Рецензия на «Так сходит свет...» (Елена Дорофиевская)

Добрый день, Елена.
Очень непростое (при кажущейся простоте) для понимания, но производящее неизгладимое впечатление получилось у Вас стихотворение. Мне пришлось немало потрудиться в моём стремлении написать на него рецензию и вот что из этого вышло:
Яркая, я бы сказал, двухкомпонентная сюжетная линия, описывающая переживания ЛГ, наблюдающего  в разных временах, мастерски переплетённых автором в тексте, за городом, как бы с высоты,  то ли в лучах догорающего заката < Закат неспешно сматывает сети>, то ли в отсветах пожара от горящих лесов < Горят леса.>. Ряд ярких и образных находок автора < Дымы, как родовые древеса —
перерастают яблоневый сад,>,< В затылок дышит череда высоток,
оконных вспышек восковые соты> etc. создают ощущение некоторой фантастичности, дымчатости разворачивающегося перед взором ЛГ пейзажа и заставляют читателя сопереживать, легко следуя за перемежающимися картинками из настоящего и прошлого, буквально чувствовать огонь < ... как благодатно сеется огонь.
И лопуха раскрытая ладонь —
не тронь меня, не тронь меня, не тронь! >, может быть огонь времени, пережигающий всё < и тени их, объёмны и черны,
похожи на обугленные лица
горшечниц, земледельцев и купцов,
не спасшихся писцов и дегтекуров,
ходебщиков, бояр и балагуров...> и < гудят, гудят невидимые пчёлы,
река готовит саваны парчовы
для сущих во гробех>. Таким приёмом автор, несомненно, показывает связь времён - далёкого прошлого и настоящего. Всё это постепенно подводит к финалу стихотворения, который насыщен оптимизмом и буквально сочится светом в противопоставлении некоторой мрачности, вызванной предыдущими строфами, благодаря < Так сходит свет, и жизнь идёт за ним>...< лес оживает, город воскресает, смеётся Ольга...> etc. Последняя строка < и у реки камыш неопалим> как бы подчёркивает авторский замысел, оставляя между тем долгие переливы настроения.
С точки зрения "технического исполнения", мне кажется, особых претензий к тексту быть не может. Несколько свежих удачных рифм наряду с вполне обычными, но всё это на своих местах и легко поглощается художественностью текста.

С уважением
 

Дмитрий Белецкий-Владимиров   24.10.2020 21:54     Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Елена Дорофиевская
Перейти к списку рецензий, написанных автором Дмитрий Белецкий-Владимиров
Перейти к списку рецензий по разделу за 24.10.2020