И была солдатская каша!

Татьяна Гордон: литературный дневник

И БЫЛА СОЛДАТСКАЯ КАША!


В этот день было два мероприятия. Вначале мы, клуб «Видящие сердцем» смотрели концерт учащихся школы № 7.


ВЫСТУПАЮТ ШКОЛЬНИКИ


6 мая 2025 года
Уже стало традицией – перед Днём Победы смотреть праздничный концерт, организованный учащимися школы № 7 при Серпуховском губернском колледже. Как всегда, пригласила нас Татьяна Юрьевна Королёва.
В концертной программе участвовали все классы школы. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали. Сценарий был составлен отлично. Не было никаких заминок: ребята организованно поднимались на сцену, исполняли свой номер и вновь уходили
На свои места в зале. От выразительного чтения и трогательного исполнения песен часто сердце сжималось, на глазах выступали слёзы. Очень понравилось, как пели второклассники. Запомнился девятиклассник Гордеев со своей гитарой.
Была и минута молчания, и, конечно песня «День Победы». Как только заиграли первые узнаваемые такты этой знаменитой песни, поднялся весь зал. Пели тоже все.
Во время концерта на сцену пригласили Татьяну Даниловну Гордон. Она прочла коротенькое стихотворение
Плачут берёзы…


С поникшего платья берёзы
Катились жемчужные слёзы
И падали, падали в травы
Под отблеск небесный кровавый.


То память листала страницы
Войны, что порою нам снится,
Напомнить, чтоб не забывали,
Как мир на земле отстояли.


Май 2022 года


А ещё она сказала, что поколение детей войны и послевоенное поколение передаёт нынешнему юному поколению память о войне.


Сергеева Л.М., Собец Ю.С.,
Гордон Т.Д.,., Собец К.В.,
Мареева Т.М., Корнаухова О.В.,
Харчикова Т.А..


Это мой отчёт в архив клуба. Вставляю сюда строки, прочитанные ребятам.


Плачут берёзы…


С поникшего платья берёзы
Катились жемчужные слёзы
И падали, падали в травы
Под отблеск небесный кровавый.


То память листала страницы
Войны, что порою нам снится,
Напомнить, чтоб не забывали,
Как мир на земле отстояли.


Май 2022 года


После обеда – второе мероприятие. Его устраивал центр профориентации школьников города. Я уже несколько раз бывала на их мероприятиях. На них собирают детей войны и старшее поколение города. Обязательно показывают концертную программу.
Нынче в ней участвовали и младшие школьники, и ребята постарше, и подростки, и взрослые певцы. Заканчивали концерт курсанты филиала академии имени Петра Великого.
После концерта – солдатская поляна с традиционной солдатской гречневой кашей с тушёнкой, фронтовыми ста граммами и чаем.
Да, не сказала о том, что в самом начале праздника каждому пришедшему ветерану прикалывали гвардейскую ленточку, а потом вручили гвоздику и воздушный шарик.
Весь день получился праздничным. Запомнится надолго.



Татьяна Гордон
6 мая 2025 года



Другие статьи в литературном дневнике: