Ох, уж эта любовь...
ОХ, УЖ ЭТА ЛЮБОВЬ…
Так назвала я свою поэтическую подборку, составленную из моих лирических стихов, посвящённых самому животрепещущему из людских чу в ств. Вошли в этот цикл строки, написанные в разнве года.
Подборка вошла в мой п роект на портале «Семья». Кроме стихов, были и песни. Всё озвучено портальцами.
Проект звучал на голосовом чате «Семья» и получил массу отличных отзывов. И вот только сегодня я выложила этот небольшой любовный цикл на свою страницу, а теперь вставляю и в свой дневник.
Татьяна Гордон
ОХ, УЖ ЭТА ЛЮБОВЬ
(ПОЭТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА)
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЮБВИ
Вдохновение: http://www.stihi.ru/2012/03/23/10257
Этот день в календаре
Был обычный, без отметин.
Солнца лучик на заре
Безмятежен, чист и светел.
Он, проникнув сквозь окно,
Осветил цветов улыбки.
Перенёс на полотно
Всё художник без ошибки.
День рождения ЛЮБОВЬ
Отмечала ранним утром,
Зажигая страстью кровь
И сверкая перламутром.
Поцелуи на губах
Разгорались, словно розы,
А томление в глазах -
Без сетей метаморфозы.
И понятно лишь одно:
Нет ни капельки обмана.
Двое пьют любви вино,
Свято веря талисману.
24 марта 2013 года
(из книги «Отпускаю в дорогу слова», 2019)
http://stihi.ru/2026/06/13/2895
ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ
Что такое любовь -
Это страсть или разум?
Не ответить так сразу,
Чуть скривив свою бровь.
Это солнце и свет,
Это сердца волненье
И во взгляде смятенье,
И ночной полубред.
Это радость в глазах,
Ожиданье свиданья,
Сладость переживанья,
Дрожь в ногах и руках.
Это море огня,
Где горишь, не сгорая.
Это песня из рая -
Песня лишь для меня.
А любовь так чиста,
Так легка невесомо.
Может, встретишь у дома,
И пройдёт пустота.
И заполнится мир
Сладострастным дыханьем,
Хлынет очарованье -
Внеземной балансир.
И откроется путь -
Тот единственный самый,
Нам дарованный мамой,
Только б лишь не свернуть…
Что такое любовь?
Это радость и счастье,
Это боль, что отчасти
Описать нету слов.
Дописано 30 марта 2017 года
http://stihi.ru/2026/02/18/3140
У ЛЮБВИ ТВОИ ГЛАЗА
У любви твои глаза,
У любви твои привычки.
Мир вокруг стал необычным,
Вмиг спустив все тормоза.
И душа парит, скользит,
Будто бабочка над лугом.
Оглашая всю округу,
Сердце с сердцем говорит.
Пусть кому-то невдомёк,
Только мы с тобою знаем,
Что живёт любовь большая
На странице наших строк.
И теперь ей не страшны
злые вьюги и метели,
Ведь на звёздной карусели
Мы летим вокруг луны
И глядим глаза в глаза.
Нас не разлучить разлуке.
Как свирель рождает звуки,
Счастье дарит бирюза.
Бирюза любимых глаз
И небес высоких, дальних,
Солнцеликих, не печальных,
Лучезарных, как алмаз.
У любви твои глаза,
У любви твои привычки.
Мир вокруг стал необычным,
Голубым, как бирюза…
25.03.2021-7.01.2022
http://stihi.ru/2022/01/17/3394
ЗАПОМНИ ЭТУ НОЧЬ
Заклинаю, запомни
Эту ночь над Окою
И объятый покоем
Мир, желанием полный.
Полусонные воды
Лишь касались ракиты,
И сошли вдруг с орбиты
Все минувшие годы.
Закружились минуты.
Опрокинутой чашей
Небо в памяти нашей
Нам кивало как будто,
Серебристые стрелы
Посылало в ладони,
А в далеком затоне
Чья–то девушка пела.
Мы, прижавшись, сидели
В ожиданье рассвета,
И качалась планета
На громадных качелях,
С нами вместе любила,
Обнимала и грела,
А с востока не смело
Поднималось светило.
15-19 августа 2004 года
http://stihi.ru/2011/02/13/3021
И ВСЁ-ТАКИ Я ЖДУ ПИСЬМА!
Я жду письма из давних прошлых лет,
Хотя бы строчку, иль одно словечко,
Но лишь во сне приходит мне ответ:
«Любовь капризна, и она не вечна.
Как ветреная девушка, она
Живёт законом, вопреки рассудку -
Не ведая ни отдыха, ни сна,
Приходит на года, иль на минутку.
И, ослепив, как яркая звезда,
В нас зажигает чувств пожар великий.
А мы не знаем: счастье то ль, беда,
Иль ожиданья сладостные блики.
И в мареве окутавших нас чувств
Толкаемся котятами слепыми,
Готовыми прозреть, хотя б чуть-чуть,
Твердя одно заветное нам имя.»
Я слушаю, молчу, но дать ответ
Мне нечем, потому что это - правда.
А сердце, не взирая на запрет,
Твердит: «Ну, подожди до завтра!»
Ах, эти «завтра»! Сколько их прошло!?
За месяцами сбилась я со счёта.
Воды с тех пор порядком утекло:
Работа, дом, друзья, опять работа.
А я? Я жду! А вдруг оно придёт?
Из дней ушедших ниточку протянет!
Бесстрастно время движется вперёд
И прячет прошлое моё в тумане.
И всё-таки я жду, я жду письма!
30.11-01.12.2019 года
https://stihi.ru/2026/04/22/2991
И СНОВА МЫ ВДВОЁМ
В небе кружатся чайки
Над моей головой.
Это так неслучайно,
Что мы снова с тобой.
Вновь весенние ветры
Нам любовь принесли,
И сошлись километры
В одной точке земли.
Все жестокие годы,
Без тебя что прошли.
Скрыли их непогоды,
Унесли журавли.
А весна расточала
Ароматы свои.
Мы стояли в начале -
Вновь в начале любви,
Где улыбки и взгляды
говорят обо всём!
Слов ненужных не надо -
Навсегда мы вдвоём.
В небе кружатся чайки,
Ветер носит их крик.
Нет, совсем неслучайно
Нас нашёл этот миг.
14.03-21.05.2019 года
http://stihi.ru/2026/05/23/7188
БЫТЬ МОЖЕТ, ОПОЗДАЛА?
Быть может, опоздала я родиться
Или до срока вышла в этот свет?
Скажите: «Где проходит та граница?»
Хотя её, возможно, вовсе нет…
Но чувствую, со временем не схожа -
Живу заветами иных веков:
Во сне мне руку подаёт вельможа,
Цветами разукрашен мой альков.
Видения сменяются мгновенно -
Я на планете. Только вот какой?
Скажите: «Ну, к чему мне те сомненья?»
Сижу над недописанной строкой.
И вновь вопрос: «К какому всё же веку
Принадлежу, в каком году живу?»
А может, просто заглянуть в аптеку,
Волшебную спросить там сон-траву?..
3-18 марта 2012 года
http://stihi.ru/2015/05/03/4233
НЕ ОТПУЩУ ЛЮБОВЬ
Вот душу распахну -
Впущу туда любовь.
Кто скажет: «Ну и ну!» -
А я влюбляюсь вновь
В тебя, в твои глаза,
В твой профиль на окне.
Зачем ты мне сказал,
Робея, в тишине,
Что только лишь на миг
Сошлись мы: я и ты?
Сказал мне напрямик,
Без ложной суеты.
А дальше быть мне как?
Душа моя пуста,
И бесполезен знак -
Жить с чистого листа.
Не отпущу любовь
И, сколько не проси,
Средь тысяч разных слов
Я отыщу: «Спаси!..»
18.05-07.06.2016 года
http://stihi.ru/2026/05/26/3666
Любовь ещё придёт…
Эта грань, что разделила нас с тобой,
Разделила, развела по сторонам.
И меж нами злой, рокочущий прибой,
Что упрямо тащит волны к берегам.
Я стою – волна бросает вверх и вниз,
Слепо брызгами швыряется в меня.
Горькая любовь! На что мне твой каприз,
Эта беспорядочная беготня?
Свежий ветер, остуди моё лицо,
Дай вздохнуть и не сбивай дыханье мне!
Резко стягиваю с пальчика кольцо,
Миг – и вот оно уже на глубине…
Тонкое, резное – знак твоей любви,
Нет, не выдержало тягости разлук.
Не дождался, - ошибались соловьи…
И единым махом разрубил ты круг.
Сам переступил – и дальше по тропе.
Я, остолбенев, стою среди подруг.
Как мне быть: переживать, скорбеть, иль петь?
Как-то неожиданно свалилось вдруг.
Вот стою одна, и никого со мной,
Только волны набегают на песок.
Вокруг ног моих рокочущий прибой.
Ветер гладит уходящий спать денёк.
Дуновеньем осушает слёзы мне.
Вечер, подступая, руку подаёт,
Шепчет: «Не грусти!» - и подмигнув луне,
Уверяет, что любовь ещё придёт.
24 марта 2024 года
http://stihi.ru/2026/05/25/7437
ЗАПОЗДАЛАЯ ЛЮБОВЬ
Запоздалая любовь.
Взор усталый сквозь ресницы.
Как же хочется влюбиться
В рыцаря давнишних снов.
Где он бродит, тот чудак,
Что взглянул в глаза когда-то?
И не вспомнить мне той даты…
Падал решкою пятак
Снова слышу звонкий смех.
Свой? А может той девчонки,
Что сейчас стоит в сторонке,
И не видима для всех.
Запоздалая любовь,
Я тебя не привечаю,
Не зову на чашку чая.
Так застыла моя кровь.
И ничем не разбудить
Сердце, что давно остыло.
Да и высохли чернила.
Мне любовь уже не пить
Запоздалая любовь,
Как котёнок под ногами.
Хоть во сне ты только с нами,
Знаю: ждёшь, чтоб звали вновь.
14.02-07.08.2014 года
http://stihi.ru/2026/05/25/3253
ПОВЕРИТ ЛИ НАМ ЛЮБОВЬ?
Вдохновение: https://stihi.ru/2019/01/12/4950
Любовь своенравна, капризна -
Её не удержишь вожжами.
Извилистой тропкою жизни
Идёт она часто не с нами.
В руках и цветы, и крапива.
Бросает Любовь без разбора,
С улыбкою глядя игривой,
И ласки, и нежность, и ссоры.
Порою она безразлично
Взирает на муки влюблённых.
Знать, это давно ей привычно,
Забыты сердечные стоны.
На откуп оставила людям
Решенье любовных вопросов:
Пусть сами живут, сами блудят,
И пусть, хоть куда, их заносит.
За что Любовь с нами вот так-то?
А раньше в глаза всем глядела!
Обидели, видно, бестактно -
Она безразличье надела
Тогда от людей отвернулась,
Все лучики сжала руками.
Я, встав на тропе, улыбнулась:
«Ну, что ты, Любовь, пойдём с нами!»
Мы больше не будем кичиться,
Откроем объятиям души.
Пусть слёзы блестят на ресницах,
Мы слово своё не нарушим!»
Поверит Любовь моей речи?
Сумеет простить и вернуться?
Вопросы ложатся на плечи,
Нет силы судьбе улыбнуться.
Что сделать ещё, подскажите?
Ну, как положенье исправить?
Идём мы во тьме по наитью,
А мысли сердца нам буравят.
13 января 2019 года
http://stihi.ru/2019/01/13/6285
ОБЫДЕННЫЙ РАЙ
Это счастье - сидеть вечерами вдвоём
И пить кофе из тоненьких чашек.
Светит тусклый фонарь в наш оконный проём.
Я не помню картины сей краше!
Телевизор бубнит, а твой любящий взгляд
Обнимает меня и ласкает.
Я готова вот так вечерами подряд
Быть в домашнем обыденном рае.
За стеною малыш на кроватке сопит,
Все дневные дела переделав.
Мне уютно с тобой. Сигарета горит,
Твои руки на скатерти белой.
Тихо льются слова, так совсем ни о чём.
О любви говорим лишь глазами.
Счастье ровной дорогой по жизни течёт.
Я молюсь, чтоб всегда было с нами.
Это счастье - сидеть вечерами вдвоём
И пить кофе из тоненьких чашек.
Светит тусклый фонарь в наш оконный проём.
Я не знаю картины сей краше!
19-21 мая 2020 года
http://stihi.ru/2020/09/21/6434
ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЛЮБВИ?
https://stihi.ru/2019/10/04/5256
Для любви нужен мир весь огромный,
Небосвод с его звёздною ширью
И неброский цветок, такой скромный,
И дорога, покрытая пылью,
Росный луг, где росиночки – звёзды,
И туман над моею Окою,
И лесами пропитанный воздух,
И свидание наше с тобою.
Пусть бушует за окнами вьюга,
Или дождь свои нити полощет,
Сердце бьётся ведь не с перепуга -
Оно радости ждёт и не ропщет.
Для любви сердце двери открыло.
И неважно, то день или вечер.
Видишь, даже ночное светило
Не мешает волнующей встрече.
А любовь, стоя где-то в сторонке,
Улыбается нашим объятьям.
Ты прислушайся, смех её звонкий –
Талисман, оберег нам на счастье.
5.10-21.11. 2019 года
http://stihi.ru/2019/11/22/4914
подборка создана в июне 2025 года.
Татьяна Гордон
24 июня 2026 года
http://stihi.ru/2026/06/24/1909
Другие статьи в литературном дневнике:
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь .
Соглашаюсь