"Свами (санскр. хинди sv;m; — "учитель, господин, князь") — отшельник или йогин, получивший посвящение в религиозном монашеском ордене; почётный титул в индуизме. Обращение используется как к мужчинам, так и к женщинам."
В.Б.: 16.08.2022 11:56
уклончивый ответ )
раствор или взвесь?
но, может, это лишнее?
Юля Жинь 16.08.2022 12:57
Ответ содержится в правильно поставленном вопросе...
В.Б.: 16.08.2022 19:41
спасибо ) подумаю над этим.
или
хорошая неглупая фраза, но всего не покрывает.
?
Юля Жинь 16.08.2022 23:08
Тут важно как раз не думать, а не думать. ))
Не всё подвластно мысли.
Безмолвие - ключ ко Всему...
В.Б.: 17.08.2022 00:00
опять совет )
и это тоже только описание вложенных этапов в витке процесса
- особенно после "правильно поставленного вопроса" )
для чего ключ этому пустяку?
каким бы способом он ему ни достался
или эта тема раскрыта в другом стихотворении?
без этого не воспринимаю произведение законченным -
вроде бы отображено достижение и разрешение,
но на самом деле оканчивается двусмысленно -
вилкой... это нормальное состояние ) в смысле обыденное,
т.е. тактических вещей, а стратегия какова?
стратегия - не цель )
но вообще - мне нравится - радостное и заканчивается вверх, мажором )
Юля Жинь 17.08.2022 09:44
Поэзия и должна заставлять думать. Если всё ясно и понятно - это уже математика.
Впрочем, математика - это тоже поэзия... ))
В.Б.: 17.08.2022 10:18
математика )) Савватеев говорит, что среди математиков повышенный процент верующих по сравнению с учёными в среднем )) не проверяла, но похоже )
ваше вот такие оценки травинкам типа "люди" - не заслуживают, не достойны - говорит, что пустяк скорее находится в направлении хинаяны, а не махаяны. т.е. рядом, а не вместе с другими каплями, как механическая смесь, которую можно разделить, а не гомогенный раствор с внутренними связями.
Юля Жинь 17.08.2022 13:31
Что-то интеллект у Вас уж очень мужской, Юля... С чего бы это? ))
В.Б.: 17.08.2022 16:57
у меня и почерк мужской,
ничего,
я привыкла к латентному шовинизму человечества,
не только, кстати, от мужчин ) и от женщин тоже,
и от родственников - распространены стереотипы о том,
что женщине это вот все совершенно лишнее ))
так что не знаю, с чего бы мне эта... радость,
но не выбрасывать же голову? пусть побудет уже,
попринимаю ) посмотрим, от чего поможет.
Юля Жинь 17.08.2022 21:04
Проблема в том, что Ваш уровень и интеллекта и уровень стихов, которые Вы тут выкладываете на этой страничке - странным образом совершенно не совпадают. :)
"Две большие разницы", как говорят в Одессе...
В.Б.: 18.08.2022 07:39
вы меня совсем не знаете )
это не проблема, проблемы это другое
проза требует одного вида ... вербализации образов,
стихи - другого,
мне нравится использовать символизм,
только максимально точный символизм )) и по-возможности лаконичный,
и вот тут - не думать, а скорее записывать, а потом перечитывать.
и кстати - голову так... то ли отключать, то ли включать )) не просто.
стихи - всё-таки касаются подсознания и надсознания человека, в т.ч. программируют.
вдохновение... контакт с ним тоже можно потерять.
и можно вступить в качественно другой поток времени, который способствует развитию иных вещей.
задело ) хотела даже ссылки какие-то дать выборочные, но потом передумала - интересно наблюдать, как люди осуществляют свой выбор для прочтения и какой образ у них складывается.
во-многом, конечно, мои стихи - это руда, ещё нуждающаяся в обработке, да, Бог с ними,
жизнь покажет, что с ними делать дальше.
а каких стихов вы ожидали?
Юля Жинь 18.08.2022 08:40
Я ничего не ожидал, я просто вижу несоответствие.
Имея мужской аналитический ум писать нарочито-небрежные девичьи стишки?... ))
опять вы за "мужской/женский" хватаетесь, там где оно малоприменимо:
есть стереотипы. есть незнание женщин. и у мужчин, и у самих женщин.
можно назвать это забитостью. можно - непроявленностью.
иногда думается, что мужчины так ограничивали (а это до сих пор много где реальность) применение женщинами интеллекта, потому что боятся. и плохо переносят, а точнее воспринимают это как конкуренцию.
я же не понимаю, как вообще можно мыслить не оперируя одним, другим и - третьим.
ведь, кроме ян и инь есть ден - их взаимодействие.
(разве что полубессознательно)
Женский интеллект может быть и мощнее среднего мужского, просто дело в том, что он - другой. Женщина мыслит иначе, иногда быстрее и эффективнее любого мужчины.
Но женщина эмоционально менее стабильна, чем мужчина, и специалист по гендерному анализу тут же увидит признаки и проявления этой нестабильности.
Что касается НЛП - это псевдонаука, псевдопсихология. Настоящая психология совсем другая, НЛП - это не психотерапия, а игра в неё. Я сам был когда-то инструктором НЛП, т.е. преподавал эту технику. В чём и раскаиваюсь.
В.Б.: 18.08.2022 13:11
ну, нлп не знаю - когда-то это звучало гадко, а теперь незачем, интереса нет.
но вот само это словосочетание не бессмысленно, уж кто чем его наполняет.
правильно )) говорить - менее стабильна для действия в рамках конкретных задач - поставленных мужчинами для решения проблем, большей частью созданных и осмысляемых мужчинами. факт? не факт?
+ конечно, химкоктейль другой гормональный в крови никто не отменял, что есть, то есть. - но это всё не про мозги и не про сознание.
или хотя бы - эмоционально имеют большую реактивность - что для каких-то задач не нужно, а для каких-то необходимо.
дело в том, что нет идеального человека неведомого пола.
точнее в идеальном/ноуменальном мире есть. есть концепции типа Ардханари и др.
К.Юнг показывает, что человеческая психика андрогинна по своей природе (анима-анимус). В жизни андрогин в подавляющем большинстве становится «только-мужчиной» или «только-женщиной», но обе эти формы существования ущербны и нуждаются в восстановлении изначальной целостности.
а через ущербность психики... и имеем "весь этот горький катаклизм".
мужчины в этом лучшем из миров... слишком себя любят, свои мышцы и/или свою власть.
и думают, что это они - люди ))
даже у вполне интеллигентных граждан-поэтов проскакивает подсознаночка постоянно.
на самом деле есть разные конструкции людей для разных целей.
и есть уже конструкции из этих разных людей - разные и для разных целей,
т.е. уже не люди-атомы, а люди-молекулы. молекулы простые и сложные. стабильные и нет.
обладающие разной энергией (+синергия).
формируя собой разные вещества... люди создают жизнь. такую жизнь.
обособленность иллюзорна.
необходимо вменяемо взаимодействовать на всех уровнях.
Юля Жинь 18.08.2022 15:23
Женщина уязвима в процессе материнства, не удивительно, что общество вокруг неё построено самцами, - у неё всё время уходит на потомство. И не удивительно, что самка отстаёт в развитии, - опять-таки - нет времени, всё детям.
Самцы воюют за территории, на которых укрываются их самки. А заодно и чужие территории с самками прибирают к рукам при случае.
Всё нормально, всё естественно. Только не понятно, что здесь человеческого?
В.Б.: 18.08.2022 18:41
так, кх.. вот и проходим сейчас зачёт на жизнеспособность,
а всё нежизнеспособное во вселенной - идёт в "почву".
многое в социуме устроено так, как вы описали.
"Секс и ранг" Сергей Морозов.
что вы собираетесь с этим делать?
главный вопрос текущего зачёта - способно ли человечество отрастить не только органы размножения и питания, но и органы соображения и руководства - достаточные и вовремя. а время не ждёт ))
вы же не собираетесь остановить время?
а насчёт развития - развитие никогда не останавливается в живом - оно просто накапливается в разных местах и по-разному. что оно с чьей-то точки зрения не заметно... так что ж.
бабушки, кстати, как эволюционное приспособление для допухода за потомством и памяти появились у приматов, касаток, слонов. может ещё у кого.
а дедушки - только у людей. это - преимущество.
нежизнеспособность в данном контексте - это ещё и момент, когда в силу какого-то текущего процесса накопилось количество его результатов, изменяющее баланс условий - и данный процесс изменяется/прекращается. так возникает новое качество - новый баланс условий и новый процесс. но всё это - неостановимо. это волна. на ней можно только балансировать.
Юля Жинь 18.08.2022 19:47
Антропологи утверждают, что именно по этой причине и исчез Неандертальский человек - его мозг не мог совладать со всей информацией, не мог отключаться от ненужных потоков, т.о. сходил с ума и погибал вместе с телом...
В.Б.: 18.08.2022 23:22
им, не иначе, было откровение )) это версии и не лучшие
к тому же... не совсем они исчезли )) скорее ассимилировались - несколько % их генов у нас вполне себе в наличии ;)
очень меня интересуют неадеры - потому что встречала мнение, что они обладали бо;льшими музыкальными способностями и первыми инструментами - но... мне недостаточно данных )
очень даже представляю….
Неадер Федя сидел в своей пещере. Было холодно.
Не помогала ни тигровая шкура, ни тлеющий кое-как костерок – погоды начались промозглые, с неудобным ветром, который задувал в отверстие наследственной пещеры, противно воя и навевая приступ какой-то тоски. То ли сплина, то ли опять соледад накатывала – Федор Михалыч, не к ночи батюшка будет помянут, ещё не разобрал. Да и вообще, эти тёмные погоды становились всё хуже и хуже. В прошлом году даже появились так напугавшие Диану странные белые мухи, которые исчезали на руках, оставляя мокрое место. Переселяться вслед за Тёмкой было лень, хотя тот и говорил, что недалеко от его новой семейной сети есть ещё неплохая пещерка.
По другу Фёдор скучал. От этого тоска с особой силой примешивалась к ветру. Хотелось выть.
К тому же и последний обломок бедренной кости медведя, который Федя использовал как упор при разжигании огня, был просверлен уже в нескольких местах. И от новой попытки найти на нём опорную точку кость бы только разломалась.
Со злости Федя захотел пнуть старый, бесполезный упор с ноги. Но со злости же немного промазал и тот, занятно завертевшись, волчком-вертолётом отскользил к выходу из пещеры. Оригинальная неожиданность немного взбодрила.
В голове стали появляться и гаснуть странные вертящиеся образы, семена клёна, чертежи и схемы… варррррп…
Что это за звук?
На ветру подвывала… флейта.
Воющая кость… как у Тёмки… у того, правда, без дырочек…
Воздушная струя тем временем издавала звук сильный и чистый.
Фёдор, забыв о недавней лени, подобрал такой знакомый и такой новый предмет. Дунул… Повертел в руках и дунул с того конца, с какого дул ветер, скосил губы и дунул ещё раз, медленно и протяжно, ещё… и звук пошёл. Но он был другим. В удивлении Фёдор вертел в руках новую игрушку, закрывая и открывая отверстия в кости. И снова звук был новым. У этой флейты был не один голос!
-Динка, отстань! Не твоё дело! Иди, займись чем полезным, сидишь тут, подслушиваешь, делать тебе нечего… И вообще. Я – к Теобальду. Скоро не жди.
Решив, что отлично придумал, заметно повеселевший Теодоро бодрым шагом удалялся на юго-запад. И Диану проучит заодно, и к Тёмке давно хотелось несмотря ни на что. А тут такой повод! Получше тёмкиного свистка! И пещеру новую присмотрит. А может, и Люсинда будет в настроении…
(художественный свист)
«Динка, Динка! Что я ему собака какая! А раньше-то – прекрасная Диа-ана!» Обиженная Диана вздохнула, глядя вслед коренастой фигуре красавца-мужа, и вернулась к костерку.
Холодно-то как опять. Ушёл. Недели на две, не меньше. Дров с гулькин нос и упор ещё… унёс. Храни, вот, очаг…
Диана посмотрела на детей. Те уже улеглись, обнявшись вместе под шкурой. Старший был здорово похож на Михала, её свёкра. Хороших отношений у мужа с ним не было, но Диана знала, что тот скучал по отцу и время от времени ходил в пещеру, где были закопаны его семейные, и старый Михал, и жена его, Потаповна. Имя Михалихи давно никто уже не помнил.
А вот Млааадший… Младший сильно напоминал Тибальта – и смуглотой, и кучерявостью. Глядя на него, Диана подумала, может, потому Теодоро такой угрюмый последнее время, что в гости к другу давно не ходил. Вот и хорошо, что пошёл. Проветрятся вместе, на судака порыбачат. Правда, там эта Люська… Лю-син-да. Что за имя такое, дурацкое, вообще этой брюнетке не подходит. Хотя на лицо она, надо сказать, заметно светлее своего мужа, Теобальда Чёрного.
Скорее это она, Диана – светлая! Светло-рыжая! Божественная! Охотница, повелительница медведей, прекрасная Диана!
Эх, Теодоро… Ушёл, сокол. Медвежоооонок мой, Тедди… На ночь глядя...
Нет, ну, Теодоро не промах...
Погоды нынче, правда, холодные.
Подкинув в костерок еще поленце, Диана задумчиво глядела в темнеющую даль. Хотелось выть.
Любииимыыыыый, верниииись… я всё прощууу… тут бы уже и приииинцем стал…
Как он там,..
Как он там насвистывал…
«…конь унёс любимого в далёкую страну,
милого, любимого, в далёкую страну,
шлем его серебряный далекий, как луна,..
конь, конь,...
в далё, в далё…»
Отбросив палку, которой она задавала ритм по перевёрнутой половинке сухой тыквы, Диана подобрала огневой лук с привязанной к нему верёвкой из скрученых жил, которая издавала вибрирующий стон, больше подходящий сейчас настроению. Охотница дёргала за неё, уже не боясь, что жила растянется. Всё равно упора нет.
И пела.
это генетическая память!
у меня явно есть что-то от неадеров )
Юля Жинь 21.08.2022 21:50
Я-то обычный гибрид, - смесь днк человека и тех, кого вы называете рептилоидами.
Другими словами мой прадедушка был первым гибридом в нашем роду, это передаётся по мужской линии. Все мои дети мужского пола - соответственно тоже гибриды. Вопрос только времени, когда проснётся генетическая память. У меня она уже в зрелом возрасте начала просыпаться. Хорошо хоть хвост не вырос! ))
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.