Фестиваль на Красной площади

Сергей Вит Берсенев: литературный дневник

Красная площадь… Не буду вдаваться в глобальную историю: об этом можно прочитать во многих официальных и неофициальных источниках. Что касается лично меня, то она мне запомнились в прошлом веке двумя яркими событиями – приёмом в пионеры и первой демонстрацией, на которую я попал в возрасте шести лет. Понятно, что не сам на неё пошёл, а с дедушкой, но впечатления были неизгладимые: вокруг – веселье, все кричат, радуются… И я кричал, радуясь неизвестно чему… Потому-что радовались все.
В пионеры же меня принимали в самой почётной группе, как дисциплинированного ученика (хулиганом никогда не был). Даже с репетицией. Тогда ответственно относились к подобным мероприятиям. И, видимо, поэтому оно надолго врезалось память, и галстук я носил также бережно, как коммунисты – партийный билет.
В этом веке, уже во втором десятилетии, в составе общественно-созидательного движения «Русский Лад» периодически возлагал цветы у Мавзолея. Но чтобы участвовать в культурном мероприятии… Увы, не приглашали в качестве выступающего, и, когда накануне позвонили из Большого Литературного Клуба, я был сильно и приятно удивлён. В себе был уверен, а вот в погоде не совсем: прописали в интернете оранжевый уровень опасности.
Я изначально знал, что моё выступление запланировано на двух площадках – в двенадцатом павильоне с городской лирикой и на сцене амфитеатра возле входа в исторический музей со стихами, созвучными темам Александра Сергеевича Пушкина. Само мероприятие, приуроченное ко дню рождения Великого Русского поэта, обязывало проникнуться духом его произведений.
Мне посчастливилось попасть в солидную компанию – Георгий Бойко, Евгений Глушаков, Илья Бестужев, Ольга Суханова, Полина Орынянская, Ольга Флярковская и другие… По традиции на одной из площадок вела Елена Албул.
А площадь бурлила, кипела, волновалась… Глашатаи павильоном зычно зазывали в гости, чем создавали для выступающих неудобства… На моё выступление выпало соло представителя павильона Астраханской области, расположившегося по соседству. Но разве легко сбить с толку и перекричать московского поэта, дорвавшегося до микрофона в самом сердце России? Держите шире карманы!
И меня понесло со всей присущей мне удалью на облака вдохновения… С одной площадки – на другую.
В общем, доволен сегодняшним днём…
За что большое спасибо организаторам.


Член МГО СП России,
заслуженный поэт Московии,
действительный член Академии литературной документалистики,
действующий член Международной Академии «ЛИК»
руководитель ТЦ «Облака вдохновения»
Сергей Берсенев






Другие статьи в литературном дневнике: