Рецензия на «ЗОНА. Глава шестнадцатая. Слава Рыбкин» (Константин Фёдорович Ковалёв)

Не заметила, читая, как остаток ночи пролетел. Чувствую, как сильно моё желание всем, пишущим стихи, людям показать эту главу, и желание видеть поэтов приходящими на стихи.ру через неё. Невольно чувствую это и вижу внутренним зрением эту картину.

Ирина Безрукова 2   02.07.2018 23:46     Заявить о нарушении
Ирина, здравствуйте!

Радуюсь, что Вы читаете подряд все главы моего романа, но опасаюсь, не повредит ли Вам ночное чтение. Вы же работаете ещё и педагогом пока маленьких людей. Я же сам по образованию педагог. И поэтому люблю "просвещать" читателей, то есть делиться с ними всем, что я знаю, и надеюсь что это для них интересно. Поэтому и рассказываю в художественной форме. Вот эта чуть ли не самая большая глава получилась такою, потому что мне важен был не сам Рыбкин "целиком", а то полезное для поэтов и вообще пытливых людей, что он рассказывал о тайнах поэзии, человеческого поведения и общества, созданного разными табу. Политические взгляды Рыбкина (кроме того, что они были враждебны не только строю в СССР, но и настоящим гуманным идеям коммунизма Маркса, не предполагавшего никакого постоянного насилия НКВД и ГУЛАГа и запрета свободы слова в новом обществе, а наоборот, предусматривавшего большую свободу, равенство, включая материальное) я здесь специально не излагал.

У меня была задача не разоблачать морально-политические взгляды Рыбкина (как и белогвардейско-«истинно-русские» взгляды Вальки Соколова), тем более, что разоблачительных изображений у меня в романе и так много, например, Вы прочитаете в романе несколько глав об умном предателе дворянине-власовце Стопчинском, который лез ко мне в друзья, какк любимому в лагере даже полицаями почти непробиваемому вратарю).
В случаях с одарённейшими Валентином и Ростиславом мне необходимо было показать всё лучшее, что я от них усвоил как поэт, вернее, стал в результате поэтом, а не стихотворцем, всё, что может принести огромную пользу всем тем авторам стихи.ру, которые интересуются тайнами творчества.

Извините, что я опять разболтался. Раз стал писать много, значит, окреп. А в больнице и первое время дома я диктовал ответы на рецензии, а их печатали мои близкие. Теперь пора мне и рецензии писать. И конечно же стихи.

СПАСИБО Вам за внимание и литературоведческое освоение моего романа!
Всегда Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   03.07.2018 13:23   Заявить о нарушении
Это ничего, что ночью не спала,дорогой Константин Фёдорович. Какое-то время через день поработаю, такой график работы будет, сегодня у меня выходной.
Оторваться от чтения не могла. И после сегодняшней поездки во Владивосток читаю опять. Уже писала Вам, что оставили нам воспоминания о многих людях, о исторической ценности Вашего романа. О, если бы не Вы, никто бы другой так не рассказал, потому что именно Вы, имеющий глаза и уши, обретали свой непростой жизненный опыт, формировались - так уж случилось - среди особенных учителей. Это был калейдоскоп - лиц вокруг Вас, и каждый - по-своему учитель был. Кто-то - зверь,и он -со своей наукой, другой - становился близким, появлялось взаимное притяжение. Вот - университеты. И для меня сейчас - такое откровение Ваш роман с ценностью документальной вещи и вещи художественной одновременно, что читаю его и отделиться не могу, так за живое всё в Вашем романе держит и душа моя вовлечена в происходящее в нём.

Ирина Безрукова 2   03.07.2018 13:50   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Константин Фёдорович Ковалёв
Перейти к списку рецензий, написанных автором Ирина Безрукова 2
Перейти к списку рецензий по разделу за 02.07.2018