О комической природе. Пароксизмы парадоксальности

Теодора Занозина: литературный дневник

Выражение "ржунимагу" - одно из моих любимейших. Намедни я глубоко призадумалась о природе комического. А почему некоторые авторы стихиры обладают умением смешить непроизвольно, мало того - того не желая? Ну, например:


Под Огинского падали листья,
Стуком желтым будя шар земной!
Эти строки, как наше соитье -
Будет май,- но он будет другой...


Автор, сам того не подозревая, в этом эмоциональном лирическом выплеске насмешил большинство своих читателей. А на эту строфу читатели отреагировали не менее бурно:


Не печалься, родная голуба!!!
Разложи свои карты... по-новой.
И судьба улыбнется стозубо,-
Не червовый король... так крестовый!


Когда читаешь одно за другим подобные произведения, то уже по привычке заходишься дружелюбным удивленным смехом:


над Жигулями журавли -
на юг...
летят, наверно, в Сомали
от вьюг.


ты им рукою помаши...
а вдруг,-
уходит это из души


...твой друг.



Итак, призадумавшись о прирожденном комическом даре, заглянула я в умные книги. И вот что нашла про юмор. Читайте:



"В современной психологической науке сложилось представление о том, что смех представляет собой не просто внешнее проявление позитивных эмоций, но особую самостоятельную систему невербальной коммуникации, сформировавшуюся в процессе филогенеза как средство установления партнерских отношений в социальном взаимодействии".


Каково? Я просто задохнулась. Какое заразительное чувство юмора у исследователя!
Насчет партнерских взаимодействий в процессе филогенеза - не знаю, но одну составляющую комического все-таки уловила. Ее можно назвать неожиданность (пресловутый "нежданчик" в благородном собрании, к примеру) парадоксальность. Ну вот возьмем первую цитату нашего смехотворного автора:


Под Огинского падали листья,
Стуком желтым будя шар земной!


Разве это не неожиданно, не парадоксально? Вы только вообразите стук листьев в ритме полонеза!!!!


А следующая цитата! Какой вы представляете улыбку Фортуны, сиречь судьбы? А вот автор, не задумываясь, нас поразил:


И судьба улыбнется стозубо



Итак, я лишь едва копнула дарование, столь блистательно демонстрирующее комическую природу. В добрый путь Тебе, гений неожиданности. Твори на смех нам всем!




Другие статьи в литературном дневнике: