Рецензии на произведение «Пиросмани Я в три цвета люблю»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Просто,чудесно и так талантливо.
Сергей Лутков 25.08.2022 06:48 Заявить о нарушении
Я в три цвета люблю и в три песни скучаю, княжна
*
И в три цвета кричу, да в три песни молчу,чтоб продать свое солнце за грош
*
А орнамент белеет на пяльцах, а пальцы нежнее халвы, -
О, простите, княжна, живописцев голодных и льстивых...
*
Разве хлеб выпекают еще? .. Разве льется вино?..
Разве есть еще миг, чтобы плакать в чужие колени…
______________________________________________
Мариян, прекрасны Ваши стихи!!! С удовольствием прихожу к Вам в гости, с огромным удовольствием.
Ева Вауэль 05.07.2022 12:02 Заявить о нарушении
Ева Вауэль 05.07.2022 12:06 Заявить о нарушении
Мариян Шейхова 10.07.2022 13:42 Заявить о нарушении
О, простите мой дым.. этот старый мангал.. о, Нино,
Твои печи полны благодатного жара и тени…
.....
Парту-Патима. Народный эпос. Переводы (2)
Эльмира Ашурбекова. Переводы с табасаранского (7)
Адалло. Авторизованные переводы с аварского языка (58)
Абдулла Сулейманов. Переводы с аварского (99)
Миясат Шурпаева. Переводы с лакского (48)
Заира Алиева. Перевод с аварского (1)
Рукият Устарханова. Перевод с кумыкского (4)
Татьяна Кисс 03.06.2020 18:23 Заявить о нарушении
Мариян, как Вы так умеете долгую, чистую и печальную мелодию записывать в слова и строфы? Иногда они текут у Вас, как нежный тонкий ручеёк, а в другом стихотворении превращаются в сказочный лес или в бурную горную реку. И все это происходит без излишней суеты, очень скромно и с достоинством. Вы не раскрываетесь полностью, но это не мешает восхищаться этой прекрасной мелодией в стихах. Браво и всех благ Вам, Мариян!
Маша Ашатан 14.08.2019 23:07 Заявить о нарушении
Сердечно
Мариян Шейхова 15.08.2019 23:50 Заявить о нарушении
"Разве есть еще миг, чтобы плакать в чужие колени…"
Какое сильное, образное стихотворение!
Рита Кузнецова 28.06.2012 09:42 Заявить о нарушении
мне понравилось. вот и вся рецензия :)
Акмарал Новая Страница 26.12.2011 15:57 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Мариян.
Возвращаю рецензию на её законное место:
"Вы знаете, неоднократно попадала на Вашу страницу и всегда уходила молча. Чтобы сказать что-то дельное о произведениях автора, недостаточно прочитать одно-два, даже три, выбранные наугад. Да, можно понять уровень мастерства и общую тональность мировоззрения. Как-то получалось, что всё время сталкивалась с Вашими произведениями из рубрики гражданской. Не близка мне эта тема, поскольку я убеждена в том, что историю каждый человек воспринимает не как квинтэссенцию сводки новостей и неких общих социальных настроений, не через обобщение, но всегда через призму глубоко личностного восприятия, которое передаётся нюансами личной легенды.
А вот в Вашем цикле "Пиросмани" я обнаружила и эти самые нюансы, но... если бы только их. Это удивительные полотна, сотканные из слов; в них дух, эпоха, трагедия человека с большой буквы - мрачным фоном для феерии красок, ароматов, ощущений невероятного праздника жизни. Я взяла небольшую паузу, прежде чем сформулировать мысль: Ваши стихотворные полотна сотканы из той же материи, что и работы Нико, они оставляют в памяти не представление о предметах и событиях, но их ощущение, их внутреннюю сущность, раскрытую сплетениями слов.
Обилие красок меня поразило как художника, но совершенно особенное впечатление произвела музыкальность полотен (простите, но это уже не просто стихи) - слышна музыка, звуки города, голоса людей, их дыхание... великолепная ритмика.
Я остановилась именно на этом произведении по неясным мне самой причинам, прочитала рецензии коллег, и один Ваш ответ стоит многих... оно создано на выдохе, именно так, как писал свой мир Нико, мгновенно, без эскизов и долгих раздумий, просто проявляя плёнку повседневности своим особым даром."
Спасибо Вам,
с поклоном и глубоким уважением,
Виктория Боголепова 26.11.2011 14:21 Заявить о нарушении
Мариян Шейхова 26.11.2011 14:45 Заявить о нарушении
Ага, роскошная книга! :)
Поздравляю с победой в конкурсе! :))
Адриан Обломов 28.04.2011 20:46 Заявить о нарушении
Спасибо. Замечательно!
С уважением,
Елена Ивановна Палина 13.04.2011 21:40 Заявить о нарушении
Это одно из лучших в цикле, образно и напевно.
"Я в три цвета люблю и в три песни скучаю"
Сергей Сальцов 10.04.2011 14:13 Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей:)
Мариян Шейхова 10.04.2011 14:14 Заявить о нарушении