Лиля Град

Захарова Юлия Сергеевна: литературный дневник

Можно постепенно взрастить в себе тонкую красоту восприятия жизни, которая идёт через доверие своим состояниям и доступным возможностям.


Мечты прекрасны, но даже при своей выполнимости они уводят нас в режим ожидания, незаметно опустошающий каждый реально проживаемый нами день и опыт.
А ведь они тоже ценны.
И, быть может, только они и характеризуют нас по-настоящему, потому что это не наши мечты справляются ежесекундно со всем, что нам выпадает, и не наши воображаемые лучшие версии себя.


Это мы, сегодняшние.


Соответствие себе, опирающееся на испытываемое в то или иное время состояние, протягивает крепкие нити к пониманию собственных чувств, эмоций, сил, возможностей, реакций...
И нет среди них лишних, ненужных, неправильных. Все они случились, а значит, им есть место, как минимум, для того, чтобы не стирать себя ластиком непризнания.


Прямо сейчас вы соответствуете тому, что испытываете, и чему можете отыскать применение.


И наоборот.


Красота в отказе немедленно забраковать то, что вам не нравится, и в способности принять это как обыкновенный факт, не перегруженный высоким эмоциональным градусом.
Да, сейчас так. И вы собираетесь прожить это. Собираетесь всмотреться в каждый оттенок своих переживаний. Приравнять это к отрезку, у которого есть начало и конец. Присвоить в качестве личного опыта.


Это не отменяет мечты. И не заменяет её.


Это даёт шанс не расплачиваться за неё всем тем временем, которое пройдёт до её достижения...или отмены.


Лиля Град



Другие статьи в литературном дневнике: