные стихи, чувственные, с надрывом, но сложно уловить главную мысль, может, конечно, главных мыслей в них и нет.
Это необъяснимо. Все стихи прекрасны. Это, как выбор цветов - сегодня выбираю царственную розу, а завтра - сиреневую ветку, и каждый раз с величайшим наслаждением буду вдыхать их аромат.
Кто победит тому и солнце
Посветит ярче чем всегда -
Москва с Москвою разберётся.
Москва с Россией - никогда!
)
Ростов мне ближе - как по расстоянию, так и по душе - чем Нью-Йорк.
За это и голосую.
С уважением.
P.S.
Дмитрию Ревскому.
Дмитрий, мы все находимся на литературном турнире в общем зале.
Поэтому, думаю, оценивать надо стихи соревнующихся авторов, а не мнение зрителей.
Это похоже на мнение ложи о галёрке - мол, не тем хлопают на сборном концерте.)
Или это Ваш личный зал? ( тогда - конечно)))
И, потом, Вы так уверены - что лучше для народа, зрителя, слушателя?
Думаю, все здесь и собрались, чтобы выразить - что лучше - собственным мнением.
А насчет Шепетовки... Если лично Вас устраивает Нью-Йорк, то Вам лично - никто не мешает.))
Другие сами разберутся, где центр мира и без Вас.
У оппонента Светланы Валерьевны, как мне кажется, неоправданно длинные и затянутые произведения, как будто нарочно усложнённые. И написание строчными буквами смотрится как дань какой-то моде.
Не умоляя заслуг Елены, голосую за Ульяну Валерьевну. Мне близки её живые и понятные чувства.
Рифмовка и образность на высоте как у Елены, так и у Ульяны, но стихи Ульяны больше затронули струны души. За Ульяну! Спасибо обеим авторам за прекрасные подборки!
Молитвенное.
Мирное.
Живое.
Этой цитатой из подборки к турниру можно обозначить и мое восприятие стихов Ульяны Валерьевны. Оба поэта - ярчайшие звездочки. Но стихи Ульяны для меня ближе.
В этом поединке между Еленой и Ульяной конечно же отдаю предпочтение понятной и хорошо выстроенной поэтике Ульяны. Вчера посчастливилось слушать авторское прочтение стихотворения "Под зонтиком оттенка авокадо" с живыми жизнеутверждающими нотками адекватного автора в эстетическом центре художника Бориса Ильюхина. Ульяна красивая обаятельная женщина и мысли её оформлены в красивые и осязаемые женские стихи.
Елена в дань моде ли, от ленности или безграмотности ли пишет всё подряд с маленькой буквы с минимумом знаков препинания. Длинно, с претензией на какую-то элитарность, но Париж и Нью-Йорк не обнулить, не унизить, если не бывал там даже среднестатистической Рахиль.
Мой голос за Ульяну Валерьевну, потому что в её поэзии есть редкое качество - подлинность, которая происходит из прожитого и прочувствованного, но без излишних пафоса и драматизма.
Меня восхищает её поэтическое мастерство и кинематографичность, то, как через осязаемые, визуальные детали - музыку Джоплин, Цоя, образы Босха, котиков, синий Молескин, московское метро - она умеет передать очень личные, пронзительные истории. Это стихи с объёмными метафорами, написанные живым языком, который хочется цитировать. Ульяна пишет честно, без спекуляции щемящими образами и эмоциональными триггерами. При этом, она не боится выглядеть слабой, смешной, уязвимой. Сравнить себя с испачканной вещью на стуле в детском саду или признать, что тебя не любят, на мой взгляд, в этом есть смелость, без желания вызвать жалость к себе.
Я выбираю поэзию Ульяны Валерьевны за честность чувств, в которые безоговорочно веришь, проживая их вместе с автором.
Что касается стихов Елены, они превосходны - автор умеет работать с культурными кодами, со звуком, создавать сложные декорации, искусно поднимать градус драмы страшными историческими темами. Но для меня это как тяжёлое живописное полотно. Когда ты признаёшь его художественную ценность и масштаб, но оно всё равно остается полотном, в котором много мастерства, но нет пространства, в котором хочется находиться.
Мне стихи Ульяны Валерьевны более понятны, близки и приятны!
Стихи Елены Талленика может быть и профессиональны, но далеки от понятий и ценностей моего мировозрения. Они не для меня!
Спасибо!
Стихи Елены Талленика являются скорее отражением эпохи, а не личности автора. На мой взгляд, неплохая подборка для прочтения в крематории. Даже сейчас эти стихи будут интересны далеко не всем. Будут они кому-нибудь интересны через 100, 200 или 300 лет? Будут. Примерно так же, как современной молодёжи интересны рассказы о троюродной тете Субудая-багатура. Поэзия Ульяны Валерьевны это отражение её личности. Присутствие вечных фраз, таких как
И я у трапа маленькая-маленькая.
И ты меня не любишь.
Ну и что?
делают поэзию. Мой голос уходит к вечности. В качестве совета - попробуйте уменьшить количество имён собственных. Они являются отражение не вас, а окружающего мира, а иногда просто затычки.
Ульяна пишет внятно и незаурядно. А у Талленики тексты перегруженные, длинные, так в конце не вспомнишь о начале и через две минуты после прочтения невозможно ответить на вопрос: о чëм это было?
Не удержалась и посмотрела программу. Почему? Знаю обеих участниц, видела их выступления.
Впечатления, которые подтвердились: сравнивать творчество таких разных поэтесс невозможно. Это как сравнивать бабочку и тигрицу. Что можно сравнивать в стихах, которые читаются и слышатся совершенно по-разному?
Конечно, мне ближе Ульяна. Возможно, потому что я сама игривая и мягкая )). И люблю классические рифмы. Елена своеобразна, плодовита, но лично мне трудно следить за развитием мысли в её стихотворениях, и что она в конечном счете хочет в них сказать.
Ульяна откликается больше, и манерой исполнения, и лёгкостью восприятия. Кстати, настоящая драма никогда не кричит о себе...)
Спасибо обеим замечательным женщинам! Они прекрасны и талантливы. Организаторам турнира, ведущему и критику отдельная благодарность - они нас, поэтов, постоянно держат в тонусе и помогают развиваться. На произведениях зрителей турнира это тоже сразу сказывается.
Добавлю к своему голосованию то, о , чем я написала после первого тура Юбилейного турнира.
Может быть, надо было сделать Юбилейный Турнир Фестивалем, убрав соревновательный момент?
Было бы намного интереснее.
Выбирать всегда трудно.
А послушать хороших поэтов очень интересно.
Я один раз влюбился в стихи Ульяны и это не изменить...
Какая же в них женственность во всевозможных ипостасях: от домохозяйки до Лилит, от девочки из детсада до Дженнис Джоплин. Ну слаб я на это дело, цепляет очень.
У Елены , конечно, аллегории такие - не всякому дано так. Круто. Но...
Все же хорошие стихи - вещь рецепторная. Как изысканные напитки. Я не очень люблю Курвуазье и всякие Хеннеси, они мне кинзой отдают. (При том что кинзу отдельно я люблю). Так воспринимается. При том, что понимаю ценность этих напитков.
В общем, из лимонов Ульяны и Елены выбираю первые.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.