Белые ночи в Петербурге

Я въезжаю в старый Питер,
В белизну июньской ночи.
Небо словно кто-то вытер,
О погоде мне хлопочет.

И зари свечной огарок
Полыхает ярко в полночь.
Воздух Питера — подарок,
И Невы неспящей волны.

В полночь я взираю в небо,
Упиваюсь небесами,
Петербург, ну кто ж здесь не был,
С восхищёнными глазами!

Краски города в безлунность
Невесомы и прекрасны.
В сердце снова бьётся юность,
Все, что было — не напрасно.

Будто близкие все рядом,
Мне совсем не одиноко,
Медный всадник с зорким взглядом
Видит всё в годах далёких.

Славный Пётр на пьедестале,
С ним фрегаты, каравеллы.
... Я на Ладожском вокзале
Восторгаюсь ночью белой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →