Французский поцелуй для черного барона.

Эллионора Леончик: литературный дневник

Дорого. Очень дорого. За его выдачу, лобызания этого исторического, в августе 1920 года был подписан соответствующий договор между правительством Франции и благополучателем - бароном Врангелем. Бесплатных поцелуев в то время Франция не раздавала даже столь колоритным персонажам по причине собственных издержек в Первой мировой.
Итак, бон аппети, раскат губы по факту:


"Признать все обязательства России и её городов по отношению к Франции с приоритетом уплаты процентов на проценты. Уплата процентов и ежегодного погашения гарантируется:


а) передачей Франции права эксплуатации всех железных дорог Европейской России на известный срок;


б) передачей Франции права взимания таможенных и портовых пошлин во всех портах Чёрного и Азовского морей;


в)предоставлением в распоряжение Франции излишка хлеба на Украине и в Кубанской области в течение известного количества лет, причём за исходную точку берётся довоенный экспорт;


г) предоставлением в распоряжение Франции трёх четвертей добычи нефти и бензина на известный срок, причём в основание кладётся добыча довоенного времени;


д) передачей четвёртой части добытого угля в Донецком районе в течение известного количества лет. Указанный срок будет установлен специальным соглашением, ещё не выработанным.


Пункты б, в и д вступают в силу немедленно по занятии войсками генерала Врангеля соответствующих территорий. Суммы, вырученные благодаря экспорту сырья, имеют быть использованы для оплаты процентов по старым долгам.


При русских министерствах финансов, торговли и промышленности в будущем учреждаются официальные французские финансовые и коммерческие канцелярии, права которых должны быть установлены специальным договором".


И теперь, 7 ноября 2023 года, в память о том поцелуе, так жестоко прерванном большевиками, в Ростове, на территории ДГТУ, построенном теми же большевиками, поставлен памятник борцу с большевиками. Парле ву франсе, месье установители? Не? А чо так?
Ах да, через 20 лет началась Вторая мировая, и Парижу, оккупированному бывшими союзниками по Антанте, стало не до поцелуев с неудачником.
Но его подпись с того договора никуда не делась.
Похоже, это самый дорогой автограф за столь призрачную эротическую услугу...


А вот про интереснейшую биографию вдохновителя и организатора всего этого оргазма расскажу вам в следующей заметке.
Оревуар, мон ами, но далеко не уходите, сюр гарантирован.


Спасибо З.Прилепину за предоставленный архивный материал.




Другие статьи в литературном дневнике: