Были на Набукко Верди...
Ну и стихотворение, конечно:
Опера Набукко...
Пойдём, дружище, на "Набукко",
Звучит в ней музыка небес,
Я узнаю в ней Божью руку:
Он, сотворив её, исчез.
Иль, может, воплотился в Верди,
Перо волшебное вручив,
И ноты, что сильнее смерти,
Речитативы и мотив...
*****
Существование человечества оправдано уже тем, что оно способно родить такую гениальную музыку. Музыку Верди.
Песнь хора из третьего акта оперы "Набукко": Лети, мысль!
Ва пенсьеро! Ва пенсьеро! -
Как от восторга не сомлеть,
Все по сравненью с нею - серо:
Народ и плен. И как не петь? -
Петь о свободе иудея
И сжать до боли кулаки, -
О, эти звуки чародея
На расстоянии руки...
Свидетельство о публикации №126062701816
