***

Саша Чекалов: литературный дневник

Наверняка сочтёте нижеизложенное "возрастным" уже брюзжанием, но...
ох и не завидую я "нынешней молодёжи"!
(Ну да, естественно, всё как по писаному... =P)
"Вот в наше вре-емя"... гыгыгы, сейчас начнётся, думаете?


Однако нет, я не про неброский лиризм советской жизни, как вы, возможно, предполагаете, не-а..
Я - про неброский лиризм КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО жизни - если она проживается в МАТЕРИАЛЬНОМ мире.
А не в искуственно сгенерированном. ;)


Сегодняшние дети (подростки/молодые люди) снабжены, по-моему, всем набором искушений, которые не в состоянии преодолеть (за отсутствием того самого нравстренного закона внутри: чисто по недостатку возраста и, следовательно, уровня личностного развития),
а НЕ преодолевая тех искушений - не то что толком не повзрослеешь никогда, думаю, но и самим детством-то как следует не насладишься!


Мы, рождённые в начале 70-х (а в ещё большей степени, вероятно, - наши старшие братья и сёстры, родом из середины 60-х которые), - помним так называемые "простые радости жизни", которых вы, зумеры (да и, в значительной степени, миллениалы), лишены (или БЫЛИ лишены) начисто.


Что ж, а мы - лишены ВАШИХ радостей, более того, зачастую не имеем о них ни малейшего представления, даже и не подозреваем о них, да...
Но - "вы не понимаете, это другоэ"... :)


Вы, ребята, лишены кое-чего и вправду ВАЖНОГО: того, без чего жизнь - как бы и не жизнь вовсе..
например - радости повседневного ЖИВОГО общения с близкими по духу. (Вынужденные контакты с однокашниками и коллегами по работе, сами понимаете, не в счёт.)) Очного общения, тет-а-тет, с непосредственным восприятием одного общающегося другим общающимся.
Мессенджеры, чаты и видеозвонки такого не заменят.


Вы, почти ВСЕ вы (хотя и, должно быть, не без исключений!) - лишены радости ОБЩЕГО ДЕЛА, а значит - и радости искренней и "чистой" (т. е. без сексуального и даже часто без романтического подтекста) ЛЮБВИ друг к дружке, той разновидности любви, которая возникает лишь у вовлечённых в совместную деятельность.
Сомневаюсь, кстати, что вы вообще понимаете, ЧТО я имею в виду.


Вы - также лишены и радости совместной веры во что бы то ни было по-настоящему ХОРОШЕЕ и СВЕТЛОЕ (как и радости СОПРИЧАСТНОСТИ чему-либо хорошему и светлому, выходит).
Да, хорошие и светлые вещи, как показывает жизнь, впоследствии вполне могут оказаться миражами, обманками, не спорю.. но вера в эти "маяки" и стремление к ним - подлинны.
(Впрочем, веры-то со стремлением и моё поколение уже почти не застало, не стану врать.)


Вы - лишены радости ВООБРАЖЕНИЯ (aka полёт фантазии): вам не нужно воображать, вы и так всё ВИДИТЕ на экранах ваших устройств... в то время как у нас, в чьём распоряжении имелись лишь слепые электронно-лучевые трубки ч/б-телеящиков (типа "Волхова" или, допустим, "Рекорда-338"))), а также - книги, книги, книги.. у нас - работала, что называется, ГОЛОВА!
и мы на ходу ВЫДУМЫВАЛИ себе то, что современная ВАМ индустрия развлечений подаёт как бы на блюдечке. Заметьте, ДАРОМ подаёт, без необходимости затрат души... и, значит, без её, души, ТРЕНИРОВКИ.
(Много букв написал, ох много... :-P)


Вы - лишены радости САМОСТОЯТЕЛЬНОГО преодоления вообще практически любых трудностей, у вас теперь родители (и старшие в целом) на побегушках.
Да, так ЛЕГЧЕ и УДОБНЕЕ, но... ведь мама с папой не всегда будут рядом.(
И как же вы намерены справляться без их помощи, а?
...
ТРЕНИРОВАТЬСЯ следует, народ, набираться навыков-то! Заранее, пока есть время..
Но вы - лишены и понимания шаткости вашего положения.


Вы лишены, в конце концов, повседневного БИЕНИЯ ЖИЗНИ - того, что у нас присутствовало почти в каждом миге существования
("общения с природой", например, ага - но не только его, а и, главное, реального РИСКА, реальной ОПАСНОСТИ и, соответственно, реального, ОБОСНОВАННОГО страха потери чего-либо по-настоящему существенного, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существенного),
того очень и очень острого ощущения той самой, ну да, ЖИЗНИ, испытываемой "на собственной шкуре", - которого у нас, может, и было чрезмерно в избытке, часто гораздо больше, чем надо бы, не спорю.. тем не менее - зато теперь нам "есть что вспомнить"... :-D
а вам-то - НЕЧЕГО.


Да, наши детство, отрочество, юность часто бывали ужасны, но они.. БЫЛИ.


А что было (есть) у вас?
Да и БЫЛО ЛИ (есть) вообще хоть что-либо?


Ведь вы же имеете дело практически с одними только имитациями, разве ж нет?


У нас вообще мало что было, верно.. но что у нас точно было, так это СВОБОДА: от гиперопеки, от контроля за каждым нашим шагом, от заполнения всего нашего времени, без остатка, непрерывной отчётностью (не говоря уж о формировании разных портфолио)) и погоней за очками, рейтингами, наградами, статусами...


Да, мы росли как сорная трава и часто использовали нашу независимость (пусть мнимую! ПУСТЬ относительную!) во зло - зато мы учились (хоть чему-то, но РЕАЛЬНО учились) на своих собственных ошибках, поэтому - да-да - в отличие от вас действительно ЗНАЕМ жизнь, уж простите за этот штамп. Знаем как облупленную.


Да, мы были (а многие и остались) плохи, но вы-то.. вы - вообще ЕСТЬ?
Или это вам лишь кажется? ;)


Мы - часто монстры, не спорю.. но вы-то - почти уже ашиклеки, ребят
(поищите в сети, полюбопытствуйте, это из книжки Кира Булычёва (которую вы, скорее всего, не читали (как, впрочем, и никаких других - скорее всего ;)))) .


Мы - глубоко НЕСЧАСТНОЕ (хотя бы потому, что, чисто по возрасту, стремительно утрачиваем "актуальность") поколение многократно обманутых и посему во всём разуверившихся олдскульных ворчунов, верно..


И всё-таки больше всего мне жаль не нас, а - вас.


У нас есть хотя бы наше давнее прошлое, у вас же - нет ничего, сорри.
А что самое обидное - и не предвидится.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 31.01.2026. ***
  • 29.01.2026. ***
  • 28.01.2026. ***
  • 22.01.2026. ***
  • 21.01.2026. ***
  • 13.01.2026. ***
  • 05.01.2026. ***
  • 01.01.2026. ***