1. Рождение Людочки

Людмила Гусева 3: литературный дневник

Майским вечером в семье Портных Виталия и Нины родилась дочка. Девочку назвали Людочкой — людям милая. Людочка и в самом деле была очень миленьким созданием, родители не могли ею налюбоваться.


Весна была в самом разгаре своего цветения и благоухания. Солнышко было тёплым и ласковым. Всё это благоприятно сказывалось на развитии ребёнка.


Виталий и Нина были молодожёнами, в браке менее года. Нина совсем ещё молоденькая 19-летняя девушка, Виталий после армии на Черноморском флоте на 6-ть лет старше. Не смотря на свою молодость, они строили свой дом. Было тяжело, но помогали свояки — мужья родных сестёр Александры, Лидии, Неонилы. У Виталия была ещё одна сестра Алла, самая младшая, но жила в другом городе.


Несмотря на то, что полы в доме были ещё земляные, в целом царил уют, Нина оказалась хорошей хозяйкой. В майские дни в доме пахло ландышами, которые рвал муж жене в лесу, что рос недалеко от дома, в 15-ти минутах ходьбы.


Молодые жили в старинном, утопающем в зелени городке на реке Тетерев с благостным названием – Житомир. Жито и мир…- это именно то, что нужно каждому человеку. Город мирный и хлебосольный.


Работали Виталий и Нина на Житомирской чулочно-носочной фабрике. Нина после окончания ФЗО (фабрично-заводского обучения) — кеттельщицей, специалистом, который выполняет соединительные (кеттельные) швы чулочно-носочных изделий на кеттельной машине и вручную; Виталий — слесарем. На фабрике на танцах они и познакомились. Виталию сразу приглянулась миловидная, улыбчивая Нина.



Другие статьи в литературном дневнике: