После ночных событий не было другого выхода, как пойти дорабатывать генеалогию. Поскольку времени оставалось мало, то необходимо уточнить всё до мелочей, собрать информацию. Да уж пора бы сделать что-то полезное, пока Влада назначили дежурным, чтобы толк был. Сяду карточки делать, после того, как схожу к информанту.
С этими мыслями я отпросился у кураторов и пошёл в сторону улицы 40 лет Победы. Остановился я у дома информанта и задумался над тем, как буду информацию собирать. С чего же начать? Как действовать?
- Здравствуйте, можно Анну Михайловну, - попросил я вышедшего на крыльцо мужчину.
Он что-то пробормотал невнятно. Потом на крыльце появилась информант.
- Добрый день, я бы хотел уточнить информацию по поводу вашей родословной, сами понимаете, не до конца всё узнал, так что, отправили меня переспрашивать весь материал, вновь. – длинный получился монолог.
- Да, конечно, что хотели узнать? – спросила Анна Михайловна.
- Вот, здесь как звали вашу сестру, как-то так, это надо, да ещё здесь уточнить некоторые пункты, - продолжил я.
- Галина Михайловна, - ответила информант.
- Ясно, так сейчас запишу всё, что вы сказали об этом, - начал я записывать на пронумерованные листы описи.
Дальше началась нудная работа, о которой лучше не писать здесь. Я записывал весь материал, который говорит информант, перепроверял факты и уточнял сведения о работе и жизни каждого из истории всей семьи.
- Ладно, - подумал я в итоге, - если что-то и будет новое, то это обязательно не коснётся генеалогии. В общем, пойду писать карточки.
Возвращаясь от информанта, я заметил подошедших навстречу Лёшу Архарова, Камилу и Саню Прохоренко. Видимо, они были посланы на работу для того, чтобы дополнить материал, впрочем, как и я.
- О, Санёк, что, с поля пойдёшь, да, ладно, - сказал Саня Прохоренко.
- Ну, иду, что дальше, - ответил я.
- Ладно, иди, - сказала Камила, - мы дальше пойдём, нам информацию надо собрать по двум карточкам.
Подходя к клубу, я увидел страшного человека, которого было трудно не заметить посреди стоящих деревьев. Я приблизился и ужаснулся, закричал, после чего выбежали кураторы и Саня Петров. Я пулей залетел в зал, они разобрались с этим «ужасом». Меня всего колотило так, что, казалось, вот-вот разорвёт на куски. Но после я успокоился и начал писать карточки.
За счёт материала по свадебному обряду и тому, что сделано по направлению генеалогии, мне удалось написать примерно три карточки, которые я готовился сдать завтра. Главное, не сделать этого позже, видимо, с расчётом на то, что Анна Алексеевна выставит баллы за неделю. Ох, будет мне запара на всё время.
А после обеда приехало «начальство из Омска» в виде коллег по кафедре этнографии, Геннадия и Юрия. Они поставили перед нами ящик с мороженым, которое мы ели в течение дня. Каждый съел примерно по пять порций в несколько заходов. Чтобы никто не могу подумать, как именно такое происходило, важно знать, что температура на улице составила примерно 25 градусов выше нулевой отметки. Кроме того, холодильника не было в нашем зале, поэтому мы всё мороженое должны были съесть за один раз. Естественно, что это не могло не сказаться на нашей деятельности. Как не было бы странно, но мы все стали работать лучше, я написал ещё четыре карточки.