Перестать быть добрым

Перестать быть добрым —
не значит очерстветь...
А быть для всех удобным —
сердце запереть.

Перестать быть умным,
не значит слыть глупцом...
Лучше быть разумным,
истинным творцом.

Вдохновение от мыслей академика Натальи Бехтеревой, которая дала парадоксальный совет для сохранения психики: «Хотите прожить долго? Перестаньте быть добрыми и будьте глупыми».
Смысл простой: хватит спасать весь мир и бесконечно доказывать свою правоту.


Рецензии
Венера, принять на себя Крест всего мира - значит взять на себя непосильное бремя! С уважением, Аксинина О.В.🥀🪶

Ольга Аксинина   11.10.2026 15:10   •   Заявить о нарушении
Поэтому лучше позволить себе быть собой, а другим быть другими...

Спасибо за отклик, Ольга всего наилучшего)

Венера Сюксина   11.10.2026 16:17   Заявить о нарушении
Я считаю, что нужно быть человечным и справедливым! Всё же мир погибнет без ДОБРОТЫ! НО! Помогать нужно с умом, можно помочь брошенным деткам, старикам, умирающим, болящим... И конечно же помогать, не требуя ничего взамен! Помогать бескорыстно! ЛЮБОВЬ наделяет нас способностью быть отзывчивыми! БОГ есть ЛЮБОВЬ! С уважением, Аксинина О.В.🥀🪶

Ольга Аксинина   11.10.2026 17:13   Заявить о нарушении
Согласна
«Делай, что должен, и будь, что будет», приписываемой Марку Аврелию) означает принятие ответственности за свои действия при отказе от иллюзии контроля над будущим.

Венера Сюксина   11.10.2026 18:34   Заявить о нарушении
Человек очень немощен: сам за себя ответить не может, а за действия другого - ещё труднее. Благоразумие - хороший ориентир, когда решаешь, как и кому помочь! Есть такая пословица: дашь палец - всю руку откусит! С уважением, Аксинина О.В.🥀🪶

Ольга Аксинина   11.10.2026 18:50   Заявить о нарушении