Рассвет пришёл неслышными шагами,
Мазнув по горизонту краской светлой,
И дрогнули листы на тонкой ветке -
То лёгкий ветер тихо ставил метку.
Рассвет пришёл неслышными шагами.
И небо загорелось яркой синью.
Прозрачные ползли повсюду тени.
Мне захотелось встать вдруг на колени
Средь волшебства природного явленья
Под небом, что сияло яркой синью.
И падали мгновенья, словно росы,
И каждое несло с собою благость,
Желанье восхищать и сеять радость,
Вкушать зари живительную сладость
И босиком ходить по белым росам.
А небосвод алел, впуская солнце.
Его встречали звонким пеньем птицы,
И новый день распахивал ресницы,
Чтоб в летопись вписать свою страницу
Под небосводом, где алело солнце.
Темы у стихов – разные, а объединяют их слова: пришёл, ушёл. Таково было задание ведущих этот проект.
Вчера звучала работа Михаила Кривича «О скрипке и скрипачах». Михаил рассказывал о великих мастерах скрипки, о том, из чего она состоит, и о виртуозах-скрипачах. Звучала и сама скрипка. В проекте прозвучали и поэтические стихи.
Именно для этого проекта я написала вот эти строки.
ТЫ ВЫЖИЛ!
Коснувшись струн в последний раз,
Застыл смычок в опущенной руке,
А звуки растворялись вдалеке.
Скрипач, не поднимая глаз,
Стоял в проходе. Тёк народ,
Спеша куда-то по своим делам,
А он стоял, доступный всем ветрам,
И просто не смотрел вперёд.
Ему б сейчас на сцене быть
В сиянии родных прожекторов…
А он в проходе… Скрипка про любовь
Поёт и слёз не может скрыть…
Монеты, падая, звенят.
Скрипач не слышит и не видит их.
Он весь в игре, в фантазиях своих,
А люди по делам спешат…
А где-то переполнен зал,
Софиты, сцена, скрипка и смычок.
Мелодия лети под потолок.
Потом аплодисментов шквал.
Скрипач, ответь мне, почему
Рыданья скрипки в небеса летят,
И почему от всех ты прячешь взгляд?
Ответь, и может, я пойму.
О, время! Ты не виноват!
Такой на нашу долю выпал век.
Но ты сумел, ты выжил, человек!
И вновь мелодии звучат
Они поют нам про любовь,
И замирает от восторга зал.
Рукоплесканий долгожданный шквал.
О, как понятно это всё без слов.
17-29 апреля 2026 года
Я вспомнила, как в проходах, на улице играли и пели. Вспомнился мне и рассказ Галины Слугиной из Новосибирска о том, как они с мужем Александром в период безденежья выступали на улицах города: муж играл на баяне, а Галина пела…
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.