Ещё год спустя

Сергей Вит Берсенев: литературный дневник

Вот минул ещё один годовой цикл традиционного, ставшего популярным во всей стране, Всероссийского фестиваля «Русский Лад, увенчавшегося ярким празднованием Дня Русского языка в Екатерининском парке. Уже само место, удачно выбранное руководством общественно-созидательного движения, предвещало позитивный настрой, уверенность в благополучном проведении. Вся рабочая группа отнеслась к своим обязанностям добросовестно и с душой. На протяжении всего периода велась кропотливая работа6 выискивались талантливые поэты, писатели, художники и другие таланты не только в Москве, но и по всем уголкам нашей многонациональной страны. Отправлялись приглашения для участия в региональные отделения «Русского Лада».
Следует отметит, что в том году намного вырос профессиональный уровень присланных работ. Это, что касается номинации «Поэзия», которую мне доверили курировать, как члену рабочей группы. И в этом плане хочется отметить именно регионы, серьёзно подошедшие к отбору участников. В первую очередь это – Самарская область, Саратовская область, Башкирия, Чувашия, Новосибирская область, Псковская область, Красноярский край и Краснодарский край. Не удивительно, что победителем в данной номинации стал представитель Самары Авраменко Александр Александрович – талантливый поэт, член Союза Писателей России, в тоже время являющийся представителем рабочей профессии.
Что касается праздника «Русского языка, то не только на мой взгляд он является одним из самых значимых событий для нашей страны. С каждым годом всё больше и больше народа приходит, чтобы прикоснуться душой к настоящему искусству. И это радует.
И в этот раз, как и в предыдущие годы, Творческий Центр «Облака вдохновения», костяк которого профессиональные поэты и авторы-исполнители, подошёл к празднованию во всеоружии. Не смутил ураган, принёсший горе в несколько московский семей. Хотя и накануне фестивали СМИ сообщали о готовности МЧС отразить новый наскок стихии и советовали никому не выходить из дома. Но разве напугаешь тех, кто пропитан русским, несокрушимым духом?!
Вместе с победителем в номинации «Поэзия» Александром Авраменко из Самары мы прибыли загодя, и было отрадно видеть в предпраздничной суете коллег по рабочей группе Сергея Ивановича Алексеева и Владимира Егорова. Их бодрый вид придал и мне уверенности в том, что торжественное действо состоится и пройдёт на высшем уровне, невзирая на наползающие вдалеке тучи.
Члены Творческого Центра «Облака вдохновения» стали прибывать прямо к торжественному открытию: Владимир Шаров (поэт, лауреат второй степени), Александра Костина (авторская песня, Г. Астрахань, 1 место) вместе Валерием Евдокимовым, членом рабочей группы фестиваля, и Юлией Сорокиной, Борис Прахов… Постепенно подтянулись и остальные. И я понял, что это – настоящий, сплочённый коллектив на который можно положиться в самую трудную минуту.
Важным моментом стало прибытие лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. По традиции он вместе с Рашкиным Владимиром Фёдоровичем, Поздняковым Владимиром Григорьевичем и Никитиным Владимиром Степановичем открыли праздник, сказав мудрые напутственные слова и наградили победителей Всероссийского фестиваля «Русский Лад», в том числе и участников площадки ТЦ «Облака вдохновения» Александру Костину и Александра Авраменко. Оба долго не верили своему счастью, а молодая талантливая женщина от неожиданного счастья и доброго, заботливого отношения членов рабочей группы прослезилась. Объявляла фамилии победителей бессменный вдохновитель фестиваля Валентина Прохоровна Тарасова. Это благодаря ей в «Русском Ладе» собрался коллектив профессионалов и единомышленников.
Сам концерт начался ещё перед торжественной церемонией. Порадовало обилие народных коллективов. Запомнилось замечательное выступление этно-ансамбля «Суроварг».
Возобновившиеся после награждения выступления изобиловали разнообразием: это и хоровые коллективы, исполнявшие патриотические песни, это и камерная, грамотно выстроенная программа известного поэта Валерия Петровича Аушева, где независимо от возраста блистали многие участники.
Наконец пришло время и «Облаков вдохновения». Описывать их яркое выступление, наверное, трудно. Но сразу после первых номеров – Сергея Берсенева, Валерия Евдокимова, победителей конкурса – Александра Авраменко и Александры Костиной, Татьяны Аксёновой и Георгия Бойко народ стал прибывать на площадку и почти после каждого стихотворения или песни звучали возгласы «Браво!». А когда наступил момент финальной песни, где солировали Сергей Карнавский, Валерий Евдокимов, а в завершающей – Сергей Красавцев. и вышли все выступавшие в этой части концерта, то зрители не захотели отпускать коллектив и просили исполнить снова и снова. Всеобщее волнение охватило и руководителя «Русского Лада» Позднякова Владимира Георгиевича, понявшегося на сцену и исполнившего несколько песен вместе с ТЦ «Облака вдохновения» под аплодисменты зала, где в первом ряду сидел ещё один человек, вдохновивший многих наших авторов на создание патриотических произведений – генерал Борис Васильевич Тарасов.
Отмечу, что в середине этого отрезка громко прозвучала тема Добасса. Сначала песню о нём исполнил Олег Колесников, а потом Ирина Карра-Бранкович, представительница Донецка, под аккомпанемент Валерия Евдокимова замечательно исполнила романс.
Кроме вышеназванных участников действа, мне хотелось бы выразить свою искреннюю благодарность членам Союза Писателей России Борису Катковскому, Юлии Сорокиной, Дмитрию Ильину, Борису Прахову, Татьяну Аржакову. Владимира Шарова, Софии Селектор, Ольге Кудрявцева,. Нелли Копейкиной; лауреатам творческих конкурсов творческих конкурсов Юлии Зазимко, Василию Романенкову, Михаилу Солодухину, Сергею Фотиеву, Владимиру Бордюгову; авторам исполнителям – Игорю Рогачёву, Андрею Кучумову,Сергею Розанову. трио «Душевный разговор» - Вячеславу Кочневу, Дмитрию Котову и Алёне Дмитриевой. Отдельное спасибо – администратору Центра Елене Сизовой, координировавшей движение выступавших за кулисами и создававшей там праздничную атмосферу.
А также нашим друзьям, пришедшим поддержать своим присутствием.
В завершении статьи скажу, что такой праздник необходим. Без бережного отношения к родному языку нация обречена на вымирание. И поэтому неоценим вклад общественно-созидательного движения «Русский Лад» в его защиту.


Член Союза Писателй России,
заслуженный поэт Московии,
действительный член Академии
литературной документалистики,
руководитель ТЦ «Облака вдохновения»
Сергей Берсенев





Другие статьи в литературном дневнике: