Слезы и надежда

Велисевич Надежда: литературный дневник


«Мои мысли – не ваши мысли, не ваши пути – пути Мои». Исаии 55:8 ***


Было Вербное воскресенье, день празднования торжественного входа Спасителя в Иерусалим. Но для Мэри Эдвар оно стало днем горя и скорби. После богослужения она и ее муж Карим, держась за руки, выходили из церкви, когда прогремел взрыв. Карим погиб на месте. У раненой Мэри случился выкидыш.


Лежа в больнице, Мэри терзалась яростью и скорбью по мужу и ребенку. Ей было трудно понять, почему Бог допустил такую трагедию. Однако чтение Библии каким-то образом успокоило «вулкан внутри нее». Особенно ей помог текст из Книги Исаии: «Как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших» (Ис. 55:9). Осознав, что Бог проявляет милость даже тогда, когда Его не чтят, она обрела утешение от Его Духа.


Мэри размышляла над посланием Исаии к непослушному народу. Призывая израильтян вернуться к Нему, Бог стремился расширить их понимание Его милосердного характера. Как небо выше земли, так Божьи пути выше человеческих. Господь проявит к ним любовь и милость – больше, чем они могут представить.


Глубоко скорбя, Мэри в то же время обрела Божий мир. Она приняла утешительную любовь Христа, которую Он явил в событиях Страстной недели. Он желает дать Свой мир и нам. Нужно лишь обратиться к Нему.


Эми Бушер Пай



Другие статьи в литературном дневнике: