Печальный тянитолкай истории.

Борис Рубежов Четвёртая Страница: литературный дневник

Публикация без комментариев.


Иреван – столица Западного Азербайджана


http://www.islam.ru/pressclub/histori/irewan


В последнее время армянские СМИ и экспертное сообщество активизировались в попытках доказать принадлежность азербайджанских земель, в частности Нахчывана, армянской культуре. Идя как бы «навстречу» нашим армянским коллегам, мы решили поднять тему Иреванского ханства и горькой судьбы этих земель, ныне заселенных армянами, изгнавшими отсюда сотни тысяч азербайджанских семей.


В работе азербайджанских ученых Вафы Гулиевой и Машадиханум Неймат под названием «Фальсификация истории и геноцид памятников материальной культуры азербайджанцев армянами на территории Западного Азербайджана» собраны некоторые материалы, повествующие о средневековой культуре азербайджанцев Иреванского ханства.


Изначально концепция истории, выработанная советскими историками, преследовала цель обосновать автохтонность армян на Южном Кавказе. Необходимость в этом диктовалась тем, что, создав для армян на Южном Кавказе первое в истории государство на исторических азербайджанских землях, надо было подвести под это научную базу. Говоря иными словами, научно доказать, что армяне являются самым древним, цивилизованным народом на Южном Кавказе.


Впервые эта концепция получила разработку в трудах Петрушевского. Согласно ей армянская государственность на Южном Кавказе имела глубокие корни и существовала издревле. Фальсифицируя источники, Петрушевский именует территорию Западного Азербайджана Кавказской Арменией и Араратской страной. Хотя и у Искандера Мунши (придворный историк шаха Аббаса), и в многочисленных указах правителей средневековых государств Кара-коюнлу, Ак-коюнлу и Сефевидов, в состав территорий которых входила и территория, занимаемая ныне Арменией, мы с данным наименованием не встречаемся. В многочисленных документах эта территория именуется Чухур-Саад и входит в понятие «Азербайджан».


Анализ источников доказывает факт фальсификации истории Азербайджана советскими историками и их попытку выдать историю Азербайджана за историю Армении. История средневековой Армении - это фактически фальсифицированная история средневекового Азербайджана.


Детальное ознакомление с указами азербайджанских правителей Каракоюнлу, Аккоюнлу и Сефевидов выявило очень интересные факты, которые проливают свет на историю средневекового Азербайджана и разрушают сложившуюся концепцию истории Южного Кавказа периода средневековья, выработанную советскими историками.


В армянской историографии это, прежде всего, проявляется в искажении смысла документов добавлением в текст оригинала при переводах не имеющихся там слов и словосочетаний. Лаконичные наименования указов азербайджанских правителей переводятся весьма пространно с обязательным добавлением слов «армянского духовенства». Ими арменизируются названия населенных пунктов и собственных имен.


Так, село Ханага превращается в Ханацах, Мелик Айказ в Мелик Айказяна. Из документов становится ясно, что на территории Западного Азербайджана крупными землевладельцами являлись азербайджанцы и мусульманские религиозные структуры и деятели, причем землевладение было наследственным и передавалось из поколения в поколение на протяжении столетий. Представители местных знатных семейств занимали прочные позиции в Арцахе и Сюнике. В документах мы не встречаем ни одного имени крупного землевладельца - армянина. Имена представителей господствующего класса кызылбашских тюркско-азербайджанских племен Саадлу и Алпавут, живших на территории Западного Азербайджана в XIV-XVII вв., встречаются и в других документах.


Более того, в армянской историографии 60-х годов не отрицается тот факт, что с конца XIV века по XVII век, указанной территорией, т.е. Чухур-Саадом, владели представители крупных феодальных родов Азербайджана.


Резюмируя все вышеизложенное, можно прийти к заключению, что в период средневековья на территории Южного Кавказа никакого армянского государства (Армении) не существовало. Территория, где сегодня располагается Армянская республика, является исторической территорией Азербайджана, которая в отдельные исторические периоды, в частности, в XIV-XVII вв., была составной частью азербайджанских государств Каракоюнлу, Аккоюнлу и Сефевидов, в XVIII веке – территория азербайджанских ханств.



В руках азербайджанских правителей сосредотачивалась вся государственно-административная власть, армяне проживали на этих территориях в виде общины, причем, весьма малочисленной. Все эти территории отошли к вновь образовавшейся Армянской ССР после 1920 года.


Именно в этот исторический период на территории Южного Кавказа, на азербайджанских землях, появилось первое армянское государственное образование, большевиками была создана Армянская ССР. Именно поэтому сегодняшние территориальные притязания армян к Азербайджану, со ссылкой на историю, являются совершенно безосновательными и беспочвенными.


Следует особо подчеркнуть, что в арабских источниках встречается географическое название «Арминийя», которое в советской, в том числе, и в азербайджанской историографии советского периода интерпретируется, как Армения. В то время как арабский путешественник Ибн Хордадбек пишет: «Кибла жителей Арминийи, Азербайджана, Багдада, Васита, ал-Куфы, ал-Мадаина, ал-Басры, Хулвана, ад-Динавара, Нихаванда, Хамазана, Исбахана, ар-Рейа, Табаристана, всего Хурасана, страны ал-Хазар (хазаров), индийского Кашмира направлена к стене (храма) ал-Каабы – туда, где его ворота».


Анализ данного текста доказывает, что жители Арминийи были мусульманами. Это позволяет нам заключить, что нет никакой связи между Арминией, упомянутой в арабских источниках, и Арменией в нынешнем, современном понимании. Ибо армяне никогда не исповедовали Ислам.


Таким образом, попытка доказать, что Армения является на Южном Кавказе древним государством, а армяне – автохтонным населением, не имеет под собой научной базы.
Наряду с фальсификацией истории и созданием лженаучных трудов по истории Армении, имело место постепенное вытеснение азербайджанцев с территории Западного Азербайджана, систематическое, планомерное уничтожение памятников материальной культуры азербайджанцев на этих территориях и арменизация населенных пунктов, т. е. переименование на армянский лад азербайджанских названий населенных пунктов. Таким образом, делается все, для того, чтобы стереть следы азербайджанцев с этих территорий.


Как известно, топонимы формируются и складываются на протяжении нескольких столетий и являются прямыми свидетелями расселения и формирования в определенном географическом ареале того или иного этноса. Топонимы являются самыми достоверными источниками принадлежности той или иной территории конкретному этносу. Эти памятники создаются веками не одним поколением этноса, являются его духовным достоянием и материальным доказательством его наличия. Поэтому присвоение чужой территории армяне, в первую очередь, начали с переименования населенных пунктов.


Ризван Гусейнов


«1News.Az»


Zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz


Новый “шедевр” азерпропа: - “Иреван” - столица “Западного Азербайджана”


http://analitika.at.ua/news/2008-05-29-573

14:28


Скоро именно этому будут учить бакинских первоклашек в общеобразовательных школах.

Завтра в Азербайджане будут отмечать 90-летие со дня “передачи Иревана Армении”. Тут стоит пояснить, о чем речь. Ровно девять десятилетий назад парламент только что провозгласившей независимость Азербайджанской Демократической Республики принял решение, которым признал суверенитет соседней Армении над территорией Араратской долины, включая Ереван. Сейчас в Баку называют это решение меджлиса “великой ошибкой”. Впрочем, азербайджанские законодатели искренне верят в то, что исправить эту “ошибку” еще не поздно. С одобрения президента Алиева создана специальная парламентская комиссия, уполномоченная заняться изучением исторических обстоятельств принятия “преступного, пораженческого решения” и выработки способов “устранения его последствий”. Говоря иными словами, в Баку собираются создать правовые основания для предъявления Армении новых территориальных претензий.


Комиссия меджлиса, возглавляемая, кстати говоря, первым заместителем председателя парламента Зияфетом Аскеровым, была создана еще первого февраля. Но повод вспомнить о ее деятельности возник лишь сейчас, когда в Баку отмечают 90-летие “дарения Иревана армянам”. За почти четыре месяца работы комиссия успела исследовать все документы, касающиеся проблемы, и пришла к выводу, что решение, принятое 29-го мая 1918-го года, не может иметь юридической силы. Член упомянутой комиссии, директор института истории Академии наук Азербайджана, депутат меджлиса Ягуб Мамедов установил, что на парламентском заседании во время обсуждения вопроса “передачи Иревана Армении” не было кворума. Стало быть, принятое решение незаконно, что в свою очередь, по мнению депутата, должно означать, что “Иреван” должен считаться неотъемлемой частью Азербайджанской республики. И сейчас усилия официального Баку должны быть направлены лишь на признание этого “факта” со стороны мирового сообщества. Представленная в меджлисе Партия гражданской солидарности еще четыре года назад выступила с инициативой аннулирования решения от 29-го мая 1918-го года. По замыслу авторов идеи, провозгласив документ утратившим силу, меджлис лишил бы Армению правовых оснований считать город Ереван своим. После отчета специальной парламентской комиссии разработанный в июле 2004-го года соответствующий законопроект может стать предметом обсуждения в меджлисе. Все это может показаться бредом тяжелобольного шизофреника. Но об этом на полном серьезе говорят высокопоставленные государственные мужи соседней страны. Логика азербайджанских историков более чем странная. Интересно, что бы было, если в начале прошлого века парламент Азербайджана принял бы решение о признании суверенитета Франции над Корсикой или Италии над Сицилией, а потом вдруг выяснилось бы, что решения эти принимались без кворума? Означало бы это, что Корсика и Сицилия являются азербайджанскими землями?..


Основанием для претензий на Ереван и его окрестности азербайджанцы считают то, что в свое время их соотечественники якобы составляли в этих краях большинство населения. Сейчас бакинские идеологи заняты созданием одновременно нескольких легенд, которые, по их мнению, позволят обосновать притязания. Любопытную легенду на днях высказала член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева. Она заявила о необходимости формирования в Баку “правительства Армении в изгнании”. Тут опять нужно будет пояснить, о чем речь. Госпожа Гаджиева полагает, что покинувшие “Иреван” азербайджанцы являлись единственными законными хозяевами территории современной Армении и сегодня их потомки имеют полное право на создание легитимного органа управления “своей страной”. Этим органом и должно стать “правительство в изгнании”, которое временно (до освобождения земель от армян) будет располагаться в Баку. Этот сценарий по душе и исполнительному секретарю правящей партии “Ени Азербайджан” Сиявушу Новрузову, который не так давно заявил: “Большая часть нынешней территории Армении является территорией Азербайджана”.

В словарном запасе азербайджанских политиков с недавних пор появилось новое словосочетание “Западный Азербайджан”. Так они называют Армению. Напомню, такой топоним на самом деле есть. Западным Азербайджаном уже сотни лет называется одна из северных провинций Ирана. Название образовавшегося в 1918-м году на востоке Закавказья государства было заимствовано у иранцев за неимением более подходящего. Присвоившие иранский топоним кавказские тюрки сейчас распоряжаются им по своему усмотрению. Переименовав Армению в Западный Азербайджан, бакинские радикалы уже взялись грызться между собой за право лидерства в деле освобождения “Иревана”. В Баку Министерством юстиции зарегистрирован целый ряд общественных и политических организаций, главной задачей которых является присоединение Армении к Азербайджану. Названия организаций говорят сами за себя: “Фронт освобождения Западного Азербайджана”, “Союз освобождения Иревана”, “Возвращение в Иреван”.
В марте 2006-го предводитель “Союза освобождения Иревана” Джейран Ансари обратился к Генеральному секретарю ООН, председателю Совета Европы и странам — сопредседателям Минской группы ОБСЕ с письмом, в котором не только требовал восстановления прав азербайджанцев, проживавших некогда в Ереване и его окрестностях, но и настаивал на признании исконно азербайджанскими земель Гегаркуника, Тавуша и Сюника. Это в общей сложности почти половина Армении. Присоединение этих областей к Азербайджану входит в программу-максимум организации. Ну а программа-минимум предполагает возвращение в Армению потомков всех азербайджанцев, покинувших ее в 20-е, 40-е, 80-е годы двадцатого века. По мнению Джейрана Ансари, мировое сообщество обязано обеспечить возвращение и безопасное проживание азербайджанцев в Армении, а также гарантировать предоставление им широкой политической автономии с правом самоопределения вплоть до отделения. С не менее фантастической пиар-акции начал свою деятельность “Фронт освобождения Западного Азербайджана”. Учредители “фронта” решили обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против Армении с требованием выплаты компенсации всем азербайджанским беженцам, покинувшим страну в конце 80-х. “Фронтовики” собираются отсудить у Еревана ни много ни мало 8 миллиардов долларов — по 50 тысяч за каждого беженца. Заметим, что эта идея на самом деле вовсе не в пользу Азербайджана. Как известно, Армению покинули 160 тысяч азербайджанцев, а Азербайджан — почти 400 тысяч армян. И если применить предложенную формулу компенсации, то с учетом взаимных выплат после “перерасчета” Армения выйдет со значительным плюсом. Согласитесь, 12 миллиардов долларов будет неплохой прибавкой к нашему скромному государственному бюджету.

Шутки шутками. Но если серьезно, то очевидно, что территориальные претензии к Армении уже давно не являются прерогативой бульварных политиканов. Представители высшего политического руководства Азербайджана решили перехватить у них инициативу, заимствовав у последних их лексикон. Два месяца назад президент Алиев лично заявил, что армяне в свое время пришли на азербайджанские земли в качестве гостей и должны уйти оттуда. Глава государства лично выступил с инициативой назвать одну из новых улиц столицы “именем древнего азербайджанского города Иреван”. При поддержке властей в интернете недавно был создан сайт “Irevan.az” на армянском языке, на котором можно в режиме онлайн слушать пропагандистские передачи армянской службы радиостанции “Голос Азербайджана”. В официальных и провластных средствах массовой информации активно ведется пропаганда легенды, согласно которой азербайджанским является не только “Иреван”, но и Зангезур и Гейча (имеются в виду Сюник и весь бассейн озера Севан). На днях предводитель союза “Ветераны Карабаха” Этимад Асадов в обращении, адресованном президенту Алиеву, подтвердив готовность воевать за освобождение “исконно азербайджанских территорий”, отметил: “Пусть армяне знают, что мы не забыли о том, кому принадлежали иреванские земли. Аллах свидетель, мы способны освободить не только Карабах, но и Иреван, Гейчу, Зангезур и другие исторические земли Азербайджана”. Президент принял заверение к сведению. Было бы очень полезно, если бы подобные заявления и поведение поощряющих их бакинских правителей приняли к сведению и представители международных организаций. И тогда руководству ПАСЕ, ООН и ОБСЕ легче будет осознать, откуда на самом деле исходит агрессия и кто в действительности дестабилизирует ситуацию в регионе необоснованными территориальными притязаниями.

Артем ЕРКАНЯН
“НВ”







Другие статьи в литературном дневнике: