Лесная сказка. Часть I

В далекой деревеньке Лесоградской области стоял небольшой домик. Его хозяин, невысокий, но крепкий мужичок жил в самом Лесограде, а сюда приезжал отдохнуть от городской суеты, побродить по полям и лесам, испить ключевой водицы, да глотнуть свежего деревенского воздуха. Уж больно любил он здешнюю природу, за что и прозвали его односельчане Лесовичком. Человеком он был работящим и незлобливым, готовым помочь любому встречному...

Тот памятный январский приезд ничем не отличался от предыдущих... После полудня в деревеньку вошел Лесовичок с тяжелым рюкзаком, в котором лежала всякая снедь. Встречные односельчане с теплыми улыбками встречали приезжего. Сосед, издали увидевший его, вынес к калитке большущую банку парного молока.

Лесовичок, подойдя к своему дому, начал ловко откапывать калитку, занесенную снегом. Помахав с полчаса лопатой, он вошел в свои деревенские хоромы и затопил печь. Уютно затрещали дрова, и Лесовичок растянулся на диванчике, прикрылся одеялом и, сладко зевнув, закрыл глаза. Воображение услужливо нарисовало ему зимний лес, тихий и величавый...

Так, мечтая о завтрашней прогулке, Лесовичок задремал ненадолго –  по крайней мере, так ему показалось... Очнулся он на утро, когда январское солнце щедро залило комнату светом. Наскоро умывшись, он проглотил пару пирожков, разобрал рюкзак и рванул на лыжах в лес. Только там его душа становилась легкой и радостной, точно барышня на своем первом балу... Морозный ветер усиливал упоение красотой зимнего дня.

Через ветки кустарника наш герой увидел пару яркогрудых снегирей и пошел прямо к ним. Вспорхнув, они перелетели на соседнюю березку и испуганно посмотрели на приближающегося человека... Лесовичок же, не обращая внимания, пролез сквозь кусты и подошел к большому пню, на который высыпал целую пригоршню семечек.

И тут его привлекло громкое и тревожное карканье слева. Обернувшись, он увидел на полянке двух ворон: одна робко ковыляла по снегу, другая в растерянности носилась над ней. Присмотревшись внимательней, Лесовичок понял, что у вороны на земле лапка неестественно изогнулась и не достает до земли.

- Бедолажка! - подумал о ней Лесовичок и повернул прямо к ней.

Перепуганная летающая ворона отлетела на другую сторону полянки и, нахохлившись, стала наблюдать за человеком! А тот неспеша подошел к раненной птице и взял ее на руки. Почесав затылок, он сунул ее в рюкзак, решив, что заберет ее домой.

Тут-то он и заметил довольно странное явление –  на левой лыжне за спиной появилось крошечное светящееся пятнышко, похожее на солнечного зайчика... И это было весьма странно: ведь небо к этому времени покрылось сплошными тучами.. Растерянно взглянув наверх, Лесовичок неспеша побрел в деревню.

Отряхнув снег с валенок, он вошел в избу –  пятнышко переместилось за ним в горницу! Ничего не понимающий Лесовичок тупо уставился на него. Пятнышко переместилось в угол, где юркнуло за ворох старых мешков. Мужичку стало жутко интересно. Он подошел к этому месту и ногой раскидал эту груду. У ее основания он увидел то же светящееся пятнышко, прижавшееся к самой стене. И тут нашему мужичку стало не по себе. Ничего не понимая, он решил позвать кого-нибудь из соседей... Но вовремя спохватился –  а вдруг ему это только кажется, и его просто сочтут сумасшедшим!

Тут он услышал тихий вздох и окончательно решил, что сходит с ума. Но вслед за этим он услышал нежный голосок:

- Леся, ты только не бойся! Я не сделаю тебе ничего дурного, - голос доносился из угла...

Судорожно сглотнув, Лесовичок робко спросил:

- Кто ты?

То, что он услышал, повергло его в настоящий шок:

- Я –  лесная фея. Меня зовут Синеглазкой. Дело в том, что я уж давно слежу за тобой, радуюсь твоему приезду, охраняю, когда ты один уходишь в лес...

- Ну, и как ты это делаешь? - осмелев, насмешливо перебил ее хозяин избушки.

- Я, как маленькая лесная волшебница, обладаю даром отводить несчастья от людей и зверей. Этим даром я была наделена с самого рождения... – терпеливо разъяснил голосок.

- Ну, и за что же мне такая честь? - окончательно расхрабрился Лесовичок.

- Нравишься ты мне, - просто молвила Синеглазка.

Мужичок онемел. Не зная, что сказать, он опять уставился в угол. Потом выдавил:

- И чего?

- Не знаю, - беспечно произнес тот же голосок.

- Ты бы мне хоть показалась бы, - нашелся, наконец, Лесовичок.

- Еще не время и не место, - твердо сказала фея.

Но увидев обиженное лицо своего нового друга, пояснила:

- Я могу показаться тебе только на улице и без единого свидетеля. Такой закон Кодекса Лесных Фей.

- А если кто-то увидит? - заинтересованно спросил Лесовичок.

Синеглазка пожала плечами и произнесла:

- Я точно не знаю... Только провинившихся фей поселяют в Лесном дворце, который стоит в самой труднодоступной части тайги. И выход оттуда им строжайше запрещен на долгие годы. Я, по крайней мере, не видела еще не одной, возвратившейся оттуда.
Ну, ладно, давай спать. Завтра с утра отправимся в лес я покажу тебе много интересного!

Лесовичок отправился было в заднюю комнату, где стоял его любимый старенький диванчик, как вдруг его взгляд упал на рюкзак, в котором лежала раненная ворона. Он развернулся и тихонько позвал:

- Синеглазка!

- Чего тебе? - донеслось из угла.

Лесовичок нерешительно произнес:

- Ты вот сказала, что помогаешь людям и зверям? А птицам... вернее, птице можешь помочь?

- Это ты про подобранную тобой в лесу птицу? – деловито осведомилась Синеглазка

Ошарашено Лесовичок пробормотал что-то себе под нос. А та пояснила:

- Я тебе просто не успела сказать о том, что с ней все уже все в порядке лапка зажила, и ее можно уже выпускать...

- Как так? - только и мог вымолвить растерянно Лесовичок.

Недоверчиво он подошел к рюкзаку. Из него уже буквально вырывалась птица, которая еще несколько часов назад была немощной... С усилием он раскрыл рюкзак, - оттуда с шумом вылетела абсолютно здоровая птица!

- Я же сказала, что помогла ей, - с легким раздражением подтвердила Синеглазка. - Выпусти ее во двор, а то она не даст спать нам.

Пришлось Лесовичку открыть дверь для птицы, которая, словно комета, вылетела во двор... 

Ранним утром Лесовичок, наскоро позавтракал, встал на лыжи и, посадив в карман феечку, отправился в лес. Синеглазка не обманула его –  она показала такие уголки зимнего леса, о которых любознательный Лесовичок даже и не мечтал. Превратив его в невидимку, Синеглазка показала ему берлогу спящего медведя, дупло аккуратной белочки, покаталась с ним на молодом лосе...

А на закуску, в конце прогулки, она решила показаться ему в своем истинном обличье. На дальней от деревни полянке солнечный зайчик отлетел от Лесовичка метров на пять, высоко взвился снежный столб, завертелся с бешеной скоростью, а когда затих –  на его месте стояла ладненькая девчонка и ослепительно улыбалась ему!

Раскрыв рот, Лесовичок стоял у раскидистой березы и от восхищения молчал... Синеглазка, потешаясь над ним, пела, танцевала и смеялась. Это все было похоже на сказку... Блаженство расслабило нашего героя...

Но всему на свете приходит конец... Затрещали кусты, и на полянку из леса вывалился дед Мазай, живший на соседней улице с нашим героем. Он громко крякнул от удивления и уставился на Синеглазку.

В то же мгновение девчушка вскрикнула и опрометью через кусты побежала в лесную чащу. Лесовичок же рванул за ней. Дед решил поддержать односельчанина в погоне за невиданной красавицей –  куда там! Прибежав за ними метров 50, он схватился за грудь и, отдышавшись, побрел в деревню...

Синеглазка и Лесовичок же исчезли, как в воду канули.
Спустя некоторое время Лесовичок вновь объявился в деревне...  На все вопросы он отмалчивался, а деда Мазая обходил за версту. В глазаъ его поселилась грусть...

А осенью в интернетовском Мире появилась загадочная фотография не то Лесовичка, не то человека очень-очень похожего на него. Друзья пытались выяснить, где он сфотографировался, строили различные догадки... Одно письмо с очередным предположением о том, где было сделано фото пришло из-за границы. Страсти накалялись, народ волновался...

Но наш герой мужественно молчал, пряча ото всех печальные глаза. Молчит и поныне!


P.S.
Здесь можно посмотреть фотографию героя и ознакомиться с комментариями к ней.
http://foto.mail.ru/mail/olgaiv0705/_myphoto/13.html

(Окончание следует: "Лесная сказка", часть II)


Рецензии
Здравствуйте! Можно я немного поделюсь, на мой, зачастую поверхностный и ошибочный, взгляд находками того, что, опять же ссылаюсь на этот капризный взгляд, что не совсем удачно в прочитанном тексте. Заранее хочу оговориться- я не критик, я плохо разбираюсь в том, как надо писать прозаические миниатюры, здесь я просто хочу высказать робкие, извиняющиеся предположения тривиального читателя, быть может взгляд со стороны иногда полезен. Заранее хочу извиниться. Итак, что меня немного смутило: 1 "увидел пару яркогрудых снегирей и пошел прямо к ним" и тут же "подумал о ней Лесовичок и повернул прямо к ней" - этот повтор мало имеет общего с поэтическим рефреном и потому несколько режет глаз. 2 "- Леся, ты только не бойся!"- откровенно, сразу не сообразил к кому обращена речь. 3 "- Я могу показаться тебе только на улице и без единого свидетеля. Такой закон Кодекса Лесных Фей.

- А если кто-то увидит? - заинтересованно спросил Лесовичок.

Синеглазка пожала плечами" - но она же невидима, как и кто рассмотрел это пожатие плеч. 4 "- Я же сказала, что помогла ей, - с легким раздражением подтвердила Синеглазка" - здесь, на мой очень субъективный взгляд, образ сказочной фей несколько теряет в очаровании- воображаешь усталую, измотанную, ворчливую жену. 5 "А на закуску, в конце прогулки" - не думаю, что здесь удачен этот оборот. 6 "- Ты бы мне хоть показалась бы" - хотя, здесь речь героя, кто может ему указать как верно и. главное, красиво следует выражаться. "высоко взвился снежный столб, завертелся с бешеной скоростью, а когда затих – на его месте стояла" - очень хорошо!!! :), но после чуть-чуть не дотянули "ладненькая девчонка и ослепительно улыбалась ему"- пропадает сказочность, сказка переходит в амурность :( , видимо я невозможная зануда, но мне хотелось бы, что-ли, сохранить сказочную чистоту сюжета. Зачем девчонка, отчего не тихо и кротко улыбающаяся девочка? Впрочем, эт я начинаю придираться- не гневитесь :) Я бы ни в коем случае не осмелился высказать свои малозначащие соображения, но, знаю по себе, иногда очень полезно услышать-узнать мнение со стороны. Мне было бы очень неприятно, если бы Вы усмотрели в моём взгляде нечто недостойное, смахивающее на личность. С уважением, Руслан

Руслан Герасимов   20.08.2012 18:22     Заявить о нарушении
Руслан, большое спасибо за такое внимание к моей сказке. Должна сказать, что Вы – первый, кто настолько вник в нее и сделал настоящий анализ. Спасибо за это. Я перечитала, почти со всем согласилась. Наверное, я подумаю над теми неувязками, что бросились Вам в глаза.
Еще раз большое спасибо.

Книголюбка   21.08.2012 00:12   Заявить о нарушении