Китай истребителей 6 поколения полетел 2026 июль
Прототип виден в небе полетел.
Наблюдения в Азии/Китае 28.07.2026.
А у нас СУ57 упал только что под Москвой. Китай нас обошёл? Ну в смысле 6 поколение в РФ тоже есть?
Размышления
###
Если коротко: Китай сейчас выглядит одним из лидеров в гонке за 6-е поколение, но говорить, что он уже "обошёл Россию" или что у него есть готовый серийный истребитель 6-го поколения, пока рано.
По состоянию на конец июля 2026 года:
В Китае действительно неоднократно наблюдали полёты крупных малозаметных опытных самолётов, которые большинство западных аналитиков относит к прототипам программ условно называемых J-36 (Chengdu) и J-50/J-XD (Shenyang). Это именно летающие прототипы, а не принятые на вооружение самолёты.
Сообщения о падении Су-57 под Москвой действительно появились. При этом Минобороны РФ подтвердило потерю самолёта на учебном полёте, но официально не назвало тип; большинство российских и зарубежных источников считают, что речь шла именно о Су-57.
Есть ли у России 6-е поколение?
Нет публично подтверждённого летающего российского истребителя 6-го поколения нет.
Россия заявляет о работах над технологиями следующего поколения (в том числе взаимодействие с БПЛА, новые двигатели, ИИ, малозаметность), однако открытых данных о полноценном летающем демонстраторе 6-го поколения пока нет. Основной современный самолёт РФ — Су-57 (5-е поколение).
Если очень грубо оценить мировой рынок современных боевых истребителей (по стоимости поставок и экспортным контрактам)
Это приблизительная экспертная оценка, а не официальная статистика.
Место Страна Доля мирового рынка
1 # США 55–60%
2 # Китай 10–15%
3 # Франция 8–10%
4 # Россия 7–10%
5 # Швеция 3–5%
6 # Южная Корея 2–4%
7 # Германия/Испания/Италия (Eurofighter) 2–4%
8 # Турция 1–2%
9 # Индия <1%
10 # Япония <1%
Если ранжировать именно по разработке 6-го поколения
# США (NGAD, F/A-XX)
# Китай (несколько летающих прототипов)
# GCAP (Япония–Великобритания–Италия)
# FCAS (Франция–Германия–Испания)
# Россия (работы заявлены, но публичного демонстратора нет)
Китай обошёл Россию?
Если говорить именно о публично известных демонстраторах 6-го поколения, то да — Китай сейчас выглядит впереди: у него наблюдались летающие прототипы нового поколения, тогда как Россия пока не показывала аналогичный самолёт открыто.
Но это не означает, что китайский самолёт уже принят на вооружение или превосходит Су-57 в боевых возможностях. Между первым полётом прототипа и серийным принятием на вооружение обычно проходит 5–10 лет, а иногда и больше
Свидетельство о публикации №126072800302