Мятеж Пригожина. Как это было. Продолжение

Вячеслав Дорошин: литературный дневник

(Начало см. в дневе за предыдущий день)


Мятеж длится уже 12 часов, но никто из депутатов Госдумы не решается сказать о нем публично ни одного слова.


— Коллеги как будто вымерли. Никто ничего не комментировал. Все максимально затихарились. Затаились и просто ждали, что будет происходить. Понятное дело, что коллеги в личку, но с вопросами: «Что происходит?» А я и сам не знал что, — говорит проекту «Минута в минуту» самый близкий к «Вагнеру» депутат Василий Власов.


С погранперехода Бугаевка в Воронежской области подконтрольный Пригожину телеграм-канал «Разгрузка Вагнера» публикует фото, на которых запечатлены пограничники, солдаты министерства обороны и служащие военной полиции.


Подпись гласит: «Еще 180 российских военнослужащих и силовиков отказались препятствовать действиям ЧВК «Вагнер» и сложили оружие».


«Хуже всего оказалось то, что у Пригожина была своя мощная медийная сетка, и многие „телеги“ сильно разгоняли его вбросы, — рассуждает высокопоставленный московский чиновник. — У меня вопрос, не как он Ростов прошел, а как он умудрился такой медийный капитал и сетку организовать, а в „аптеке“ (администрации президента — прим.) это допустили».


Житель Ростова-на-Дону, бывший военный, отчитывает вагнеровцев в масках:


— …И ты имей совесть! Вы защитники отечества или нет?


— …


— Если защитники, зачем вы тут бардак устраиваете? Вы кто такие? Речь отнялась? Кто старший?


— Вам никто не грубил.


— А я никому и не грублю! Я задаю конкретные вопросы!


— Вы кричите, шумите, поднимаете панику. Зачем?


— Панику вы подняли! Я прошёл три войны. Я такого хамства терпеть не буду! Вы кто такие? Вы чё сюда приперлись?


Телеканалы начинают трансляцию обращения Путина к российским солдатам и бойцам «Вагнера». Он заметно расстроен и имеет траурный вид: черный пиджак, темный галстук.


— Действия, которые раскалывают наше единство, — это удар в спину нашей стране и нашему народу, — заявляет Путин.


Путин присоединяется к сравнениям нынешней войны с Первой мировой. Но сходство видит не в бессмысленной мясорубке, а в том, что в обоих случаях в российских войсках разгорелся вооруженный мятеж.


Путин обвиняет Пригожина в самом страшном, по его мнению, проступке, который невозможно простить — предательстве:


— То, с чем мы столкнулись, — это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. К измене и своей стране, и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и погибали бойцы и командиры группы «Вагнер».


Следуя старому принципу, Путин не называет своего врага по имени, пока он жив:


— Наши действия будут жесткие. Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооружённый мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание.


Путин обещает, что организаторы мятежа «ответят за это»:


— Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, — предали Россию. А тех, кого пытаются втянуть в это преступление, призываю не совершать роковую и трагическую, неповторимую ошибку, сделать единственно правильный выбор — прекратить участие в преступных действиях.


На бойцов «Вагнера» обращение Путина производит гнетущее впечатление:


«Командиры там у себя посмотрели, — вспоминает боец ЧВК «Вагнер» по имени Дмитрий. — И пересказали: «Так и так, Владимир Владимирович крайне нами недоволен». Сказал, что в такой момент, такой поступок, ну как бы он крайне не одобряет. Был очень злой на нас. Сразу все поникли, боевой настрой пропал, глаза потускли у бойцов. Пропали некоторые водители. Просто ушли и всё, не стали возвращаться».


Самому близкому к «Вагнеру» депутату Госдумы Василию Власову не слишком комфортно, когда президент характеризует действия ЧВК как предательство.


«Не то что неправ… Но в каких-то высказываниях можно было быть поаккуратнее», — делится он мнением с «Минута в минуту».


По утверждению Александра Лукашенко, сразу после трансляции обращения Путин позвонил ему и сообщил о решении подавить мятеж силой:


— В 10:10 позвонил и подробнейшим образом проинформировал меня о ситуации, которая происходит в России. задал несколько вопросов, в том числе и про противодействие этому, и понял, что ситуация сложная.


Самое опасное, как я понял, — это не в том, какая она была, ситуация, а как она могла развиваться и ее последствия. Это было самое опасное. Я также понял: принято жестокое решение, оно и прозвучало подтекстом в выступлении Путина — мочить.


Я предложил Путину не торопиться. Давай, говорю, поговорим с Пригожиным, с командирами его. На что он мне сказал: «Слушай, Саша, бесполезно. Он даже трубку не берет, ни с кем разговаривать не хочет».


Я спрашиваю: «Где он?» — «В Ростове». Я говорю: «Хорошо. Худой мир лучше любой войны. Не торопись. Я попробую с ним связаться». Он в очередной раз говорит: «Это бесполезно». Я говорю: «Хорошо, подожди».


В течение часа после выступления Путина «главы новых территорий» выпускают однотипные обращения в поддержку президента. К ним присоединяется генсек «Единой России» Андрей Турчак, год назад опрометчиво пообещавший, что в Херсоне и Купянске «Россия навсегда».


«Прошла информация, или какие-то методички разошлись… — вспоминает в разговоре с „Минута в минуту“ депутат Госдумы Василий Власов. — У всех коллег я начал наблюдать посты примерно одного содержания. В духе „Смерть предателям“. Люди соревновались в том, кто более интересное ругательство выдумает и какое наказание придумает. Руденя, тверской губернатор, предложил Пригожину застрелиться, например. Все тогда просто ополчились, писали одно и то же, 100% негатива».


Самому Власову, слывущему своей близостью к «Вагнеру», никакой методички не присылают. По мнению депутата, таким образом против него осуществили политическую интригу.


«Я думаю, что все прекрасно понимали: если мне это не прислать, и я это не выложу, меня можно будет убрать как неугодного партийца. До меня никакой информации не было доведено», — говорит депутат.


В телеграме появляется видео с людьми, называющими себя бойцами «Шторм Z». Это подразделение Минобороны, куда оно вербует заключенных, как это раньше делала ЧВК «Вагнер».


Герои ролика обращаются к Пригожину:


— Викторович, здоро;во были! С передка — «Шторм Z»! От всех пацанов тебе привет! То, что ты делаешь, мы полностью поддерживаем и «за»! Если чё, шуми — в любое время придем рас****овать этих тыловых крыс из ихних кабинетов! Давно уж пора их оттуда повыкидывать, а то расселись ублюдки!


— Женя, мы с тобой до талого! Только чиркани — мы будем! Весь «Шторм Z» за тебя. Давить этих гнид давно пора!


Впоследствии «Вёрстка» обнаружит несколько фактов, указывающих, что люди на видео — российские солдаты, находящиеся в украинском плену.


По всей стране начинают срывать баннеры с призывом вступать в ЧВК «Вагнер».


Твиттер ЛДПР публикует фотографию Путина с женской грудью:


«Официальный комментарий искусственного интеллекта Владимира Жириновского в связи c последними событиями: Путин — баба».


Через полчаса ЛДПР заявит в телеграме, что доступ к Твиттеру получили неизвестные. Он так и не будет восстановлен. Там появится еще два поста о мятеже, но с тех пор больше ничего.


Колонна ЧВК «Вагнер» достигает Воронежской области.


— Они нас не застрелят, б***ь, а?.. — побаивается водитель, снимающий её на видео.


— Не снимай особо, а то сейчас скажут на ***. На нас наставил, видал, пулеметчик? — отвечает пассажир.
В центре Ростова вспыхивает конфликт между вагнеровцем и одним из горожан. Ростовчанин призывает бойцов ЧВК уходить отсюда:


— …пока из-за тебя город не разъебали, б***ь! Ты слышал, че Путин сказал?! Ты слышал, че он сказал?!


Вспоминает Александр Лукашенко.


В 11 часов… Надо было еще эти телефоны найти… Говорю : «Как с ним связаться? Дай телефон». Он говорит: «Скорее всего, у ФСБ есть телефон». Мы уточнили. Установили к середине дня целых три канала, по которым мы можем разговаривать с Ростовом.


В 11:00, хоть Путин меня предупреждал: не возьмет трубку, он мгновенно снял трубку. «Вот, президент Беларуси звонит, будешь ли разговаривать?» — «С Александром Григорьевичем буду».


Разговор — эйфория. У Евгения полная эйфория. Разговаривали первый раунд минут 30 на матерном языке. Исключительно. Слов матерных, я потом уже проанализировал, было в 10 раз больше, чем нормальной лексики. Он, конечно, извинился и начал мне матерными словами рассказывать.


А я думаю: с чего зайти к нему, чтобы начать эти переговоры. Ребята только с фронта. Они видели тысячи, тысячи своих погибших ребят. Ребята очень обиженные, особенно командиры. И, как я понял, они очень влияли (я это предварительно вычислил) на самого Пригожина. Да, он такой, знаете, героический парень, но на него оказывали давление и влияние очень те, кто руководил штурмовыми отрядами и видел эти смерти. И вот в этой ситуации, выскочив оттуда, в Ростов, в таком полубешеном состоянии, я с ним веду этот диалог.


Депутату Госдумы Василию Власову звонят и просят приехать в его приемную, где он организовал пункт вербовки в ЧВК «Вагнер».


«Позвонили из префектуры, ответственные за здание: Василий Максимович, вы не могли бы подъехать? А то тут к вам огромное количество гостей“. Сказали, мы щас будем выламывать дверь, то-другое, пятое-десятое. Я их попросил: Вы меня дождитесь, — цитирует он этот диалог проекту «Минута в минуту».


ЧВК «Вагнер» сбивает самолёт-командный пункт Ил-22М с 8 людьми на борту. Все они погибают.


«Когда Пригожина уже в штабе ЮВО спросили зачем, ведь этот самолет не наносит ударов, а выполняет другие функции, он сказал: а дурак ПВОшник в колонне всё взлетающее сбивал» — расскажет репортер «Первого канала» Ирина Куксенкова.


Жительница Ростова по имени Ирина едет с мужем к захваченному штабу военного округа. Вот как она вспоминает об этом в разговоре.


…Много людей гуляет , как по бульвару. Обстановка, как после парада Победы на 9 мая. Народ смотрит военную технику в ожидании салюта. Военные стоят — кто в камуфляже, кто с открытыми лицами. Те, кто на Буденновском , были в масках. Мы сделали круг по Пушкинской, на Островского было перекрыто, наверх подняться было нельзя к штабу ЮВО. Там стояли огромные цистерны с бензином. Мы даже переговорили, насколько все профессионально и насколько все свое. У них была с собой еда и вода. Я подошла к одному немолодому военному лет 50-ти. У него были такие добрые голубые глаза.


— Как вы? Вы же тут весь день стоите: вам же поесть, попить, в туалет сходить?


— Да вы не переживайте, у нас все есть, все с собой. Что не хватает — можно купить. Вообще никаких проблем нет.


— Вот вы стоите, а президент обращался и говорил, что это мятеж. Вы настолько поддерживаете Пригожина, что не станете его арестовывать по призыву властей?


— Нет, конечно, это вообще не реально. Мы сюда пришли не для того, чтобы своих предавать. Сказать, что с нами поступили некрасиво — это ничего не сказать. И вообще надоело все, что творится. Душа не выдерживает.


— А вы не боитесь какого-то наказания?


— А чего бояться? Нас и так уже объявили мятежниками, но мы не мятежники.


Я пожелала ему удачи, чтобы все было хорошо.


— Все происходящее — НОЖ В СПИНУ и настоящий военный мятеж! Он должен быть подавлен, и если для этого необходимо принять жёсткие меры, то мы готовы! — намекает Рамзан Кадыров на помощь войскам от своей личной гвардии «Ахмат».


Посреди захваченного Ростова баянист играет гимн города.


Ростов-город, Ростов-Дон!
Синий звездный небосклон.
Улица Садовая,
Скамеечка кленовая.
Ростов-город, Ростов-Дон!


— Реально сюр какой-то, — комментирует это городской телеграм-канал «Тютина».


Телефонные переговоры с Пригожиным вспоминает Александр Лукашенко.


…Я начал уточнять. Я говорю: «Ты чего, убил кого-то там из гражданских, военных, которые тебе не противостояли?» — «Александр Григорьевич, я вам клянусь, мы никого не тронули. Мы заняли штаб. Вот я тут нахожусь». И это оказалось правдой. Это было очень важно. Заметьте, это было очень важно, что они, зайдя в Ростов, никого не тронули.


Депутат Госдумы Василий Власов приезжает к себе в приемную, где у него организован пункт вербовки в ЧВК «Вагнер». О том, что там происходило, он рассказывает проекту «Минута в минуту».


…Открыли ключами приёмную. Сотрудники всех структур, которых только возможно, зашли. Я сразу сказал, что не надо мне никаких документов показывать, которые бы разрешали так входить в приёмную депутата. Потому что я знаю, что у вас их нет. Но мне от вас скрывать нечего, поэтому я вам всё покажу.


Ребята вежливые были — моего возраста, чуть постарше. Спрашивали, что вы тут делали, как это всё происходило? Посмотрели майки и кепки «Вагнера», часть забрали себе. Мне не жалко. Показал им огромную стену, на которой все, кто отсюда отправляется, оставляли пожелания. Я не знаю кто из них жив, а кто погиб. Но вот стена памяти. Они всё это сфотографировали. Поговорили, я им всё рассказал, составили протокол опроса. Люди были в штатском, одежда обычная. Они абсолютно позитивно и просто общались. Они делали свою работу, а моя задача была им максимально помочь. В этот момент меня оповестили, что я официально свидетель по «делу Пригожина».


Основное было — сбежать от журналистов. Они там всё облепили. Я-то смог, просто сел в машину и уехал в Госдуму. А те, кто там ответственные остались, ждали, когда журналисты разойдутся, чтобы незаметно уйти. Я думаю, это было связано с тем, что если ввести в «Яндекс.Навигаторе» в Москве ЧВК «Вагнер», единственная точка, которая выпадала, — это моя приёмная. Отсюда и такое внимание всех возможных структур.


Вскоре к баянисту, который подобрался уже к захваченному штабу Южного военного округа и играет здесь песню «Эммануэль», подходит боец ЧВК и просит сыграть где-нибудь в другом месте.


Пригожин отвечает на обращение Путина. Он отказывается сложить оружие.


— По поводу «предательства Родины» — президент глубоко ошибся. Мы патриоты своей Родины, мы воевали и воюем. И никто не собирается по требованию президента, ФСБ или еще кого-нибудь прийти с повинной.


На парковке жилищного комплекса «Озерки» на окраине Воронежа падает снаряд. Взрывом повреждено 11 машин.


Во дворе петербургского отеля «Трезини» у офиса Пригожина силовики обнаруживают «Газель», набитую коробками с деньгами — 4 миллиарда рублей наличными.


ЧВК «Вагнер» пытается сбить вертолет Ка-52 над Воронежем из ракетного комплекса «Стрела-10».


— Смотри, полетел, полетел! Полетела ракета!


— Пошла, пошла, пошел! А он ещё и ловушки !


Ракета проходит мимо. Раздаётся взрыв.


— Это пипец. Летит очень низко. Только что был взрыв…


Местом попадания ракеты оказывается Воронежская нефтебаза.


— Мама! Мама! Мне страшно… Мама!!!


Девушка за кадром начинает плакать.


Спецкор 161.ru Ирина Бабичева замечает, что все мини-маркеты в центре Ростова закрыты.


«Вышедшие за покупками ростовчане возмущаются: мало того что город в осаде, так еще и еды купить негде», — вспоминает она.


Жители Воронежа смотрят на последствия падения снаряда в жилом дворе. Одна из машин испещрена осколками.


Колонна «Вагнера», идущая на Москву, обходит Воронеж с востока. Из одной машины гремит песня Акима Апачева:


Лето и арбалеты —
Ща Вагнера подъедут.
Где-то, где звон монеты,
Танцуют «ихтамнеты».


Вертолет Ка-52 наносит удар по колонне «Вагнера» на объездной трассе Воронежа.


Автор видео не находит цензурных слов.


Телефонные переговоры Лукашенко с Пригожиным длятся уже несколько часов.


…Я говорю: «Ты чего хочешь?». Путину я, естественно, рассказал в разговоре их требования. «Я ведь ничего, Александр Григорьевич, не прошу. Пусть мне отдадут Шойгу и Герасимова. И мне надо встретиться с Путиным». Я говорю: «Женя, никто тебе ни Шойгу, ни Герасимова, никого не отдаст, особенно в этой ситуации. Ты же знаешь Путина не меньше, чем я. Во-вторых, он с тобой не то что встречаться — по телефону разговаривать не будет в силу этой обстановки». Молчит. «Но мы хотим справедливости! Нас хотят задушить! Мы пойдем на Москву!» Я говорю: «На полпути тебя просто, как клопа, раздавят. Несмотря на то что войска (мне об этом Путин долго говорил) отвлечены на соответствующем фронте». Подумай, говорю, об этом. «Нет!» — такая вот эйфория.


Одни ростовчане стремятся пообщаться с вагнеровцами. Другие понимают, чем всё может закончиться в любой момент:


— Жена, дорогая, единственная моя дура жена! В десятый и последний раз тебе говорю: пошли отсюда, мать твою за ногу!


— Тебе что, не интересно?


— Мне интересно, когда по ним палить начнут. Вот это мне будет ох, как интересно.


Колонна спецназа «Ахмат», на участие которого в подавлении мятежа намекал Кадыров, въезжает из ДНР в Ростовскую область.


— Аллаху акбар! — кричат бойцы.


Илон Маск дает понять, что события в России ему небезразличны. В Америке глубокая ночь, и владелец твиттера постит мем о том, что в отличие от девушек, безмятежно спящих в своих постелях, парни этой ночью «СИТУАЦИЮ С МЯТЕЖОМ ВАГНЕРА МОНИТОРЯТ».


Чеченский спецназ «Ахмат» останавливается в 109 километрах от Ростова, у хутора Авило-Фёдоровка. Бойцы снимают вертикальное видео.


— Пригожин, сидел бы ты на своём месте и не заставлял бы нас приезжать! — грозно предупреждает на камеру один из бойцов.


Некоторые жители Ростова приносят бойцам ЧВК «Вагнер» еду и воду.


— Потому что чисто по-человечески — у них лица замученные. Ну просто у нас такие вот добрые люди. Не я одна раздаю воду и продукты. Тут люди и пирожки приносили, и яблоки, и чипсы. И вон там магазин — там всё выгребли, там уже вообще ничего нет. Всё купили, всё ребятам отдали. Вот просто по доброте душевной, — объясняет ростовчанка по имени Елена.


У ворот штаба военного округа припаркован еще один танк — с огромной красной Z и надписью «Сибирь».


— Как вам объяснили, что значит Z? — интересуется журналист у вагнеровца.


— Вы не знаете, что значит Z? — строго спрашивает одна из горожанок. — Это юг, восток…


— Нет, — перебивает вагнеровец. — Это «слышу ZOV е***ь «Азов».*


* Бригада Национальной гвардии Украины «Азов» признана в России экстремистской организацией.


Бойцы ЧВК «Вагнер» убирают с улицы Пушкинской в Ростове минный шлагбаум.


— Вот, самый настоящий боец! — иронизирует ростовчанин над ростом одного из вагнеровцев. — Я реально болею за этого чувака. Полторашка.


Колонна спецназа «Ахмат», хозяин которого Рамзан Кадыров еще утром пообещал подавить мятеж жесткими мерами, снова останавливается, проехав всего 20 километров. Бойцы снимают вертикальные видео под музыку.


В районе захваченного штаба военного округа раздается взрыв. Зеваки разбегаются врассыпную. В толпе бежит и репортер Russia Today Роман Косачев.


— Мы только что слышали громкий взрыв рядом с военным штабом в Ростове, — по-английски сообщает он. — Мы слышали крики. Оттуда мы бежали как можно быстрее. Вы можете видеть, что люди бегут…


— Мы испугались! — по-английски подтверждает девушка, попадающая в кадр.


— Откуда вы, ребята? — спрашивает Косачев молодую пару.


— Я из Марокко, — отвечает парень.


— Что вы думаете обо всем, что происходит здесь?


— Я не знаю. Это что-то странное. Я в первый раз такое вижу. Я не знаю… просто ужасно, — отвечает парень.


— Мы не знаем, что происходит. И мы очень напуганы, — отвечает улыбающаяся девушка.


— Солдаты везде…


— Мы только что слышали громкий взрыв, поэтому и начали бежать, да? Вы туристы, ребята?


— Мы студенты.


— Хорошо. Рад, что всё хорошо закончилось, — подытоживает Косачев.


Вагнеровцы обстреливают вертолёт Ка-52 под селом Коминтерн Воронежской области.


Мэр татарского города Бугульма Линар Закиров — один из политиков, кому на пике популярности «Вагнера» пришла идея сфотографироваться с кувалдой. Сегодня он немногословен: лишь цитирует в своем телеграм-канале высказывание главы Татарстана Рустама Минниханова:


«Татарстан всецело поддерживает Верховного Главнокомандующего, Президента страны Владимира Владимировича Путина».


Телефонные переговоры с Пригожиным вспоминает Александр Лукашенко.


…Долго я его убеждал. И в конце сказал: «Знаешь, ты, как хочешь, можешь поступать. Но на меня не обижайся. Бригада подготовлена к переброске в Москву. И, как в 1941-м — ты же книжки читаешь — мы будем защищать Москву. Потому что данная ситуация не только в России. Это и не только потому, что это наше Отечество. А потому, что, не дай бог, вот эта смута пошла бы по всей России — а предпосылки для этого были колоссальные — следующими были мы. Нужен триггер, нужен спусковой крючок. И он появился.


Колонна «Ахмата» едет в сторону Ростова. Она попадает в объектив водителя, едущего ей навстречу.


— Ты посмотри, чё творится. Все на Ростов едут. Все чеченцы. 95-й регион, е* твою налево. На своих личных машинах. Ты посмотри, чё творится!..


К двум вагнеровцам подбегает девушка лет двадцати, за ней идет парень. Она кричит вагнеровцу, который стоит поближе к ней:


— Ты мужик! Мужик!


Под балаклавой и козырьком лица чевэкашника не разглядеть, но глаза выдают улыбку. Второй вагнеровец оглядывает округу. Девушка протягивает айфон своему молодому человеку. Требует сфотографировать. Тот делает несколько кадров и возвращает телефон.


— Переснять?


— Не, нормально. Встань, тебя тоже щелкну, — она снимает, пока мужчины жмут руки. — А можно я тоже пожму? Или вот что. — Чмокает вагнеровца в прикрытую балаклавой щеку.


— Снять не успел, — бросает ее парень, отворачиваясь.


— Я в тряпку поцеловала, чего ты.


Пара удаляется. Вагнеровец поворачивается к коллеге.


— Тряпку, — говорит он, выдержав паузу, — она до этого целовала.


Самолет Путина Ил96-300ПУ (пункт управления) вылетает из Москвы в сторону Санкт-Петербурга.


На этом борту установлено оборудование для управления Вооруженными силами.


К позициям «Вагнера» в центре Ростова подъезжает серебристая лада приора с буквой Z:


«Парни по периметру стояли на дороге, остановили её и спрашивают: куда едете? — вспоминает боец ЧВК «Вагнер» по имени Михаил. — Ответ: Вагнеров убивать едем. Двух человек из машины достают, сразу прессуют, проверяют, находят автомат. Оружие и машину у них забирают, докладывают командиру. Два ахматовца в гражданском. Немножко их помяли. Наверное, они не поняли: думали, что общаются с министерскими».


Воронежский губернатор Александр Гусев обращается к жителям по поводу подрыва нефтебазы. Он уверяет, что запасов топлива по-прежнему достаточно, и просит не создавать панику и ажиотаж на заправках.


«Весь город видел, что горит нефтебаза, стояли длинные очереди к заправкам, — рассказывает Вёрстке источник в аппарате полпреда в Центральном федеральном округе. — Задача была объяснить гражданам, что не будет никаких перебоев с топливом, его достаточно. Народ особенно не волновали ни падавшие самолёты и вертолёты, ни даже взорванный мост где-то на юге области».


Журналистка Ирина Бабичева пытается пройти к вокзалу: посмотреть, спешат ли люди уехать из города. «Автомобильные выезды из города перекрыты, и железная дорога — единственный оставшийся вариант», — объясняет она.


— Никому нельзя в ту сторону, там была стрельба, — тормозит ее вагнеровец. — А вдруг вас ранит? У нас приказ.


— Мне нужно попасть на вокзал. Он в той стороне.


— Понял. Тогда идите за мной. У вас красивый город, — говорит он по дороге.


— А вы откуда?


— С севера. У нас только серые панельки.


— Вы из колонии?


— Нет, я давно. В Сирию записался и пошло-поехало.


— Просто так решили пойти в ЧВК? А семья как это восприняла?


— А я один остался. Мать похоронил. Чтоб не спиться, пошел.


Второй президентский борт Ту-214ПУ (пункт управления) вылетает из Москвы в Санкт-Петербург. На нём также оборудование для управления войсками.


Он пропадёт с радаров над Гатчиной.


Пригожин: Почему нас поддерживает страна? Потому что мы шли с маршем справедливости.


По нам нанесли удары — сначала артиллеристские, после этого — вертолетами. И мы пошли без единого выстрела, мы не трогали ни одного срочника. Мы не убили по дороге ни одного человека. По нам работала авиация, вертолеты, самолеты — мы дошли в Ростов. Без единого выстрела мы захватили здание штаба. Мы не помешали работе ни одного человека.


На улице стоят люди, которые разворачивают флаги ЧВК «Вагнер». В магазины, когда ребята заходят через дорогу, то люди просят не платить за себя, потому что им хочется сделать что-то приятное. Звучат слова комплиментарные.


И еще один момент. В СМИ распространяют информацию про некие минные шлагбаумы. Когда мы пришли сюда, то мы сняли у соседних ворот со здания штаба минный шлагбаум. Утром. Который неумело разложили, который является просто такой малопрофессиональной затеей и малополезной. И поэтому этот минный шлагбаум как раз мы убрали.


Перед вокзалом многолюдно. Журналистка Ирина Бабичева наблюдает, как мать тащит двух детей за собой, а те упираются:


— Билетов же нет! Там присесть негде! — хнычет девочка-подросток.


— Постоишь, не развалишься.


— Не хочу!


— А умереть хочешь? Видела этих придурков с автоматами? Кто знает, сколько там зэков, за что они сидели, что у них в головах!


— Кадыровцы сюда едут, — читает с телефона идущий рядом мальчик лет тринадцати.


— Пусть едут. Пусть, что хотят, делают.


— Ненавижу деревню, — говорит девочка.


— В этот раз никакого огорода.


Мальчик лет пяти играет пластиковым грузовиком оливкового цвета.


— Везу гранаты! — объявляет матери.


— Я щас тебе по жопе дам гранату.


Сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко публикует сообщение:


«Уважаемые ростовчане!


В связи с возможным проходом военной техники по улицам города прошу вас быть предельно внимательными и острожными. В целях вашей безопасности не покидайте свои дома, исключите поездки в центральную часть Ростова и не оставляйте детей без присмотра».


Жители Ростова расспрашивают вагнеровцев о войне. На контакт охотно идет боец, представившийся санинструктором.


— А вы брали импортную экипировку какую-нибудь?


— Конечно! Мечта любого бойца «Вагнера» — завалить лично какого-нибудь иностранца и с него содрать. Желательно — по размеру.


— А какая самая экзотическая пушка была? Ну, стрелковая, я имею в виду.


— Я понял. У меня вот этот «предмет», он меня никогда не подводил. Я не был уверен в себе, но в оружии я должен быть уверен.


— Шляхта тоже воюет, — говорит один из горожан об участии граждан Польши в войне на стороне Украины.


— Да, да. Мы ведём третью мировую, коллеги и джентльмены. Цель этого оцепления… Ну, я думаю, там «дяди» разберутся. А я выполняю приказ.


— Ваши требования — отставка Шойгу, получается, только?


— Я не знаю. Мои требования — чтобы медицину вы изучили.


— МВД вообще парализовано? — допытывается горожанин. — Тут просто ни полиции, никого не видно.


— Я не знаю.


Пригожин подтверждает принадлежность ему 4 миллиардов рублей наличными, обнаруженных в «Газели» возле его офиса:


— У меня обнаружена не одна «Газель». У меня обнаружена «Газель» и два автобусика, в которых лежали деньги, положенные на выдачу заработной платы, так называемые компенсации «Груз 200» и другие вопросы. ЧВК «Вагнер» живет 10 лет, используя исключительно наличные деньги, что и написано в контракте. А я это тщательно соблюдаю!


Весь день местные жители подходят к бойцам «Вагнера» целыми семьями и фотографируются с ними и с боевой техникой. Фото выпускницы в бальном платье на фоне танка становится еще одним из символов мятежа.


«Сначала штурмовики не пропускали людей, потому что командиры дали такую задачу, — вспоминает боец ЧВК «Вагнер» по имени Никита. — А потом людей стало много, не протиснуться. Пытались, конечно, на танк залезть люди, но мне наш командир сказал именно на наш байк никого не пускать. Потому что у нас там стволы наверху лежали, это было бы небезопасно. А так, пацаны на «Сибири» пускали к себе детей».


Подписчики продюсера Иосифа Пригожина в инстаграме просят вернуть Ростов-на-Дону и перестать «гнать на Шойгу»:


— Будь осторожен, никаких сделок с минобороны! Иди до конца! Народ с тобой! Валерия — первая леди!


Владельцы маленькой заправки «Светнефть» на окраине Воронежа переписывают от руки цены на бензин в сторону повышения.


«Мрази решили воспользоваться ситуацией. При этом очередь из желающих заправиться только растет. На сетевых АЗС такого пока не замечено», — негодует местный журналист Михаил Сошин.


Телефонные переговоры с Пригожиным вспоминает Александр Лукашенко.


…Кто такой Пригожин? Это очень авторитетный сегодня человек в вооруженных силах. Как бы кому-то этого ни хотелось.


Поэтому я подумал: ну, замочить можем. Я и Путину сказал: «Замочить можем». Это не проблема. Не с первого раза, так со второго. Я говорю: «Не делайте этого». Потому что потом никаких переговоров не будет. Эти ребята пойдут на все. Тоже можем замочить, но тысячи, тысячи погибнут мирных людей и тех, кто будет противостоять вагнеровцам. А это самая подготовленная в армии единица.


Поэтому, прежде чем мочить, надо подумать, что будет завтра. Надо посмотреть дальше своего носа, что будет, особенно ура-крикунам, которые сегодня топчутся на этой теме.


Колонна «Ахмата» входит в населенный пункт Аксай в пригороде Ростова. Это ближайшая точка к позициям «Вагнера», где ее удается запечатлеть. В город она не войдет.


О том, как росгвардейцы передавали ЧВК «Вагнер» координаты «Ахмата», вспоминает боец по имени Максим.


…Нас отправили на въезд в город, где какой-то ДПСовский пост. Нам ДПС отдали этот пост. На посту мы стояли, потому что не должны были пропустить ахматовцев. Они же на нас ехали с недобрыми намерениями. Нам сказали: «Будьте наготове, встречать их».


А рядом стояли росгвардейцы. И они сказали нашим командирам, что через нас прорываться им не хочется. И они нас предупреждали, где ахматовцы двигаются, через сколько они должны были прибыть.


Все они относились к нам нормально, грубо говоря на нашей стороне были. Ахматовцы не приехали, и нас развернули.


Ожидание столкновения «Вагнера» с «Ахматом» вспоминает и боец по имени Михаил.


…Мы знали, что едет «Ахмат», и готовились, что сейчас будет конфликт. Для меня негодование было полное, что сейчас приедут такие же парни, как мы, и нам друг в друга надо стрелять. Я ехал на СВО с другой целью. В компании очень жёсткие правила. Ты не можешь сказать: «Я не буду, я не поеду». Ты не можешь уйти, убежать, но у меня была мысль, что если реально приедет Росгвардия и будет приказ работать, то по ним я работать не буду. Я ехал защищать Россию, и вот эта история для меня была непонятной. Опять же: мы находились в информационном вакууме, и я понятия не имел, в чём там истинная суть конфликта с министерством. Я стоял там и молился, чтобы всё в порядке было, чтобы всё мирно разрешилось.


После распространения в Телеграме сомнительного видео от имени «Шторм Z» глава группы военных советников в зоне «СВО» Дмитрий Рогозин публикует обращение командира этого штурмового отряда Алиетдина Махмудова:


— За нашу великую Родину во главе с верховным главнокомандующим!


Одна из чиновниц администрации Воронежа выходит на площадь Победы в центре города.


«Обычно она безлюдная, — делится она воспоминаниями с Вёрсткой на условиях анонимности. — И вижу: дорогие воронежцы и гости города снимают, как горит нефтебаза. Десятки телефонов. Зрелище с этим чёрным дымом и правда было эпичное. И было почему-то ощущение какого-то шоу, что всё это понарошку. Как в кино».


Александр Лукашенко утверждает, что именно он в телефонных переговорах уговорил Пригожина прекратить мятеж:


…В пятом часу вечера он мне позвонил и говорит: «Александр Григорьевич, я принимаю все ваши условия. Но… Что мне делать? Останавливаемся — они начнут нас мочить». Я говорю: «Не начнут. Я тебе гарантирую. Это я беру на себя». В контакте были с руководством России, ФСБ занималось в основном этим вопросом, с Бортниковым. Я просто настоятельно просил этого не делать. Ну, Бортников умный человек. Он сказал: «Конечно, понимаю, что может быть».


Если они где-то остановятся, колонна сожмется… Она в кучу соберется… Чтобы не было, знаете, желания и искушения взять и ее тут накрыть. Пообещали: этого не будет. Я и сказал Пригожину: «Это — гарантия» — «Что дальше?» — «Вплоть до того, что я выведу тебя в Беларусь и гарантирую тебе полную безопасность. И твоим ребятам, которые вот сюда продвинулись этой колонной» — «Да, я вам верю. Я верю» — «Хорошо, в этом направлении будем действовать».


Дальнобойщик снимает покореженные КамАЗы на трассе М-4 «Дон».


— Дорогу, видимо, пытались перекрыть на Москву. «Вагнера», видимо, рас***чили. Раскатали, б***ь, «гуслями» на ***! Дорожников раздвинули и колонна дальше пошла.


(«Гуслями» на жаргоне называют гусеницы танка — прим.)


«Я поехал в Думу. Тоже, как и с утра, на какие-то сумасшедшие штрафы нарвался, — продолжает свой рассказ проекту «Минута в минуту» депутат Василий Власов. — Приезжаю — план «Крепость»: работал только один подъезд. Всё остальное было на щеколды-засовы было закрыто. Я захожу, все на меня смотрят. Потому что я понятно с кем ассоциируюсь. И все это знают. И сотрудники ФСО. У меня со всеми всегда были тёплые отношения. Всегда здоровались, общались. А сейчас — нет».


Депутат Власов вспоминает в разговоре с «Минута в минуту», что он увидел внутри здания Госдумы в день мятежа ЧВК «Вагнер».


— От входа поднимаешься немного, и там всегда стояли рамки металлодетекторов, такое заграждение. И там вместо одного из заграждений мешки навалены и пулемёт стоит, смотрит на вход. Все в тяжелой амуниции, в броне, с автоматами тяжёлыми. Я прохожу, поднимаюсь на 10-й этаж в старом здании. Выхожу из лифта, иду по этому длинному коридору и вижу — люди лежат.


— В смысле?


— Ну на ковре, на полу лежат в коридоре люди. В полной амуниции, в форме, в полнейшем боекомплекте. Бравые ребята из какого-то спецподразделения. А потом понял: им всем сказали так одеться, а всем же интересно, что происходит. Они задание получили какие-то этажи занять, а всем интересно. И у всех, видимо, немного было зарядки на телефонах. Провода от зарядок короткие, а розетки для пылесосов в коридоре расположены низко. Стоя не дотянешься проводом. Какие-то удлинители им сделали, они воткнули свои телефоны туда и следили, что происходит.


Не зная о договоренности Лукашенко с Пригожиным, в Липецкой области в ожидании «Вагнер» перекапывают дорогу экскаваторами.


— Стою перед Чепуринским районом. Короче, все. Нам больше не проехать, — говорит местный житель. — Как домой ехать — не знаю!


Депутат Власов входит в приемную председателя Госдумы Володина. В кабинет его не пропускают, объясняя, что идет совещание с руководителями фракций.


— Я тогда письмо напишу, сможете его передать? — настаивает депутат.


— Да, конечно, передадим.


Власов идёт в свой кабинет. «И так получилось, что-то ли с электричеством, то ли с чем-то еще проблемы были, — рассказывает он. — В общем, я не смог компьютер запустить. И просто взял депутатский бланк и от руки начал писать на нём. Я его тогда специально сфотографировал. Передал письмо в приёмную Володина и поехал с коллегами смотреть, как развиваются события».


В центре Ростова вагнеровец сидит на ступеньках с одним из горожан.


— Да вас все тут любят. Видишь, как встречают.


— У вас народ гостеприимный.


— Нет, вы герои, поэтому.


— Да я бы это геройство…


— Ну вот что? Ты был в Артемовске?


— Был.


— Плохо было?


— Х***о.


— Расскажи.


— Давай не будем. Ты лучше расскажи, как тут жизнь.


— Жизнь как жизнь. Дом, работа. Обычная.


— Цени ее — обычную.


Актер из Липецка по имени Иван рассказывает Вёрстке, как в день мятежа возвращался с репетиции спектакля в Ельце.


…Дороги между Ельцом и Липецком были во многих местах перекопаны экскаваторами, и у нас оставалось два пути — ехать либо мимо СИЗО, либо мимо военной базы. Ну и непонятно было, что хуже. В итоге мы доехали до Красного и там столкнулись с колонной «Вагнера». Они не обращали на нас внимания, а мы свернули на заправку, на которой те только что заправлялись.


В Красном прямо возле перекопанной трассы со стороны Липецка стояли бесплатные автобусы. Чтобы до них добраться, надо было обойти яму глубиной метра 2-3 и шириной 7-10 метров, по самому краешку, чтобы не навернуться в неё. Вся эта ситуация напомнила, что война близко. И что она дошла до меня в самой мягкой форме — я могу выйти и через 20 метров потрогать рукой танк. Но тут никого не убивают, а за 300 км отсюда эти же самые люди пару дней назад убивали.


В мэрии Москвы внимательно следят за приближением сил «Вагнера».


«Колонны ЧВК проходили Липецк, Елец, мы следили за их движением, — вспоминает высокопоставленный чиновник. — Все ближе к Москве. Спокойствие при этом было железное. Только злость росла, и всем хотелось, чтобы Пригожина у***ли уже. Но, как я и сказал, мы больше думали не про абстрактные страдания и предательства, а про защиту москвичей».


Житель Ростова по имени Антон садится на велосипед и вместе с другом едет в центр по пустому городу.


«Проезжали ресторан «Пить кофе» на Буденновском . Смотрю, а там сидит зэк без глаза, перебирает гранаты, заряжает рожок. Прям на столе кафе. Подумал: «Ого, это уже в мой город пришло», — рассказывает он Вёрстке.


Антон доезжает до штаба военного округа, встает на ступеньку ресторана и только в этот момент замечает, что там лежит вагнеровец с пулеметом, направленным на штаб.


«Сказал мне отойти. Я отхожу, понимаю, что сзади типы только с передовой. Они все в грязной зеленке, черные, видно, что с боя вытащили только», — вспоминает он.


Ростовчане спрашивают у «вагнеровца», почему именно их город «оказался крайним».


— А че в Москве это не делать?


— Да, правда, ребят, а че на Москву не пошли? Чем мы тут крайние оказались?.. Надо на Москву идти. Че вы такие? Я всегда вами восхищался. Всегда восхищался вами! Всегда, ребята! Но когда вы пришли сюда — это уже последняя стадия.


— Восхищались ими, когда сидели дома, через телевизор? А чё вы к ним не приехали?


— Да! Восхищался, как они воевали…


— Уважаемые горожане, в Москве объявлен режим контртеррористической операции. Ситуация сложная, — заявляет в своем телеграм-канале Сергей Собянин. — В целях минимизации рисков мною в рамках оперативного штаба принято решение объявить понедельник нерабочим днём — за исключением органов власти и предприятий непрерывного цикла, оборонно-промышленного комплекса, городских служб.


Руководство столицы остается довольно поведением москвичей в дни мятежа.


«Да, у нас были перекрытия, техника стояла в центре города и на юге. Но у нас горожане сознательные: сами решили оставаться по домам, пока этот сюр не кончится. Никого не пришлось запугивать», — говорит высокопоставленный московский чиновник.


Ростовский губернатор Василий Голубев обращается к жителям на фоне перевёрнутого флага области.


«Многие стали искать скрытый смысл, почему флаг могли повесить в другом порядке. А потом с этим просто стали делать много мемов — дед запутался», — вспоминает студент Антон Харченко.


Телефонные переговоры с Пригожиным вспоминает Александр Лукашенко.


…К вечеру мы подошли к окончанию переговоров. Я торопился, потому что в 200 км до Москвы (я знал, меня Бортников проинформировал) уже выстроен рубеж обороны. Было собрано все (это Путин мне уже вечером сказал), как в годы войны. И курсанты… И милиция была в резерве — полторы тысячи. То есть они собрали прилично и в Кремле, и возле Кремля. Это было, я думаю, тысяч десять обороняющихся и готовых воевать. И я боялся, что если вагнеровцы столкнутся с ними на этой черте (а это как раз было под 200 км до Москвы), прольется кровь и тогда все.


Я говорю: «Хорошо. Бортников этим занимается. Тебе надо с ним связаться» — «Он не берет трубку» — «Возьмет. Через 20 минут звони». Попросил Ивана Станиславовича : срочно, говорю, найди Бортникова, пусть мне позвонит. Он позвонил. Я говорю: «Александр Васильевич, обязательно возьми трубку, если тебе позвонит Пригожин». У него, конечно, внутри все клокочет. Я говорю: «Слушай, отложи все в сторону и сделай, как мы с ним договорились».


Вооруженный мятеж в тылу врага комментирует Владимир Зеленский. Впервые за долгое время он обращается к россиянам на русском языке:


— Человек из Кремля, очевидно, очень боится и, наверное, прячется где-то, не показывается. Уверен, что уже не в Москве. Звонит куда-то, выпрашивает там что-то… Он знает, чего боится, потому что он сам создал эту угрозу. Всё зло, все потери, вся ненависть — он это сам распространяет. И чем дольше ещё он сможет перебегать между своими бункерами — тем больше потеряете вы. Вы все. Все, кто связан с Россией.


Незадачливого политика Сергея Миронова полгода назад угораздило сфотографироваться с кувалдой — символом ЧВК «Вагнер» после бессудной расправы над заключенным Евгением Нужиным. Сегодня он категорически осуждает мятеж Пригожина:


«То, что происходит, — предательство!


Наша армия продолжает воевать на фронте и выполнять боевые задачи. ЧВК «Вагнер» предала Россию. От лица партии обращаюсь к бойцам ЧВК. Не выполняйте приказы тех, кто считает возможным нанести удар в спину!


Пресс-служба Александра Лукашенко публикует сообщение об урегулировании ситуации с мятежом «Вагнера»:


«Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании «Вагнер» на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения. На данный момент на столе — абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК «Вагнер».


Новость об остановке военного мятежа президентом Беларуси попадает в студию «Соловьев LIVE».


— Если это правда, то Александр Григорьевич заслужил прижизненный памятник на самом лучшем месте в городе Москве, — комментирует ведущий Мардан. — Мне кажется, что сегодня в каждом российском доме за Александра Григорьевича Лукашенко либо вздохнут, либо поднимут рюмку. Ну, тем более, что сегодня суббота, как ни крути…


Евгений Пригожин объявляет об остановке Марша Справедливости:


— ЧВК «Вагнер» хотели расформировать. Мы вышли 23 июня на марш справедливости. За сутки мы прошли не доходя 200 километров до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану.


В оцеплении «Вагнера» вокруг штаба Южного военного округа новость о прекращении мятежа встречают с облегчением. Не придется проливать ни свою собственную кровь, ни стрелять в коллег из минобороны, Росгвардии или «Ахмата».


Бойцы шутят по поводу роли Александра Лукашенко: «Запомните этот день, это картофельный спас».


Облегчение испытывают и в тысяче километров отсюда — в мэрии Москвы:


«Мы тогда работали всю ночь, до утра, — вспоминает один из её сотрудников. — Мы постоянно отслеживали, кто едет, как, куда, сколько их, какое оружие. Облегчение было, когда все кончилось внезапно. Мы как будто осаду готовились держать».


Груз с плеч падает и у депутата Госдумы Василия Власова. Изможденный переживаниями, он засыпает на диване у своего товарища.


«Я понимал что дело идёт к тому, что русские против русских сейчас будут сражаться, — говорит Власов проекту «Минута в минуту». — Много ведь было сказано про «предательство» и «прощения не будет». Всё было на краю пропасти, и шансы на мир были малы. Я просто взял и уснул у того товарища, до которого доехал. Он мне сказал, что я как выжатый лимон, и я там уснул на диване».


«Трамвайные рельсы на Буденновском тонут в лужах, а сам проспект — в потоках людей. Откуда-то играет песенка про «оркестрантов» от Вики Цыгановой. Полностью экипированные и вооруженные бойцы ЧВК стоят у машин в ожидании приказа. Мужчин в камуфляже окружают горожане — жмут руки, фотографируются и беседуют о будущем России. В воротах цирка гудит танк», — вспоминает журналистка 161.ru Алиса Степанцова.


Во всю стену нового стадиона «Ростов-Арена», построенного к чемпионату мира по футболу, пускают бегущую строку:


«Мы все один народ и боремся с одним внешним врагом. Верим в русский народ и нашего президента!»


Лукашенко информирует Путина о результатах переговоров с Пригожиным. Тот благодарит за проделанную работу.


«Я его еще раз попросил: «Ни в коем случае» — «Да. Хорошо. То, что обещал, я все сделаю», — вспоминает Лукашенко ответ президента России.


«Под вечер граждане, которые распивали спиртные напитки, стали подходить к нам, — вспоминает гуляния боец ЧВК «Вагнер» по имени Максим. — Поприперлись всей толпой, «За победу!», все дела. Несли нам шаурму и все эти приколюхи. Все были дружелюбно настроены и не высказывали ничего».


Соловьев выходит в прямой эфир. Вид у него довольно потерянный:


— Только что, как вы знаете, благодаря посредничеству руководителя Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко, который весь день провел в переговорах с Евгением Пригожиным, было достигнуто соглашение… Я даже не знаю, как об этом… так спокойно, вежливо говорить… Но… Но… Просто, реально… Я просто даже не очень понимаю.


Начинается небольшая потасовка. Журналистка Алиса Степанцова выясняет, что в драке защищают честь и достоинство «гостей».


— Ты что, е*****ый?! Тут, б***ь, такое решалось! А ты тут х***ю несёшь! Вагнер, спасибо! — кричит один из зевак на того мужчину, которому досталось сильнее всего.


Во время мятежа в соцсетях вспомнили мем 9-летней давности «Отец знакомого работает в ФСБ» и переиначивали его на актуальный лад.


Теперь главная телепрограмма страны «Время» выдает эти шутки за кампанию по распространению паники, организованную украинским Центром информационно-психологических операций.


Министерство обороны размещает в своем телеграм-канале картинку с надписью «Сплоченность и единство». Она набирает примерно поровну сердечек и «матерящихся» смайликов.


Возле ростовского цирка впервые за весь день появляются полицейские машины. Дружелюбная атмосфера быстро улетучивается. Толпа скандирует: «Позор мусорам!» Несколько пьяных мужчины агрессивно кричат рядом с их машинами. Полицейские не выходят.


Под впечатлением от произошедшего один из очевидцев начинает отжиматься на кулаках прямо на проезжей части.


«Ростовчане по-разному переживают сегодняшний день. И заранее готовят себя к завтрашнему», — комментирует это канал Baza.


Темнеет. Москва возвращается к нормальной жизни.


В гостинице «Украина» гасят весь свет. Напротив нее, на здании московского правительства, стоящем на площади Свободной России, горящие окна складываются в букву Z.


Вагнеровцы заводят танк, стоящий в воротах цирка. Люди вокруг одобрительно кричат и свистят.


Танк выезжает из ворот. Ростовчане аплодируют, снимают его сотнями телефонов и идут за ним вслед.
Спустя два часа после публикации сообщение Пригожина об остановке «Марша справедливости» и возвращении в полевые лагеря набирает 134 тысячи реакций «клоуна».


Пресс-секретарь Путина Песков объявляет, что уголовное дело против Пригожина будет закрыто. Также преследованию не будет подвергаться та часть ЧВК «Вагнер», которая отказалась участвовать в мятеже.


«Гарантия того, что Пригожин сможет уйти в Беларусь, — слово президента России».


После прослушивания заявления Пескова в студии Владимира Соловьева повисает тишина.


Соловьев: Вот... м-м-м-м... такая какая-то... интересная информация...


Карен Шахназаров: Ну, да...


Соловьев: Вот как-то так...


Шахназаров: Понятно.


Соловьев (смеётся): Ну хоть кому-то! Я так ниче особо не понял!


Пригожин уезжает из Ростова-на-Дону. В толпе горожан его называют «дядей Женей» и рвутся пожать руку.


«Выглядит, как суперзвезда», — комментирует это ростовский телеграм-канал «Тютина».


Машина Пригожина останаваливается на одной из улиц Ростова. Со всех сторон её обступают восторженные горожане.


— Надо снять корреспонденту, ё* твою мать! — пытается раздвинуть их репортерша местного издания.


— Евгений Викторович, здоровья вам!


— Евгений Викторович, выходи!


— Дядя Женя!


— Красавчик!


— Женёк! Лев! Лев! Сука, дай бог тебе здоровья!


— Спасибо, — благодарит провожающих Пригожин. — Поехали.


— Евгений! Помощи божьей, дорогой, мы за вас молимся! — жмёт руку Пригожина ростовчанка.


— Спасибо.


К машине подходит и американский журналист Патрик Ланкастер:


— Как результат сегодня?


— Нормальный результат. Всех взбодрили. Счастливо!


Ростов провожает ЧВК «Вагнер». Бойцы выпускают несколько выстрелов в воздух на прощание.


«Мне понравилось, что когда мы выходили уже из города, мы как какие-то звезды были! — вспоминает вагнеровец по имени Максим. — С аплодисментами. Все визжали, в экстазе падали. Было прикольно, что неподдельные эмоции такие у людей. Захочешь — так не сыграешь. Все говорили: «Спасибо, что взбодрили чиновников».




Другие статьи в литературном дневнике: