Ох, уж эта любовь...

Татьяна Гордон: литературный дневник

ОХ, УЖ ЭТА ЛЮБОВЬ…


Так назвала я свою поэтическую подборку, составленную из моих лирических стихов, посвящённых самому животрепещущему из людских чу в ств. Вошли в этот цикл строки, написанные в разнве года.
Подборка вошла в мой п роект на портале «Семья». Кроме стихов, были и песни. Всё озвучено портальцами.
Проект звучал на голосовом чате «Семья» и получил массу отличных отзывов. И вот только сегодня я выложила этот небольшой любовный цикл на свою страницу, а теперь вставляю и в свой дневник.
Татьяна Гордон


ОХ, УЖ ЭТА ЛЮБОВЬ
(ПОЭТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА)


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЮБВИ


Вдохновение: http://www.stihi.ru/2012/03/23/10257


Этот день в календаре
Был обычный, без отметин.
Солнца лучик на заре
Безмятежен, чист и светел.


Он, проникнув сквозь окно,
Осветил цветов улыбки.
Перенёс на полотно
Всё художник без ошибки.


День рождения ЛЮБОВЬ
Отмечала ранним утром,
Зажигая страстью кровь
И сверкая перламутром.


Поцелуи на губах
Разгорались, словно розы,
А томление в глазах -
Без сетей метаморфозы.


И понятно лишь одно:
Нет ни капельки обмана.
Двое пьют любви вино,
Свято веря талисману.


24 марта 2013 года


(из книги «Отпускаю в дорогу слова», 2019)


http://stihi.ru/2026/06/13/2895



ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ


Что такое любовь -
Это страсть или разум?
Не ответить так сразу,
Чуть скривив свою бровь.


Это солнце и свет,
Это сердца волненье
И во взгляде смятенье,
И ночной полубред.


Это радость в глазах,
Ожиданье свиданья,
Сладость переживанья,
Дрожь в ногах и руках.


Это море огня,
Где горишь, не сгорая.
Это песня из рая -
Песня лишь для меня.


А любовь так чиста,
Так легка невесомо.
Может, встретишь у дома,
И пройдёт пустота.


И заполнится мир
Сладострастным дыханьем,
Хлынет очарованье -
Внеземной балансир.


И откроется путь -
Тот единственный самый,
Нам дарованный мамой,
Только б лишь не свернуть…


Что такое любовь?
Это радость и счастье,
Это боль, что отчасти
Описать нету слов.


Дописано 30 марта 2017 года


http://stihi.ru/2026/02/18/3140



У ЛЮБВИ ТВОИ ГЛАЗА


У любви твои глаза,
У любви твои привычки.
Мир вокруг стал необычным,
Вмиг спустив все тормоза.


И душа парит, скользит,
Будто бабочка над лугом.
Оглашая всю округу,
Сердце с сердцем говорит.


Пусть кому-то невдомёк,
Только мы с тобою знаем,
Что живёт любовь большая
На странице наших строк.


И теперь ей не страшны
злые вьюги и метели,
Ведь на звёздной карусели
Мы летим вокруг луны


И глядим глаза в глаза.
Нас не разлучить разлуке.
Как свирель рождает звуки,
Счастье дарит бирюза.


Бирюза любимых глаз
И небес высоких, дальних,
Солнцеликих, не печальных,
Лучезарных, как алмаз.


У любви твои глаза,
У любви твои привычки.
Мир вокруг стал необычным,
Голубым, как бирюза…


25.03.2021-7.01.2022


http://stihi.ru/2022/01/17/3394



ЗАПОМНИ ЭТУ НОЧЬ


Заклинаю, запомни
Эту ночь над Окою
И объятый покоем
Мир, желанием полный.


Полусонные воды
Лишь касались ракиты,
И сошли вдруг с орбиты
Все минувшие годы.


Закружились минуты.
Опрокинутой чашей
Небо в памяти нашей
Нам кивало как будто,


Серебристые стрелы
Посылало в ладони,
А в далеком затоне
Чья–то девушка пела.


Мы, прижавшись, сидели
В ожиданье рассвета,
И качалась планета
На громадных качелях,


С нами вместе любила,
Обнимала и грела,
А с востока не смело
Поднималось светило.


15-19 августа 2004 года


http://stihi.ru/2011/02/13/3021



И ВСЁ-ТАКИ Я ЖДУ ПИСЬМА!


Я жду письма из давних прошлых лет,
Хотя бы строчку, иль одно словечко,
Но лишь во сне приходит мне ответ:
«Любовь капризна, и она не вечна.


Как ветреная девушка, она
Живёт законом, вопреки рассудку -
Не ведая ни отдыха, ни сна,
Приходит на года, иль на минутку.


И, ослепив, как яркая звезда,
В нас зажигает чувств пожар великий.
А мы не знаем: счастье то ль, беда,
Иль ожиданья сладостные блики.


И в мареве окутавших нас чувств
Толкаемся котятами слепыми,
Готовыми прозреть, хотя б чуть-чуть,
Твердя одно заветное нам имя.»


Я слушаю, молчу, но дать ответ
Мне нечем, потому что это - правда.
А сердце, не взирая на запрет,
Твердит: «Ну, подожди до завтра!»


Ах, эти «завтра»! Сколько их прошло!?
За месяцами сбилась я со счёта.
Воды с тех пор порядком утекло:
Работа, дом, друзья, опять работа.


А я? Я жду! А вдруг оно придёт?
Из дней ушедших ниточку протянет!
Бесстрастно время движется вперёд
И прячет прошлое моё в тумане.


И всё-таки я жду, я жду письма!


30.11-01.12.2019 года


https://stihi.ru/2026/04/22/2991



И СНОВА МЫ ВДВОЁМ


В небе кружатся чайки
Над моей головой.
Это так неслучайно,
Что мы снова с тобой.


Вновь весенние ветры
Нам любовь принесли,
И сошлись километры
В одной точке земли.


Все жестокие годы,
Без тебя что прошли.
Скрыли их непогоды,
Унесли журавли.


А весна расточала
Ароматы свои.
Мы стояли в начале -
Вновь в начале любви,


Где улыбки и взгляды
говорят обо всём!
Слов ненужных не надо -
Навсегда мы вдвоём.


В небе кружатся чайки,
Ветер носит их крик.
Нет, совсем неслучайно
Нас нашёл этот миг.


14.03-21.05.2019 года


http://stihi.ru/2026/05/23/7188



БЫТЬ МОЖЕТ, ОПОЗДАЛА?


Быть может, опоздала я родиться
Или до срока вышла в этот свет?
Скажите: «Где проходит та граница?»
Хотя её, возможно, вовсе нет…


Но чувствую, со временем не схожа -
Живу заветами иных веков:
Во сне мне руку подаёт вельможа,
Цветами разукрашен мой альков.


Видения сменяются мгновенно -
Я на планете. Только вот какой?
Скажите: «Ну, к чему мне те сомненья?»
Сижу над недописанной строкой.


И вновь вопрос: «К какому всё же веку
Принадлежу, в каком году живу?»
А может, просто заглянуть в аптеку,
Волшебную спросить там сон-траву?..


3-18 марта 2012 года


http://stihi.ru/2015/05/03/4233



НЕ ОТПУЩУ ЛЮБОВЬ


Вот душу распахну -
Впущу туда любовь.
Кто скажет: «Ну и ну!» -
А я влюбляюсь вновь


В тебя, в твои глаза,
В твой профиль на окне.
Зачем ты мне сказал,
Робея, в тишине,


Что только лишь на миг
Сошлись мы: я и ты?
Сказал мне напрямик,
Без ложной суеты.


А дальше быть мне как?
Душа моя пуста,
И бесполезен знак -
Жить с чистого листа.


Не отпущу любовь
И, сколько не проси,
Средь тысяч разных слов
Я отыщу: «Спаси!..»


18.05-07.06.2016 года


http://stihi.ru/2026/05/26/3666



Любовь ещё придёт…


Эта грань, что разделила нас с тобой,
Разделила, развела по сторонам.
И меж нами злой, рокочущий прибой,
Что упрямо тащит волны к берегам.


Я стою – волна бросает вверх и вниз,
Слепо брызгами швыряется в меня.
Горькая любовь! На что мне твой каприз,
Эта беспорядочная беготня?


Свежий ветер, остуди моё лицо,
Дай вздохнуть и не сбивай дыханье мне!
Резко стягиваю с пальчика кольцо,
Миг – и вот оно уже на глубине…


Тонкое, резное – знак твоей любви,
Нет, не выдержало тягости разлук.
Не дождался, - ошибались соловьи…
И единым махом разрубил ты круг.


Сам переступил – и дальше по тропе.
Я, остолбенев, стою среди подруг.
Как мне быть: переживать, скорбеть, иль петь?
Как-то неожиданно свалилось вдруг.


Вот стою одна, и никого со мной,
Только волны набегают на песок.
Вокруг ног моих рокочущий прибой.
Ветер гладит уходящий спать денёк.


Дуновеньем осушает слёзы мне.
Вечер, подступая, руку подаёт,
Шепчет: «Не грусти!» - и подмигнув луне,
Уверяет, что любовь ещё придёт.


24 марта 2024 года


http://stihi.ru/2026/05/25/7437



ЗАПОЗДАЛАЯ ЛЮБОВЬ


Запоздалая любовь.
Взор усталый сквозь ресницы.
Как же хочется влюбиться
В рыцаря давнишних снов.


Где он бродит, тот чудак,
Что взглянул в глаза когда-то?
И не вспомнить мне той даты…
Падал решкою пятак


Снова слышу звонкий смех.
Свой? А может той девчонки,
Что сейчас стоит в сторонке,
И не видима для всех.


Запоздалая любовь,
Я тебя не привечаю,
Не зову на чашку чая.
Так застыла моя кровь.


И ничем не разбудить
Сердце, что давно остыло.
Да и высохли чернила.
Мне любовь уже не пить


Запоздалая любовь,
Как котёнок под ногами.
Хоть во сне ты только с нами,
Знаю: ждёшь, чтоб звали вновь.


14.02-07.08.2014 года


http://stihi.ru/2026/05/25/3253



ПОВЕРИТ ЛИ НАМ ЛЮБОВЬ?
Вдохновение: https://stihi.ru/2019/01/12/4950


Любовь своенравна, капризна -
Её не удержишь вожжами.
Извилистой тропкою жизни
Идёт она часто не с нами.


В руках и цветы, и крапива.
Бросает Любовь без разбора,
С улыбкою глядя игривой,
И ласки, и нежность, и ссоры.


Порою она безразлично
Взирает на муки влюблённых.
Знать, это давно ей привычно,
Забыты сердечные стоны.


На откуп оставила людям
Решенье любовных вопросов:
Пусть сами живут, сами блудят,
И пусть, хоть куда, их заносит.


За что Любовь с нами вот так-то?
А раньше в глаза всем глядела!
Обидели, видно, бестактно -
Она безразличье надела


Тогда от людей отвернулась,
Все лучики сжала руками.
Я, встав на тропе, улыбнулась:
«Ну, что ты, Любовь, пойдём с нами!»


Мы больше не будем кичиться,
Откроем объятиям души.
Пусть слёзы блестят на ресницах,
Мы слово своё не нарушим!»


Поверит Любовь моей речи?
Сумеет простить и вернуться?
Вопросы ложатся на плечи,
Нет силы судьбе улыбнуться.


Что сделать ещё, подскажите?
Ну, как положенье исправить?
Идём мы во тьме по наитью,
А мысли сердца нам буравят.


13 января 2019 года


http://stihi.ru/2019/01/13/6285



ОБЫДЕННЫЙ РАЙ


Это счастье - сидеть вечерами вдвоём
И пить кофе из тоненьких чашек.
Светит тусклый фонарь в наш оконный проём.
Я не помню картины сей краше!


Телевизор бубнит, а твой любящий взгляд
Обнимает меня и ласкает.
Я готова вот так вечерами подряд
Быть в домашнем обыденном рае.


За стеною малыш на кроватке сопит,
Все дневные дела переделав.
Мне уютно с тобой. Сигарета горит,
Твои руки на скатерти белой.


Тихо льются слова, так совсем ни о чём.
О любви говорим лишь глазами.
Счастье ровной дорогой по жизни течёт.
Я молюсь, чтоб всегда было с нами.


Это счастье - сидеть вечерами вдвоём
И пить кофе из тоненьких чашек.
Светит тусклый фонарь в наш оконный проём.
Я не знаю картины сей краше!


19-21 мая 2020 года


http://stihi.ru/2020/09/21/6434



ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЛЮБВИ?


https://stihi.ru/2019/10/04/5256


Для любви нужен мир весь огромный,
Небосвод с его звёздною ширью
И неброский цветок, такой скромный,
И дорога, покрытая пылью,


Росный луг, где росиночки – звёзды,
И туман над моею Окою,
И лесами пропитанный воздух,
И свидание наше с тобою.


Пусть бушует за окнами вьюга,
Или дождь свои нити полощет,
Сердце бьётся ведь не с перепуга -
Оно радости ждёт и не ропщет.


Для любви сердце двери открыло.
И неважно, то день или вечер.
Видишь, даже ночное светило
Не мешает волнующей встрече.


А любовь, стоя где-то в сторонке,
Улыбается нашим объятьям.
Ты прислушайся, смех её звонкий –
Талисман, оберег нам на счастье.


5.10-21.11. 2019 года


http://stihi.ru/2019/11/22/4914


подборка создана в июне 2025 года.



Татьяна Гордон
24 июня 2026 года


http://stihi.ru/2026/06/24/1909



Другие статьи в литературном дневнике: