Уж если невезет, то во всем.

Наталья Гавеман: литературный дневник

Сегодня приготавливая салат я поторопилась и не доварила яйца, но поняла это, только отшелушив с них скорлупу. Не беда подумала я и сунула очищенные яйца в печку СВЧ – пусть там дойдут до готовности. Через 2 минуты яйца взорвались, удар был такой силы, что печка подпрыгнула, а я присела от страха, решив, что взорвался газ.
Открыв дверцу, я с ужасом увидела желто- белые останки яиц, раскиданные по всей печи. Работа по очистке предстояла большая, но делать нечего, напортачила – убирай.
Зато появилось время подумать и кое - что вспомнить, и память услужливо нарисовала картинки из прошлого
1984 год.
Я и мои сослуживцы работали посменно, покидать рабочее место мы не имели права и поэтому нас обеспечили холодильниками и электроплитками. В середине 1984 электроплитки заменили на печи СВЧ – неслыханный и невиданный продукт цивилизации. Они были огромными и работали только в одном режиме, но все равно это был небывалый прогресс. Самые отчаянные из нас тут же начали знакомство с новой техникой, и все шло хорошо, почти все, пока кто- то из них не попробовал сварить там яйца, а что последовало дальше Вы знаете - виновник был осужден и приговорен к отмыванию печи, как я сейчас. Попытку сварить яйца в СВЧ повторяли не один раз, их протыкали, клали в плошку с водой, но эффект был всегда один и тот же, сначала тихий, потом все нарастающий свист и взрыв. Постепенно мы научились не только подогревать в СВЧ еду, но и готовить простые блюда, печь картошку и даже тушить мясо. Однажды мы решили зажарить в ней семечки. Вынув чашку с семечками из печи, мы обнаружили, что чашка стала коричневой, но зато в ней лежали блестящие и на вид очень соблазнительные семечки, и только раскусив их, мы поняли, что получили сразу два продукта - вытопившееся из семечек сожженное подсолнечное масло, навечно испортившее чашку и горькую золу вместо зерен. Высыпав семечки на тарелку мы еще надеясь, что не все пропало, но напрасно, семечки были не съедобны. В этот трагический момент в комнату вошел начальник, большой любитель поживиться на халяву, занимать без отдачи сахар, чай и кофе давно вошло у него в привычку. Я уж не говорю про сигареты, которые он без конца стрелял у подчиненных. Он все время пытался бросить курить, и бросал, бросал покупать сигареты, но не бросал стрелять их из чужых пачек. Мужики, специально покупали пачку дешевого Дымка или Примы и клали ее на видное место – для начальника, а сами курили Яву или БТ.
Отвлеклась. Так вот, увидев семечки, он тут же сгреб их к себе в карман, а мы и не препятствовали, только переглядывались пряча довольные улыбки, представляя его вытянувшуюся физиономию после того, как он опробует угощение.
Вот, сколько интересного можно вспомнить, очищая печку СВЧ.
А еще, всегда, ударив себя молотком по пальцу, или взорвав яйца в СВЧ, я начинаю лихорадочно соображать, кого обидела, что сделала не так. Сегодня мне не пришлось долго ломать над этим голову. Я точно знала в чем провинилась, но на этот раз я не пожалела о садеянном и продолжала настойчиво оттирать треклятую печку.




Другие статьи в литературном дневнике: