Рецензия на «Иду по лезвию ножа» (Анна Долинская -Рнн)

Анечка, добрый вечер а точнее уже для Вас ночь. Сейчас перелистываю Ваши стихи и испытываю какое-то непонятное, сумбурное впечатление. Я с детства каким-то невероятным образом привык к классике выражения стихотворной формы. Должно быть определенное построение стихотворной строки, должна быть рифма и должны быть тема, цель, задача, ради которых пишется, творится стих. "Стихотворение"! Само это слово говорит о творении, творчестве. Но кроме этого еще ведь существуют определенные правила этого самого стихосложения, которые никто не отменял и которые постигают все те, кто стремится стать ПОЭТОМ и ради чего и постигают эту науку на протяжении всей жизни. И вот тут с точки зрения этой самой классики у Вас в сложении проблемы, от которых становится тяжело при прочтении. Очень часто и больно приходится "спотыкаться" о неровности и шероховатости. Ваш кумир Лермонтов. Так почему же Вы не изучаете его творчество для постижения тонкостей письма? Ваши стихи построены на эмоциях, а они сиюминутны, как правило. А стих должен рождаться на чувствах, неважно на каких, но ЧУВСТВАХ. Тогда в нем будет присутствовать мысль и задача, будут присутствовать красота, если это про любовь, будут присутствовать картины, если это пейзажи (как у С.Есенина), будет присутствовать патриотизм, ненависть, философия и пр. и пр.
И еще, Анечка. Знаки препинания. Они у Вас настолько хаотично расставляются, как Бог на душу положит. А это снова портит впечатление.
Мне кажется, я понимаю, что Вам претит эта обязаловка. Свобода Вам желанна.
Вот Вы юрист с опытом работы в правовых сферах. Интересно, при исполнении тех обязанностей и задач Вы всегда опирались на закон, его нормы? Всегда ли оттталкивались от сих постулатов? Ведь все наши правовые нормы, законы писаны для того, чтобы соблюдались субъектами правила общежития. Так же и в любом творчестве. Произведение считается красивым, считается произведением, когда оно выдержано в духе правил. Вы привели строку для примера из произведения Е.Евтушенко "Дай Бог". А всё это произведение настолько мощнО, что оторопь берет. И как оно красиво!
Меньше всего настроен обидеть Вас, Анечка. Напротив, как бы стихи Ваши были красивы при соблюдении тех условий. Я от души желаю Вам успехов.

Александр Краснов 5   03.04.2018 21:16     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв, Мои стихи не Для Вас...Извините, наверно,вам лучше их не читать, чтобы ваш эстетический вкус не испортить, Я ничего не буду делать по вашим Правилам и знаете " почему"??????? Потому что, в Жизни, в реальной, Никто, по Законам, не Живёт, НИКТО... Есть Закон Силы, А все остальные РАБЫ,так вот, Те, кто Сила, диктуют НАМ, свои Правила, и, Мы, им, подчиняемся... Для меня, мои Стихи - это просто Способ выжить в этом Жестоком Мире, Мне просто некогда сидеть и оттачивать эти рифмы, Для кого, Для ВАС, ЭСТЕТА??????????? МОИ стихи не для ВАС, Вы их просто не читайте, Вы, уже один раз меня включили в ЧС, ну и сейчас включите, В чём вопрос и не надо оправдываться, что Вы это сделали случайно, Я, Вам, не верю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не портите СВОЙ Изысканный вкус, НЕ надо...

Анна Долинская -Рнн   04.04.2018 03:45   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Анна Долинская -Рнн
Перейти к списку рецензий, написанных автором Александр Краснов 5
Перейти к списку рецензий по разделу за 03.04.2018