Измышлизмы.

Наталья Гавеман: литературный дневник

Вчера Наташка посмотрела передачу посвященную Евстигнееву. Он умер в Лондонской клинике, когда проходил обследования перед операцией на сердце. Хирург объяснял ему подробности предстоящей операции и в порыве правдолюбия сказал приблизительно следующее: «Сделаете Вы операцию или нет, Вы все равно умрете, это может случиться, как после операции так и во время нее, это может случиться через несколько часов или через несколько лет, но Вы все равно умрете». В это момент на экране подключенного к Евстигнееву аппарата вместо пиков сердечных сокращений, потянулась ровная, прямая линия и аппарат жалобно запищал. Евстигнеев умер.
Его еще пытались спасти, но увы.
У жены Евгения есть своя версия объясняющая смерть мужа, она считает, что актер, умеющий полностью погружаться в предлагаемые обстоятельства, примерил на себя смерть и умер.
Наташка согласна с этим. Уж кому как не ей поверить в эту версию, ей, которая всю жизнь слышит, как, порой, неровно бьётся сердце, как иногда наползает темнота и закладывает уши, как страшно и неотвратимо гаснет сознание. А еще, кто как не она, проучившаяся пару лет в театральной студии, знает, как легко и просто погрузится в чужую жизнь, примерив на себя предлагаемые обстоятельства.
Однажды она так и сделала.
Проснувшись после рабочей ночи, разбитая и усталая она вспомнила сон тревоживший ее уже не первую ночь . В этом сне она ходила по дому своего детства. Дома, которого давно нет, и видеть его во сне было плохой приметой. Все, кто во сне поднимались на крыльцо этого дома и входили внутрь, навсегда уходили из ее жизни. Наташке перевалило за 35 и людей закрывшись за собой дверь родительского дома, набралось уже немало.
Вот уже несколько ночей ей снилось, как она ходит по его сумрачным комнатам, отыскивая кого- то. Иногда в конце длинного темного коридора мелькала чья-то тень, но кто это она так и не могла понять. Поэтому проснувшись, Наташка мучилась страшными догадками.
Это и навело ее на размышления о жизни и смерти.
Сами по себе размышления не интересны, но вот к чему они привели…
Наташка решила представить, что будет, если ее не будет, если она исчезнет раз, и навсегда. И никакого рая или ада, никакого перевоплощения и никакого возрождения через миллионы лет. Есть такая теория, что атомы, из которых состоит наш мир, однажды соединятся в том же порядке, что и теперь и мы вернемся. А так как во время нашего отсутствия течение времени для нас неуловимо, то и неважно, сколько миллионов и миллиардов лет пройдет между этими событиями.
Наташка преуспела, ей удалось представить ужас небытия. Она не учла одного, что страх, охвативший ее, будет так силен, что сердце даст сбой, и она полетит в черную пустоту. Только в последний момент, уже затухающим сознанием ей удастся отбросить эту мысль, а вместе в ней и ужас чуть не утащивший ее туда, откуда не возвращаются.
А вот сердце Евстигнеева, видимо, не выдержало этого ужаса. ИМХО конечно.



Другие статьи в литературном дневнике: