Себровское лето

Сергей Вит Берсенев: литературный дневник

Убежать на время от столичной суматохи… Обрести покой в небольшом городке Волгоградской области… Таким виделся мне отпуск. Но разве это возможно, если душа требует творческого общения и за тысячи километров от центра литературных событий? Впрочем, где он находится – этот центр? Кто знает…
Уже за неделю до отъезда я распланировал последнюю декаду июня. Возложение цветов к Вечному огню в г. Михайловка Волгоградской области; творческая встреча с жителями района Себрово в рамках мероприятия, посвящённого дню молодёжи и встреча с местными талантами из клуба «Истоки», созданного поэтом и заслуженным художником ассоциации «Искусство народов мира» Арефьевой Ниной Ивановной.
Город Михайловка – тихий, небольшой. Около 60 000 тысяч населения, включая прилегающие деревни, из которых приезжают поэты, авторы-исполнители, художники на на нечастые мероприятия. Но, как я убедился, они проходят в атмосфере искренности и радушия.
На следующий день после интервью в местной газете «Новое время» и возложения цветов к Вечному огню, по инициативе Смоляковой Елены Александровны, руководителя ТОСа (Территориального Отдела Самоуправления) «Тихий квартал», что находится в частном секторе города, мне довелось принять непосредственное участие в мероприятии, приуроченном к предстоящему Дню молодёжи. И молодёжь, действительно, присутствовала. И была неотъемлемой частью всего праздника. Мы заранее обсудили программу и не отступили от регламента до последней минуты. Сначала Елена Александровна представила меня жителями, потом я прочитал несколько стихотворений…. Во второй части мероприятия мы объявили конкурс чтецов «Себровское лето – 2017» в двух номинациях – дети и взрослые. В исполнении участников прозвучали не только стихи Маяковского, Есенина, Евтушенко, но и авторские произведения. Победители получили лауреатские дипломы. Но самым волнующим моментом вечера стало непосредственное общение, состоявшееся после чтений.
Встреча с творческим клубом «Истоки» состоялась 24 июня в 10-00. Он базируется в городском Совете ветеранов. Нынешний председатель клуба Фарятьев Пётр Васильевич накануне заверил, что, несмотря на обещанное метеорологами ненастье, приедут авторы даже из деревень. Порадовало присутствие основательницы клуба Арефьевой Нины Ивановны – интереснейшей женщины, гордости города. Нина Ивановна является членом творческого Союза художников России и Международной федерации художников, заслуженным художником ассоциации «Искусство народов мира», почетным гражданин городского округа г. Михайловка.
Формат встречи (интерактивное общение за чаепитием с декламацией и исполнением песен) на некоторое время вернул меня в Москву. Аналогично проходят вечера Творческого Центра «Облака вдохновения». Здесь тоже читали и пели по кругу под умелым руководством Петра Васильевича. Среди авторов оказался и депутат городской Думы Локтионов Фёдор Григорьевич, исполнивший несколько песен, аккомпанируя себе на баяне. Запомнились также интересные выступления Ольги Ромашкиной и корреспондента газеты «Призыв» Надежды Кузнецовой. В самом конце насыщенной программы в торжественной обстановке мне были вручены авторские книги Нины Ивановны Арефьевой, Фёдора Григорьевича Локтионова и хорунжего Всевеликого Войска Донского Михайловского юрта Николая Леонова.
Уже на улице Нина Ивановна пригласила меня в свою творческую мастерскую. Которая находится буквально в пяти минутах ходьбы от Совета ветеранов. Тронутый сердечным отношением, я принял приглашение и не пожалел, открыв для себя потрясающий мир человека, любящего жизнь и находящего в ней светлых сторон гораздо больше, чем тёмных.
Мы ещё около часа разговаривали под «Шампанское» о поэзии, о живописи и решили в начале июля провести в Михайловке совместный авторский литературный вечер.
Так что отпуск обещает быть беспокойным…. По традиции…


Сергей Берсенев



Другие статьи в литературном дневнике: