На одном из Капустников

Татьяна Гордон: литературный дневник

НА ОДНОМ ИЗ "КАПУСТНИКОВ"
(заполняю пропущенные страницы)


На одном из «Капустников» Михаил Кривич прочёл моё стихотворение.


Татьяна Гордон


МНЕ ТЕБЯ ПОСЛАЛИ НЕБЕСА


Мне тебя послали небеса,
Показав во сне всего однажды.
Ты - глоток, что утоляет жажду,
Иль в тиши родные голоса.
Мне тебя послали небеса.


Этот день, обычный и простой,
День – один из надоевших буден.
Впрочем, мне мечталось, так и будет -
Ты придёшь из сказки неземной
В день, такой обычный и простой.


Как же изменилось всё вокруг:
Засияли призрачные дали,
Вмиг забылись горькие печали.
Разомкнулся скорбный круг разлук.
Сразу изменилось всё вокруг.


Этот день, как чудо из чудес,
Был подарен Божьим повеленьем,
Иль судьбы немое предложенье,
Чтобы страх из сердца прочь исчез.
Эта встреча – чудо из чудес.


И теперь, когда глаза в глаза
Кружит вальс по карнавальной зале,
Мы с тобою только лишь вначале.
Главное успел ты мне сказать.
Счастьем переполнились глаза.


Мне тебя послали небеса…


10-11 января 2022 года


http://stihi.ru/2026/05/29/3059



А потом звучало вот это. Его читала я сама.


ЗАПОЗДАЛАЯ ЛЮБОВЬ


Запоздалая любовь.
Взор усталый сквозь ресницы.
Как же хочется влюбиться
В рыцаря давнишних снов.


Где он бродит, тот чудак,
Что взглянул в глаза когда-то?
И не вспомнить мне той даты…
Падал решкою пятак


Снова слышу звонкий смех.
Свой? А может той девчонки,
Что сейчас стоит в сторонке,
И не видима для всех.


Запоздалая любовь,
Я тебя не привечаю,
Не зову на чашку чая.
Так застыла моя кровь.


И ничем не разбудить
Сердце, что давно остыло.
Да и высохли чернила.
Мне любовь уже не пить


Запоздалая любовь,
Как котёнок под ногами.
Хоть во сне ты только с нами,
Знаю: ждёшь, чтоб звали вновь.


14.02-07.08.2014 года


http://stihi.ru/2026/05/25/3253


Стихотворение было опубликовано на странице сайта СТИХИ.РУ. Вот такую рецензию я получила.


Валентина Макарова:
«Не ставьте точку. Время эпилогу.
Не говорите мне, что нет любви.
Мы только в ней живём, и, слава Богу,
Она жива. Толохает в груди!
Валентина Макарова 7 25.05.2026 17:31»


А Вера Азевич прочитала летнее стихотворение.


ПРОБЕГУ ПО КЛЕВЕРНОМУ ЛУГУ


Хотелось бы мне взапуски бежать
По клеверному лугу на рассвете
И солнце на своих руках держать,
Чтоб пробужденье видеть в ярком свете.


Туманы над рекою прогонять,
Чтоб вспыхнули огнями все росинки,
А в небе с лёгким облачком играть,
Лучом сушить промокшие тропинки.


С берёзками я встану в общий круг -
Закружимся в весёлом хороводе.
Мои мечты, рождённые не вдруг,
Не дань какой-то запоздалой моде.


А просто я люблю встречать рассвет,
Смотреть, как небосвод меняет краски.
Тогда мне хочется кричать всем: «Нет!
На свете нет земли моей прекрасней!»


20 сентября 2019 года



Татьяна Гордон
26 июня 2026 года






Другие статьи в литературном дневнике: