Куда ни глянь все тайна тайн

Куда ни глянь  -- все тайна тайн,
Стриж в небе, муравей в траве ли.
Хотела  я на Иордан,
Но самолеты улетали, улетели.
И вот, то липа пожелтеет, то  жалок старый ворон на суку.
То тополь хорохорится, как я, еще зеленый.
И не отцвел цветок  -- любому радуешься пустяку.
Рисуешь купол церкви  -- золоченый.

081026


Рецензии
Хорошо, когда каждая деталь в природе пронизана ощущением общего замысла.
Жаль, что меня это чувство посещает крайне редко: некогда оглянуться на природу.
Если Вы удостоились чувства радости от "любого пустяка", то Вам надо это развивать и культивировать. Пастернак призывал поэтов "хранить точность тайн". Важно идти в этом направлении, отбросив к чёрту политику

Графман Леонид Давидович   11.10.2026 09:10   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Леонид. В конце обращаешь внимание на мир в максимальной степени, в детстве и юности проходишь мимо, не глядя. Неотвратимость расставания с чудом Космоса, в конце концов, с самим собой, делает чувства обостренными, но что толку.
Значит, Вы еще юнец, Леонид.
А политика это метод поиска справедливости. Мир в поиске.))
с теплом за русский язык, знание Пастернака.

Ахмерова Альбина   11.10.2026 09:42   Заявить о нарушении
Политики, Альбина, это средство манипуляции для достижения поставленных целей.

Анатолий Фриденталь   12.10.2026 13:26   Заявить о нарушении
Анатолий, спасибо за внимание, но пока другого нет, нет инструции взаимоотношений между государствами, эволюция идет так как идет, методом тыка, кто смел тот и съел
и т. д.. Настанет время, будет внесена большая ясность в то, как надо жить и пользоваться Землей, придумают, создадут систему, пусть где-то принудительно,но настанет благоденствие. Тут ИИ на подходе.

Ахмерова Альбина   12.10.2026 13:34   Заявить о нарушении