Рецензия на «Лесная сказка. Часть I» (Книголюбка)

Здравствуйте! Можно я немного поделюсь, на мой, зачастую поверхностный и ошибочный, взгляд находками того, что, опять же ссылаюсь на этот капризный взгляд, что не совсем удачно в прочитанном тексте. Заранее хочу оговориться- я не критик, я плохо разбираюсь в том, как надо писать прозаические миниатюры, здесь я просто хочу высказать робкие, извиняющиеся предположения тривиального читателя, быть может взгляд со стороны иногда полезен. Заранее хочу извиниться. Итак, что меня немного смутило: 1 "увидел пару яркогрудых снегирей и пошел прямо к ним" и тут же "подумал о ней Лесовичок и повернул прямо к ней" - этот повтор мало имеет общего с поэтическим рефреном и потому несколько режет глаз. 2 "- Леся, ты только не бойся!"- откровенно, сразу не сообразил к кому обращена речь. 3 "- Я могу показаться тебе только на улице и без единого свидетеля. Такой закон Кодекса Лесных Фей.

- А если кто-то увидит? - заинтересованно спросил Лесовичок.

Синеглазка пожала плечами" - но она же невидима, как и кто рассмотрел это пожатие плеч. 4 "- Я же сказала, что помогла ей, - с легким раздражением подтвердила Синеглазка" - здесь, на мой очень субъективный взгляд, образ сказочной фей несколько теряет в очаровании- воображаешь усталую, измотанную, ворчливую жену. 5 "А на закуску, в конце прогулки" - не думаю, что здесь удачен этот оборот. 6 "- Ты бы мне хоть показалась бы" - хотя, здесь речь героя, кто может ему указать как верно и. главное, красиво следует выражаться. "высоко взвился снежный столб, завертелся с бешеной скоростью, а когда затих – на его месте стояла" - очень хорошо!!! :), но после чуть-чуть не дотянули "ладненькая девчонка и ослепительно улыбалась ему"- пропадает сказочность, сказка переходит в амурность :( , видимо я невозможная зануда, но мне хотелось бы, что-ли, сохранить сказочную чистоту сюжета. Зачем девчонка, отчего не тихо и кротко улыбающаяся девочка? Впрочем, эт я начинаю придираться- не гневитесь :) Я бы ни в коем случае не осмелился высказать свои малозначащие соображения, но, знаю по себе, иногда очень полезно услышать-узнать мнение со стороны. Мне было бы очень неприятно, если бы Вы усмотрели в моём взгляде нечто недостойное, смахивающее на личность. С уважением, Руслан

Руслан Герасимов   20.08.2012 18:22     Заявить о нарушении
Руслан, большое спасибо за такое внимание к моей сказке. Должна сказать, что Вы – первый, кто настолько вник в нее и сделал настоящий анализ. Спасибо за это. Я перечитала, почти со всем согласилась. Наверное, я подумаю над теми неувязками, что бросились Вам в глаза.
Еще раз большое спасибо.

Книголюбка   21.08.2012 00:12   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Книголюбка
Перейти к списку рецензий, написанных автором Руслан Герасимов
Перейти к списку рецензий по разделу за 20.08.2012