***

Солнышкин Май: литературный дневник

Что может быть понятнее: всё начинается с вокзала.
Если представить себе город как человеческое тело, тогда вокзал будет рукой, за которую хватается приезжий, едва выйдя из поезда.


В Москве так много вокзалов, что неопытному человеку легко запутаться. Получается, что Москва – многорукая, как индийское божество. Московские вокзалы похожи, как братья, и все они немного пугают.
Московские вокзалы – это путаница, мешанина, шум, бред, пародия. Большинство москвичей ощущают привокзальные районы как что-то нездоровое и, за исключением необходимости, держатся от них подальше. Потому что на этих площадях заблудишься, заплутаешь, попадёшь впросак; тут вечная стройка и вечный ремонт; тут бездомные чувствуют себя как дома, и поэтому ходить мимо них как-то даже неловко, как по чужой квартире в уличной обуви. Ютятся маленькие пёстрые палатки и магазины, мелькает всевозможная торговля: цветы искусственные и настоящие, механические птички и живые аквариумные черепашки, пирожки и ягоды, ворованные мобильные телефоны – и смотри ещё, как бы твой собственный телефон не оказался у такого торговца. Маленькие цыганки взрослыми голосами называют прохожих красавицами и добрыми людьми, протягивая пустые, пугающие, смуглые ладони.
Входы и выходы в само здание вокзала напоминают лабиринт – дверь есть, а зайти в неё нельзя, и стоит охранник с лицом непроницаемым, словно древний мрамор. Недавно установленные информационные табло не работают, а в лучшем случае советуют обращаться к дежурному. Но, следуя запутанным указателям, лавируя в толпе, с трудом сосредоточившись на своей траектории, рано или поздно достигает своей цели недавний пассажир скорого поезда. Перейдя черту, он берётся за руку города, и город ведёт.



Вы никогда не замечали,
что слово «Париж», произнесенное вслух,
совсем не отличить от слова «паришь»?
Готова поспорить,
крылья за спиной –
обязательное условие пересечения французской границы....
Возможно,
их выдают прямо в аэропорту Шарль де Голль
вместе со штампом в паспорте....
Или, быть может, отпускают в duty free за несколько евроцентов...
Как бы там ни было,
каждый гость получает на руки свою белоснежную пару....
Как же ей хочется хоть ненадолго примерить эти крылышки!
Витать по улочкам Парижа и любоваться своими перьями,
то и дело замирая у зеркальных витрин....
Улыбаться прохожим,
воображая себя британской (а, может, бельгийской или испанской) принцессой,
тайком сбежавшей во Францию погулять..
Крылья - это ведь лучший в мире наряд....
Ничто иное так не красит милых девушек....
Когда речь заходит о Париже,
она превращается в девчонку 15-ти лет,
что до беспамятства влюблена в парня из дома напротив....
Она никогда не говорила с ним и даже не видела вблизи,
но каждый день она украдкой заглядывает в окна,
пытаясь угадать цвет его глаз и рассмотреть ямочки на щеках....
Она знает наверняка, что его запах сладок –
в нем есть нотки вишни и ванили, корицы и миндаля,
словно он – шеф-повар кондитерской Ladure;....
По вечерам она пьет чай на подоконнике
и любуется тем, как он готовит ужин....
Как наливает вино в высокий бокал
и долго смакует первый глоток,
как руками ломает листья салата
и выкладывает кусочки сыра на хрустальное блюдо....
До нее доносится голос Сержа Гейнсбура
и мерцают крошечные огоньки декоративных свечей....
И ей так хочется оказаться там,
узнать его поближе, рассмотреть родинки на его лице –
те секретные места, что недоступны обычным туристам....
Ей кажется, нужно одно лишь мгновение, чтобы он понял -
им нужно быть всегда вместе....
Только вот с парнем из соседнего дома
можно встретиться в супермаркете,
столкнуться на улице или в метро....
А с Парижем ....
До скорого ....... )))


Хочу прошептать вам один большой волшебный секрет:
“Если хотите иметь дело с волшебством, и, тем более, с чудесами, забудьте вопрос “Зачем?”
О, бойтесь этого вопроса!
Волшебство вянет от него, как розы Герды от холодного северного ветра. Крошечные изумрудные лягушки, степенные улитки и бабочки с разноцветными крыльями прячутся в ужасе, заслышав шаги любопытного натуралиста, горящего желанием узнать, как они устроены внутри.
Для натуралиста бабочка, даже самая экзотическая, даже павлиний глаз -
это насекомое из отряда чешуекрылых.
Какая бабочка захочет называться насекомым из какого-то там отряда!
Бабочкам, стрекозам, жар-птицам, ласточкам, домовым, сверчкам, крошечным цветочным феям, наивным ангелам поэты милее ученых -
тут уж ничего не поделаешь.


Если вам так уж неймется искать причины, ищите сентиментальные причины (это выражение я украла у замечательной Амели Нотомб).
Пусть вселенная существует для красоты, пусть земля вращается силой любви, пусть звезды падают в августе для того, чтобы сбывались наши желания.


Я знаю человека, который печет лучшие в мире пироги.
Знаете как?
Смешивая нежность ванили и дерзостью лимонной цедры,
сбивая белки в легкое облако, разбавляя любовь вином.
Никто никогда не испек волшебный пирог, смешав жиры с белками и простыми углеводами. )))


“Волшебство - это, случайно открыв дверцу кухонной кладовки, обнаружить за ней ряды рубиново-красных, янтарно-желтых, изумрудно-зеленых и агатово-черных банок летнего варенья, в которых в густом сахарном сиропе плавают летние вечера, скрип калитки, шепот ночных мотыльков, вьющихся вокруг абажура, запах свежей мяты, смех соседских детей, еле слышный с озера и загнутые уголки книжных страничек.
Чудо - это обнаружить подле этих банок гнездо с разноцветными, как будто пасхальными яйцами и золотым пером жар-птицы”



“Каждый день, каждый час в разных его точках, с разными людьми, не похожими и не подозревающими о существовании друг друга, случаются невероятные, невозможные, нелогичные, незапланированные события. У некоторых они вызывают ужас, у других недоумение, у третьих восторг, но только некоторые из них вызывают эффект, подобный действию волшебства - счастливое щекотание в носу и взмахи крыльев тысячи желтых бабочек-капустниц в животе.


Очень часто мне доводилось слышать, что люди говорят о чудесах “так и должно было случиться”. Разве можно применить слова “должно было” к событиям невероятным и непредвиденным? Если чудеса случаются с теми, с кем они “должны” случаться, то не теряют ли они свою важнейшую характеристику? Я думаю, все дело в ожидании чудес. Вовсе не в том, что чудеса случаются только с теми, кто их ждет, но в том, что только тот, кто ждет чудес, может насладиться ими в полной мере”




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 31.05.2013. ***
  • 30.05.2013. ***
  • 28.05.2013. ***
  • 27.05.2013. ***
  • 26.05.2013. ***
  • 25.05.2013. ***
  • 24.05.2013. ***
  • 23.05.2013. ***
  • 22.05.2013. ***
  • 21.05.2013. ***
  • 20.05.2013. ***
  • 19.05.2013. ***
  • 18.05.2013. ***
  • 17.05.2013. ***
  • 16.05.2013. ***
  • 15.05.2013. ***
  • 12.05.2013. ***
  • 11.05.2013. ***
  • 07.05.2013. ***
  • 06.05.2013. ***
  • 05.05.2013. ***
  • 04.05.2013. ***
  • 01.05.2013. ***