Астра за ухом

В лужи упали янтарные бляхи,
осень бросает на подиум листья.
Ветер шумит о скандальном размахе,
шлейф из туманов становится высью,
– лето на плахе.

Тренч от кутюр, очень модный по слухам,
ночью бродила по стылым оврагам,
в город вошла шальной молодухой,
как примадонна, с сентябрьским аншлагом
– астра за ухом.

Звёзды искрятся в лунном бокале,
россыпь у ног в позолоте и дыме,
дама вздремнула в бархатном зале
вместе с дождями промозгло седыми…
– осень в астрале.


Рецензии
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Какая неожиданная у Вас осень: выходит на подиум, появляется в модном тренче, устраивает сентябрьский аншлаг — и всё это с астрой за ухом! Мне понравилось, что привычное время года превратилось в живую, немного эксцентричную героиню. А финальная игра с «осенью в астрале» завершает этот маленький спектакль. Сначала родился образ женщины-осени или словесная игра?

С уважением, Сергей Бухдрукер.

Сергей Бухдрукер   28.10.2026 14:55   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, идея была типа откуда и почему взялось это бабье лето? Вот я как бы поразмышляла, мол когда осень вздремнула, тут и лето вернулось.🙂

Ирина Анатольевна Куксова   29.10.2026 10:07   Заявить о нарушении
Ирина Анатольевна, теперь всё встало на свои места! Осень просто задремала, а лето воспользовалось случаем и вернулось без приглашения.

Получилась почти театральная сцена. Представляю, как возмущённая Осень просыпается и обнаруживает, что кто-то уже занял её место на подиуме.

Спасибо за улыбку и за Вашу фантазию!

С уважением, Сергей Бухдрукер

Сергей Бухдрукер   30.10.2026 08:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.