Рецензия на «Ура!!!» (Nemota)

С лазером ещё может быть, а вот ракета с ядерной установкой (очень много вопросов, и по физике, и по технике) и торпеда с суперскоростью (законы физики ещё никто не отменял) врядли))) Блеф. Надо было видеть лицо Рогозина. А мультики и компьютерная графика доступна сейчас даже школьникам)
Очень похоже на ситуацию в фашисткой Германии, когда её лидер трубил о супер оружии (но посылал экспедиции в Гималаи - мистика очень нравилась) ), а оно было только в далёких планах.

Сергей Неистофф   10.03.2018 20:46     Заявить о нарушении
Давайте рассуждать простыми физическими понятиями.
1. Гиперзвуковая ракета
Недостатки: может летать на сравнительно недалёкие расстояния м поражать только неподвижные цели. Носитель же можно сбить до подлёта на радиус поражения. США не ИГИЛ в Сириии.
Почему? Есть такой манёвр ухода от ракет: быстрый отворот объекта от предполагаемого места встречи. Ракета также пытается сделать манёвр, но при большой скорости от чудовищных ускорений разваливается в воздухе (крылья или что-то в этом роде отлетят первые) Теперь представьте, что будет если ракета развивает скорость как 10 чисел Маха?
Малейшее отклонение и она разрушается.
Дальность полёта зависит от прочности обшивки. Температуры от трение о воздух чудовищные. Пока таких материалов нет. Возьмите температуру самого тугоплавкого металла. Всё просчитывается. Поэтому "супостаты", как называют наши военные предполагаемого врага и не испугались)
2. Ракета с ядерной установкой. Вы когда-нибудь её видели? Как она устроена, и как энергия передаётся из реактора в рабочее пространство. Предположим, что можно создать микрореактор. А как быть с газом даже если это воздух? Как его моментально нагревать до таких температур как при взрыве (что и происходит в камере сгорания ракеты)Ну и опять же материалы.
3. Скоростная торпеда: Сила сопротивления среды возрастает пропорционально квадрату скорости и зависит от плотности среды. В связи с этим возникают нелинейные явления. И сила сопротивления возрастает в большей степени, чем в квадрате. Нет пока таких материалов. Если только это не "болванка". А там ведь нужен сверхмощный двигатель. Предположим, что можно создать газовую "подушку" перед носом торпеды. Но какая при этом должна быть температура? (она же должна быть больше чем у неподвижной торпеды) Кавитация, также не настолько "размягчит" жидкость.
Можно долго спорить, но всё это и не вызвало обеспокоенности "Супостатов")

Сергей Неистофф   12.03.2018 21:31   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Nemota
Перейти к списку рецензий, написанных автором Сергей Неистофф
Перейти к списку рецензий по разделу за 10.03.2018