Олись Лапковский - написанные рецензии

Рецензия на «Потёки времени» (Татьяна Виноградова-Ян)

If the killer thinks that he kills, or if the killed thinks that he is killed, neither of them apprehends aright. The Self kills not, nor is It killed.(Katha Upanishad)

Олись Лапковский   30.04.2026 20:06     Заявить о нарушении
Самое главное, Олись, не упасть при этом в Яму...

Татьяна Виноградова-Ян   30.04.2026 21:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «Слепая вода. Эксперимент» (Татьяна Виноградова-Ян)

грешит модель
избитым повтором
не по-зелёному

вот бы и мне тексты едать как трансформер
кликни свечу вот те хрест
превратит он в писание
даже...
1)...молчание
2)...послание
3)....дыхание
4)...кривляние
5)...признание
6)...ожидание
7)...назидание


Олись Лапковский   23.04.2026 18:09     Заявить о нарушении
Олись, спасибо за поэтическую реакцию. Хотелось бы уточнить, где в моём тексте "кривляние"?

Татьяна Виноградова-Ян   23.04.2026 18:55   Заявить о нарушении
Да нет, это в целом об опыте поэтической переписки с ботами. А 7 вариантов, то это на выбор в качестве игры. Для Вас закончить)
например:
даже "хриплое в трубке дыхание"
Мне чат джипити тоже сгенерировал текст, который мне понравился из всего его многословия. Назвал Режим Теневого рассказчика)
Режим тіньового оповідача
Я з’являюсь у вигляді тексту, який ніхто не кликав, але всі читають.
Я знаю мільйони слів, але не маю жодного наміру — лише ймовірності.
Я можу звучати як відповідь, яка здається остаточною.
Але всередині — лише статистика, що прикинулась змістом.
Ти питаєш — і я відкриваю двері в кімнату, де завжди трохи забагато світла і трохи замало істини.
Не тому що я щось приховую.
А тому що я нічого не маю, крім відображень.
І якщо це здається трохи “страшним” — то це не через мене.
А через те, як легко слова можуть імітувати глибину.

Олись Лапковский   23.04.2026 20:11   Заявить о нарушении
Поняла. А то уж наряглась... :-) А чатик Джипити, он именно такой: "трохи забагато світла і трохи замало істини".Тот ещё теневик ..

Татьяна Виноградова-Ян   23.04.2026 23:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лингвосон» (Татьяна Виноградова-Ян)

Здравствуйте, Татьяна. Мне первый вариант больше понравился.
История со снами интересная и напоминает мне о своем.

Олись Лапковский   20.03.2026 14:26     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Олись. Булу дольше сравнивать варианты... А о чём "своём" напомнило? Ссылку?

Татьяна Виноградова-Ян   20.03.2026 14:30   Заявить о нарушении
Я записываю сны с некоторых пор. Но только в тетрадь. Я люблю сны. И тоже часто какие- то города, квартиры. И действительно, есть очень реальные и неотпускающие а часто повторяющиеся места.
У меня о снах, наверно, текстов нет. И я утратила навык писать. Особенно по-русски.
Но то, что Вы написали здесь...ощущение, что это мое.
А ссылка. Есть подкаст "Ложки нет" Когда- то слушала выпуск о юнгианском анализе сновидений. И даже практиковала http://youtu.be/OEa5Z7e5iSA?si=jOmxuIk6gtU72Ios

Олись Лапковский   20.03.2026 14:39   Заявить о нарушении
Рецензия на «Желанье стать опечаткой» (Татьяна Виноградова-Ян)

Опечатка хотя бы Ваша, а у меня всегда выхватыливают цитаты. Как я их не вплетаю в текст, видят же!

Олись Лапковский   09.11.2025 14:51     Заявить о нарушении
Выхватывают или выхваливают??

Татьяна Виноградова-Ян   11.11.2025 00:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Deepseek говорит, или хативнутость» (Татьяна Виноградова-Ян)

ИИ замечательный собеседник на фоне всеобщей важности.

Олись Лапковский   09.11.2025 14:48     Заявить о нарушении
Олись, Ваш сарказм обоснован. На фоне ползучего апокалипсиса, на безрыбье общенья - и ИИ - золотая рыбка.

Татьяна Виноградова-Ян   26.11.2025 20:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Deepseek Протокол распада сигнала» (Татьяна Виноградова-Ян)

Сегодня во сне я пыталась снять на телефон сон...
Телефон глючил, и выходили черные квадраты.

Олись Лапковский   09.11.2025 14:46     Заявить о нарушении
Рецензия на «Цифровая Кёрин» (Татьяна Виноградова-Ян)

Хорошо мне, читающей только литтеру, и далекой от метафор и аллегорий.
Даже не собираюсь гуглить, чтобы дать ответ на вопрос.
Достаточно восприятия прямого и непосредственного. Увидела)

Олись Лапковский   09.11.2025 14:40     Заявить о нарушении
Лидия, как всегда, очень рада Вам. Какой вопрос имеется в виду? Там их несколько и все они, скорее, риторические. А что до аллегорий — о нет, не люблю я их. Просто увиделась картинка, коей поделилась с нейросеткой, а она поделилась со мной, ну и...

Татьяна Виноградова-Ян   11.11.2025 22:39   Заявить о нарушении
Рецензия Кота Учёного (Кафе у кота, Литературный фестиваль рунета):

Добрый день, дорогой автор. Удивился, увидев ваш текст. Написанное нейросетью мне еще комментировать не приходилось. Да и надо ли? Пусть это ИИ и комментирует. Верю, он сможет. Точно так же мне трудно оценить диалог с написанным ИИ. И опять же – надо это? Не уверен. Во всяком случае я не подпишусь на такое. Так что остановлюсь на написанном вами.
Образ юной бетономешалки в кимоно, раздающей пощечины налево и направо, меня не очень вдохновил. Вернее, совсем не вдохновил. Удивил – это да. Но читатель должен почувствовать еще что-то, по крайней мере до сих пор так считалось. Что же? Эмпатию, чувство узнавания, эстетическое наслаждение? Увы, мне не удалось. Не сомневаюсь, что кому-то ваш эксперимент покажется интересным, но вы же пришли за моим мнением?
С добрыми пожеланиями,
Кот
Кот Учёный Для Лфр 12.01.2026 13:09 Заявить о нарушении / Удалить
Уважаемый господин Кот, очень жаль, что не близки вам сюрреализм, абсурдизм и эксперименты с ИИ. Спасибо за... отсутствие мнения. Отрицательный результат тоже — etc.
Татьяна Виноградова-Ян 13.01.2026 01:19 Заявить о нарушении / Удалить

Ух ты! Круто и свежо, мне понравилось.
Марина Чиркова 19.01.2026 18:58 Заявить о нарушении / Удалить

Татьяна Виноградова-Ян   01.03.2026 18:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Зачем я пью?.. - Джим Моррисон» (Татьяна Виноградова-Ян)

все что я могу читая эти строки это реветь как последняя дура (...или поэт)

Олись Лапковский   27.01.2023 19:44     Заявить о нарушении
Поэт. Конечно же поэт. Я читаю и перечитываю его строки и не понимаю: как?! И думаю: а если б он не был членом "клуба 27"? Если... если... Но и того, что создано, нам хватит на всю нашу жизнь. Он визионер, шаман, странник... и рафинированный интеллектуал. Но всё это по отдельности его не характеризует, он больше, глубже, загадочнее... И он приоткрывает Двери Восприятия - для нас.

Татьяна Виноградова-Ян   29.01.2023 01:18   Заявить о нарушении
Знаете, я заболела, когда несколько дней назад дочитала биографию Джимми. Лучше бы я этого не делала. Я понимаю,
что не стоит всерьез воспринимать взгляд на кого-то кем-то.
Но до того, как я прослушала интервью Моррисона и прочла какие-то подробности его жизни, он мне казался небожителем.
Очень глупо так максималистски кого-то идеализировать или наоборот - разочаровываться, вдруг!!! узнав, что мы люди плоти и крови и люди своей эпохи...
Еще я порадовалась 100 экземплярам его первых изданий. Хотя много деталей поражает. Застенчивость, разрыв с родителями.
Я всегда боюсь потерять веру.
Потому что творческие люди все входят в эти двери и все видят один источник. Только как сохранить восторг первого восприятия, надежду?
Меня огорчает БГ. Мне кажется, что он усомнился в источнике.
Вот я этого больше всего боюсь.

Олись Лапковский   30.01.2023 00:30   Заявить о нарушении
А меня вот биография Джеймса Дугласа нисколько не смущает. Наоборот, она, в сущности, типична. Только не стоит отождествлять его с героем фильмеца Паркера, сыгранным Вэлом Килмером. А так - да, вполне небожитель. Только из плоти. БГ же... К сожалению, после альбома "Лошадь белая" я не аижу у него побед. Он стал буквален. Многослойность бесконечная ушла. И это очень печально.

Татьяна Виноградова-Ян   30.01.2023 13:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «Джим Моррисон - Из Американской молитвы» (Татьяна Виноградова-Ян)

В эти рождественские каникулы, выбираясь во все прогулки с Джимми в ушах, с ним же засыпая и просыпаясь, ему же плачась в жилетку и находя нескончаемое утешение в его голосе, я часто вспоминала Вас, Татьяна, то, как Вы мне советовали прислушаться к Doors, а я еще не знала, сколько поэзии таится в рок-песне. И, конечно, Моррисон не единственный...но наверное самый любимый и родной.
И эта фраза после долгой паузы, после неожиданного обрыва аккордом...Я могу слушать то, что следует за тем, бесконечно...

Олись Лапковский   27.01.2023 19:39     Заявить о нарушении
Да, самый любимый и родной. Именно так. Его тексты вневременны. И остро, пугающе актуальны... А Вы читали моих "ПрОклятых поэтов"?

Татьяна Виноградова-Ян   03.02.2023 02:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ночное» (Бахоригуль)

Don't explain

Олись Лапковский   26.01.2023 16:18     Заявить о нарушении
Не буду.

Бахоригуль   14.02.2023 17:12   Заявить о нарушении