Рецензии на произведение «Тормоз религии»

Рецензия на «Тормоз религии» (Евгений Бахтин)

Дорогой Евгений,с радостью читаю Ваши стихи.Войны религий достали( в основе корысть).Даже в стихах у некоторых нахожу тенденцию призыва к суициду-скорее попасть в рай,о болезнях и тяготах бренной физической оболочки.
Их индульгенции,то что кающийся грешник ближе церкви,чем тот кто дурное не совершал и т.д.
Удачи в творчестве.С наступающими праздниками.

Астра 5   26.12.2016 02:42     Заявить о нарушении
Рецензия на «Тормоз религии» (Евгений Бахтин)

Вспомнился старый анекдот:
Подходит к курящему мужику девушка-активистка, и спрашивает:
- Сколько вы выкуриваете в день, сигарет?
- Две пачки. Отвечает мужик.
Девушка, что то считает на калькуляторе, и заявляет:
- Вот если бы вы не курили, то уже смогли бы купить квартиру и машину.
- А ты куришь?
- Нет.
- Ну и где, твоя машина и квартира?...:)
Плохим танцорам вечно что то мешает. То вера, то надежда, то еще кто. :)
А стих понравился.

Михаил Элькоин   22.05.2013 00:50     Заявить о нарушении
А мне другая версия этого анекдота вспомнилась - поинтереснее.

Стоит респектабельно одетый мужик на крыше небоскрёба, курит. Подходит к нему девушка - социолог.
-Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы курите?
-Да, курю.
-А сколько вы выкуриваете в день?
-Ну... Три-четыре пачки.
-И сколько уже лет?!
-Ну... Если подумать... Лет тридцать, наверное. (Тут девушка что-то считает и офигевает).
-А знаете... Вот если б вы не курили, то сэкономили бы уже столько денег, что смогли бы купить этот небоскрёб!
-Что, правда???
-Ну да, вот сами проверьте... (Мужик за ней пересчитывает).
-Скажите девушка, а вот сами вы курите?
-Нет, не курю...
-А небоскрёб у вас есть??
-?!?!???
-Странно... Вы вот не курите, а небоскрёб почему-то мой)))))

Евгений Бахтин   22.05.2013 08:37   Заявить о нарушении
Да, есть и такая версия. Знал её:)(В смысле версию а не девушку)

Михаил Элькоин   22.05.2013 08:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «Тормоз религии» (Евгений Бахтин)

"Воинствующий" атеист, на мой взгляд, ничем не лучше религиозного фанатика. Ваши заблуждения о религии легко сможет развеять дажe поверхностный дилетант, вроде меня. Для начала, фатализм напрямую никак не связан с верой, ведь возможно и обратное: "зачем жить, если мы все умрем и исчезнем без следа". Исследования в направлении бессмертия, аналогично, никак не противоречат вере в Бога, в той же Библии вечная жизнь преподносится, как положительное явление. "Вера, увы, атрофирует ум" - большое число верующих ученых с вами, увы, не согласны. Далее по самому стиху. "воздух набрав перед стартом" выделяется запятыми. Злоупотреблять многоточиями тоже, по-моему, не стоит.

Вася Сопливый   08.05.2013 14:48     Заявить о нарушении
Василий, хмм... Вы пишете, что "большое число верующих учёных со мной не согласны" - пожалуй, я с вами соглашусь. Думаю, даже ВСЕ верующие учёные будут против подобного заявления - с той лишь оговоркой, что собственно ВЕРУЮЩИХ среди учёных практически нет. Или, вернее, их число укладывается в 5-7% во всех областях. Ибо давно доказано (и проводились статистические исследования!), что чем более высокий уровень учёных мы берём, тем процент верующих среди них - меньше. Даже среди рядовых аспирантов их уже будет меньше, чем в среднем по популяции.

Фатализм... Хмм... Действительно, возможен как при вере, так и при её отсутствии. Но если среди верующих подобные мысли скорее норма (дескать, "на всё воля Аллаха"))), то среди неверующих - скорей исключение. То же православие, к примеру, учит СМИРЕНИЮ - да и буддизм с индуизмом призывают к тому же. А индуизм у нас где?? В Индии - в одной из самых бедных стран мира... Где миллиард человек населения (столько же, сколько в Китае) и надо их всех как-то держать в узде. Улавливаете логику??

Исследования же в направлении бессмертия вере в Бога противоречат напрямую - т.к. верующие практически всех религий нацелены на бессмертное существование именно в ПОСЛЕДУЮЩИХ ЖИЗНЯХ (в Раю там, в нирване, в колесе Сансары или в Вальгалле) - но уж никак не в этой. Не говоря уж про то, что почти все из них рассчитывают быть бессмертными в астральном теле, а не в физическом. И на бессмертие физическое поэтому никогда не согласятся (как на помеху выходу в астрал/рай/нирвану).

Да, есть некоторые течения, которые обещают именно физическое бессмертие - к примеру, христианская секта Свидетелей Иеговы. Согласно их учению, сколько-то там тысяч человек спасутся духовно и попадут в рай, а остальные (всё население Земли, и живые и уже мёртвые) получат именно ФИЗИЧЕСКОЕ бессмертие в материальном мире. Хотя и иеговистам, на самом-то деле, бессмертие техногенное не нужно: они ведь даже от переливания крови отказываются, так как это противоречит их "религии".

В общем, Василий... Думайте. И работайте над дальнейшей аргументацией.
С уважением)))))

Евгений Бахтин   08.05.2013 15:07   Заявить о нарушении
Кстати, пока помню... Ходил как-то на рынок, выбирать себе куртку - ну и джинсы со свитером заодно посмотреть... Разговорился с продавщицей, сказал что беру вещи чуть-чуть с запасом - т.к. занимаюсь сейчас бодибилдингом и буду "расти". И знаете, Вась, что она мне сказала?? "Бодибилдинг? Зачем?! Для чего нужно переделывать тело, которое дано вам от Бога"?! И говорит, чуть позже - "у вас мол и так от природы хорошая фигура". Пришлось объяснять, что заслуга в этом отнюдь не "природы", и на данный момент я уже набрал десять килограмм мышц занимаясь со штангой. Она долго молчала...

Евгений Бахтин   08.05.2013 15:18   Заявить о нарушении
Возможно верующих ученых и меньше, чем неверующих. Но разве из этого следует ваше высказывание? У Декарта, Ньютона, Лейбница, Паскаля, по-вашему, атрофированный ум?
Далее, если человек просто говорит, что на все воля Господа, то это не значит, что он фаталист, точно так же, как неверующий может сказать о невезении. Человек может вести себя смиренно и без всякой веры в Бога, вера - это же его, в конечном итоге, выбор. Тем более, смирение, оно ведь тоже разное.
Почему бессмертие помеха попаданию в рай? Если рассуждать, как вы, то можно и медицину отнести к подобным препятствиям. Не нужно недооценивать всемогущего Бога, который, если ему угодно, может забрать нашу жизнь в любой момент.

Вася Сопливый   08.05.2013 15:41   Заявить о нарушении
Про бодибилдинг - это опять же пример фатализма. Можно ведь сказать, что Бог дал нам такое тело, чтобы мы над ним работали. Неверующий же может высказаться аналогично: "Для чего нужно переделывать тело, если мы все равно умрем"

Вася Сопливый   08.05.2013 15:47   Заявить о нарушении
Бессмертие И ЕСТЬ "помеха" попаданию в рай... И медицина... Потому что (по христианским во всяком случае канонам) в Рай попадает душа, а не тело... А покинуть тело душа способна только после смерти. Вот и получается, что обретение физического бессмертия для христианина равнозначно отказу от пребывания в раю. Разве это не ясно??

Именно поэтому прогрессивные учёные и выступают против веры...

А то, что В СРЕДНИЕ ВЕКА процент верующих учёных был больше, тоже вполне объяснимо. Во-первых, более высоким процентом распространения веры вообще (тут чисто статистическое следствие), во-вторых - более низким развитием науки. И то, что в те времена легко было списать на "бога", сегодня уже никого не убедит.

Евгений Бахтин   08.05.2013 15:50   Заявить о нарушении
Еще раз. Бог может, если ему угодно, умертвить нас в любой момент. А для самого человека в нежелании попасть в рай нет ничего плохого. Разве Бог запрещает медицину, которая аналогично препятствует преждевременной смерти? Ведь нет же?
То, что можно списать на Бога (например, дуализм света и неопределенность Гейзенберга) меня не интересует. Я вижу, что вы признали свою ошибку по поводу "атрофированных мозгов", мне хватит.

Вася Сопливый   08.05.2013 16:13   Заявить о нарушении
Василий, я подобного не говорил. Я лишь сказал, что т.к. среди людей в средневековье процент верующих был намного выше (в реальности - почти все!), то и процент верующих среди учёных ТАК ЖЕ был выше. Это - всего лишь законы статистики, не более.

Например.

Мы набираем в секцию армрестлинга ребят из обычной средней школы и из кадетского корпуса. В котором случае хороших армрестлеров среди школьников будет больше: если соотношение школьников к кадетам при наборе составляло 50/50 - или если мы взяли всего пятерых кадетов, и 95 ребят со школьной физподготовкой??

Евгений Бахтин   08.05.2013 16:30   Заявить о нарушении
Говорили: "Вера, увы, атрофирует ум". По поводу процента верующих - разве я утверждал обратное?

Вася Сопливый   08.05.2013 16:43   Заявить о нарушении
А я и сейчас повторяю - что "вера атрофирует ум". А почему верующих учёных в средневековье было больше, я объяснил.

Известно, что лактобактерии в кислой среде желудка гибнут - поэтому медицинские препараты с бифидо- и лакто-бактериями делают в кишечнорастворимой оболочке. Чтобы доставить их до кишечника живыми. Допустим, мы приняли две разных капсулы, оболочка обоих капсул случайно разрушилась в желудке. Но в одной капсуле был миллиард живых бифидобактерий, в другой - сто миллиардов. В каком случае больше бифидобактерий попадёт в кишечник?)))

Евгений Бахтин   08.05.2013 16:52   Заявить о нарушении
Как бы, истинность высказывание не определяется числом повторений. Жалко, что вы уже не хотите стремиться к истине, как и, по моему опыту, многие другие воинствующие атеисты.

Вася Сопливый   08.05.2013 17:27   Заявить о нарушении
Критерий истины - практика и эксперимент. Какими инструментальными и экспериментальными методами я могу подтвердить существование Бога так, чтоб доказательство было зримым, ВОСПРОИЗВОДИМЫМ (сколь угодно большое число раз любым человеком при точной постановке опыта) и непротиворечивым с уже известными данными?

Евгений Бахтин   10.05.2013 11:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «Тормоз религии» (Евгений Бахтин)

Абсолютно согласна! Браво!

Гойда   02.05.2013 23:07     Заявить о нарушении
А не думал,что можно совмещать молитвы с земной деятельностью.
Да,я считаю,что церковь уничтожает разум людей,но не всех.
"Молится для того,чтобы потом опять молится,за тем,чтобы молится?"
Это глупо.
Но поверь жить с богом-необходимо.
Бог-это совесть.
А насчет того,что выкатывать свои православные яйца-бессмысленно,согласен.(то же самое могу сказать про атеистов.)

Виктор Лютаев   03.05.2013 00:10   Заявить о нарушении
Виктор, в ваших рассуждениях есть здравые мысли, которые я не могу не поддержать - но я не соглашусь с вами в одном. А именно - в утверждении, что "Бог - это совесть". Это не так.

Дело в том, что Бог (точнее, религия) больше напоминает костыль, который не столько делает человека более искренним и совестливым, сколько заставляет делать добро по прямому принуждению. Т.е. - по методу кнута и пряника. Ведь, в самом деле, в Ад за плохие поступки никто не хочет (инфа 100%), а попасть в Рай, напротив, хотят все. Поэтому верующий, совершая то или иное действие, постоянно спрашивает себя - "а погладит ли меня за это по головке мой бог, а даст ли он мне конфетку"?? Или может быть - что "не стоит так делать, ведь я поступаю не по канонам и буду вечно за это гореть в вонючей яме"...

Разумеется, я не утверждаю что ВСЕ верующие так думают - но чем набожнее человек, тем чаще у него в подсознании присутствуют подобные мысли. Даже если он сам это не замечает. И в результате получается, что человек совершает добро не потому, что так хочет, а потому что "так надо". И не совершает зла не потому, что испытывает отвращение ко всему грязному и дурному - но потому лишь, что не хочет потом отбывать "пожизненное заключение" в тюрьме. Или в Аду - что, в общем-то, то же самое.

Вывод??

Лично я вот всегда считал (и никто меня не переубедит!), что добро только тогда является добром, когда совершается бескорыстно. Когда эта потребность (защитить слабого, помочь ближнему...) идёт глубоко изнутри - а не навязывается извне под кнутом надсмотрщика. Или под лозунгом вознаграждения от него же... А религия как раз и забирает эту свободу, заменяя "хочу" на "должен". А когда вместо "хочу любить" - "должен любить", то это уже и не любовь вовсе...

Евгений Бахтин   03.05.2013 15:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Тормоз религии» (Евгений Бахтин)

С одной стороны религия это отсутствие возможных знаний, с другой стороны отсутствие знаний вызывает отсутствие возможностей. И когда случаются настоящие чудеса, которые ну никак объяснить невозможно, волей неволей поверишь в высшие силы. Хотя по большому счету почему бы и не уважать разум достигнувший невообразимых вершин и нам совершенно непонятный и если он помогает людям, то он достоин звания Бога. Такое мое мнение. А в целом стих интересный. С уважением Елена.

Бирюкова Еа   14.02.2013 21:31     Заявить о нарушении
Рецензия на «Тормоз религии» (Евгений Бахтин)

"Каждый сам кузнец своего счастья". Очень понравилось Ваше стихотворение, такое сильное, воинственное, можно сказать. Правильные слова Вы говорите, Евгений. Многие люди, ожидая последующей жизни в Раю, забывают про жизнь на земле. Про настоящую, реальную жизнь, где нужно бороться и действовать, а не смиренно ждать смерти и следовать "воле Божьей". В итоге и умирают, ничего не сделав ни для себя, ни для других, а лишь для "Бога", которого для простоты жизни сами себе и придумали.
Успехов Вам!
С уважением,

Дарья Сиротова   10.02.2013 22:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Дарья! Рад, что вы считаете так же. Я, если честно, думал, что первый отзыв на стих будет критическим;)

Евгений Бахтин   10.02.2013 23:40   Заявить о нарушении