Stephansdom. Собор Святого Стефана в Вене

Акламэна: литературный дневник

Stephansdom (художник: Rudolf Ritter von Alt, 1832)



Насколько возвышается Stephansdom над домами Вены:


(открытка 1938 года)


Высота южной башни 136 метров и 44 сантиметра (источник: офф.сайт http://www.stephansdom.at/data/derdom/masse/ ).



Собор Святого Стефана в Вене (нем. Stephansdom) - католический собор, национальный символ Австрии и символ города Вены.
Во времена Габсбургов, ни одна церковь Австро-Венгрии не могла быть выше южной башни собора Св. Стефана.


( Wikipedia )


На Соборной площади почти на 140 метров ввысь взметнулась стройная башня собора Святого Стефана, который венцы любовно называют "Штефель". Этот центр и символ Вены является крупнейшим готическим собором Австрии: он красуется почти на всех венских сувенирах и вызывает неизменное восхищение всех, кто способен оценить прекрасное.


"Штефель" строился, перестраивался и подновлялся в течение трех столетий. Его ажурная башня кажется особенно легкой рядом с основным зданием, а из ее проемов открывается величественная панорама от Дуная и начинающейся за ним равнины на востоке до высоких холмов Венского Леса.


Крутая, с острым гребнем крыша собора устлана многоцветной глазурованной черепицей, а стены покрыты искусно высеченными узорами: лепные, резные, литые и кованые украшения создавали великие умельцы, большинство из которых остались безымянными. В средние века каждый венский подмастерье, добившись звания мастера, вколачивал гвоздь в особый деревянный столб. И мастеров в Вене оказалось так много, что со временем столб превратился из деревянного в "железный". Он и сейчас стоит неподалеку от "Штефеля" как символический памятник усердию, трудолюбию и таланту народа, построившего один из красивейших городов мира.


Источник: Вена ("100 великих городов мира")
http://bibliotekar.ru/100gorodov/66.htm



Другие статьи в литературном дневнике: