Рецензия на «История песни Скажите, девушки, подружке вашей-1» (Евгений Семененко)

Вы очень любознательны, Евгений! Мне, например, было достаточно нескольких строк из Википедии: «Dicitencello vuje» (неап. «Скажите вы ей») — неаполитанская песня, написанная в 1930 году итальянским композитором Родольфо Фальво (Rodolfo Falvo, 1873—1937) на слова Энцо Фуско (Enzo Fusco, 1899—1951)[1].
В России песня известна под названием «Скажите, девушки» (или, «Скажите, девушки, подружке вашей») в русском переводе советского поэта Михаила Улицкого[1][2].
Благодаря красивой мелодии песня вошла в репертуар многих мировых оперных и эстрадных исполнителей.
Я её слушала довольно часто ещё в детстве, в исп. своего отца, большого любителя классической музыки(он не пел на большой сцене, только на маленьких).
Потом слушала с большим удовольствием в исп. других, уже именитых певцов.
Спасибо Вам за интерес к музыке и за вовлечение в него нас, читателей!)
С улыбкой!))

Иксора   18.01.2017 20:57     Заявить о нарушении
Мир очень красив и разнообразен, Людочка, и не быть любюознательным в нём невозможно. Просто глупо. Всегда приятно удивляюсь как часто переплетаются интересы разных незнакомых между собой людей, живущих далеко друг от друга. Надо же как оказалось - Вам эта песня тоже совсем не посторонняя, не между прочим.
Приятно узнать что Ваш отец пел на сцене. Это же здорово!
Наверняка и Вы любите музыку и пение, и, скорее всего поёте сами - яблочко ж от яблоньки не далеко падает ))
А песня эта мне очень нравится. И многие другие в этом жанре тоже. "Неаполитано" - очень лиричный, романтичный и красивый жанр. Я когда-то делал ролик - микс из фрагментов исполнения песни "Come Prima" разными исполнителями. Смонтировал однократное исполнение песни где-то с дюжиной фрагментов как будто каждый новый исполнитель подхватывает и продолжает пение предыдущего. Перелопатил кучу материала. Там были от самих итальянцев - Марио Ланца, Доменико Модунго, ...до Далиды и Магомаева. Были даже Куравлёв с Чуриковой из к/ф "Начало" поющие эту мелодию. Жаль полетел жесткий диск компа с этим роликом, а на глобальные хранилища типа ютуба перенести не успел. Где-то на Я.ру вставлял его, но искать долго.
А чего стоит "Вернись в Соренто"? Шедевр мирового уровня на все времена. Или близкая им по жанру "Голубка" (La Paloma), навеянная кубинскими хабанерами...
Это что-то с чем-то! А сколько других шедевров - утонуть можно в океане прекрасной музыки. Бесконечная тема.... И слава Богу что так!
Одним словом - нам ли жить в печали, Людочка? Правда? Жизнь слишком коротка чтобы её не любить ))

Евгений Семененко   19.01.2017 02:42   Заявить о нарушении
любознательный евгений гы -гы.. да емму просто делать некуй.. ни работы, ни бабла.. сидит ущербный дома, печатает хрень всякую.. да воюет с россией -оккупантом)))

Стелс 3   13.11.2017 16:47   Заявить о нарушении
жизнь коротка.. особенно твоя
да и живёшь ты зря)))

Стелс 3   15.11.2017 18:11   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Евгений Семененко
Перейти к списку рецензий, написанных автором Иксора
Перейти к списку рецензий по разделу за 18.01.2017