Такие разные темы

Татьяна Гордон: литературный дневник

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ТЕМЫ


Сегодня на «Досуге» в «Семье» прозвучало два моих стихотворения. Одно прочла Наталья Сначева из Клинцов Брянской области.


ГОДЫ


Годы катятся с горы,
Я им вслед бегу вприпрыжку.
Дождь и солнце. Это слишком
Для теперешней поры.


Как же всё уразуметь?
Солнце – смех, а дождик – слёзы.
Снег заставит сникнуть розы,
Зеленью покроет медь.


Память в долгий ящик спрячет
Детства святочный рассказ.
Мы уйдём – не будет нас.
Вряд ли станут жить иначе.


Время будет также литься:
То борьба, а то покой.
Годы выгнутся дугой,
Увлекая за границу.


Будут солнце, дождь и ветер
В бесконечности бродить.
Не прервётся жизни нить
Для людей на белом свете!


2-3 декабря 2003 года


http://stihi.ru/2021/01/07/9723


А второе было в моём исполнении.


ВСТАВАЛ РАССВЕТ


Рассвет пришёл неслышными шагами,
Мазнув по горизонту краской светлой,
И дрогнули листы на тонкой ветке -
То лёгкий ветер тихо ставил метку.
Рассвет пришёл неслышными шагами.


И небо загорелось яркой синью.
Прозрачные ползли повсюду тени.
Мне захотелось встать вдруг на колени
Средь волшебства природного явленья
Под небом, что сияло яркой синью.


И падали мгновенья, словно росы,
И каждое несло с собою благость,
Желанье восхищать и сеять радость,
Вкушать зари живительную сладость
И босиком ходить по белым росам.


А небосвод алел, впуская солнце.
Его встречали звонким пеньем птицы,
И новый день распахивал ресницы,
Чтоб в летопись вписать свою страницу
Под небосводом, где алело солнце.


Рассвет вставал над нашими домами…


3 июля 2012 года


http://stihi.ru/2016/05/17/5654


Темы у стихов – разные, а объединяют их слова: пришёл, ушёл. Таково было задание ведущих этот проект.
Вчера звучала работа Михаила Кривича «О скрипке и скрипачах». Михаил рассказывал о великих мастерах скрипки, о том, из чего она состоит, и о виртуозах-скрипачах. Звучала и сама скрипка. В проекте прозвучали и поэтические стихи.
Именно для этого проекта я написала вот эти строки.


ТЫ ВЫЖИЛ!


Коснувшись струн в последний раз,
Застыл смычок в опущенной руке,
А звуки растворялись вдалеке.
Скрипач, не поднимая глаз,


Стоял в проходе. Тёк народ,
Спеша куда-то по своим делам,
А он стоял, доступный всем ветрам,
И просто не смотрел вперёд.


Ему б сейчас на сцене быть
В сиянии родных прожекторов…
А он в проходе… Скрипка про любовь
Поёт и слёз не может скрыть…


Монеты, падая, звенят.
Скрипач не слышит и не видит их.
Он весь в игре, в фантазиях своих,
А люди по делам спешат…


А где-то переполнен зал,
Софиты, сцена, скрипка и смычок.
Мелодия лети под потолок.
Потом аплодисментов шквал.


Скрипач, ответь мне, почему
Рыданья скрипки в небеса летят,
И почему от всех ты прячешь взгляд?
Ответь, и может, я пойму.


О, время! Ты не виноват!
Такой на нашу долю выпал век.
Но ты сумел, ты выжил, человек!
И вновь мелодии звучат


Они поют нам про любовь,
И замирает от восторга зал.
Рукоплесканий долгожданный шквал.
О, как понятно это всё без слов.


17-29 апреля 2026 года


Я вспомнила, как в проходах, на улице играли и пели. Вспомнился мне и рассказ Галины Слугиной из Новосибирска о том, как они с мужем Александром в период безденежья выступали на улицах города: муж играл на баяне, а Галина пела…



Татьяна Гордон
25 июня 2026 года





Другие статьи в литературном дневнике: