2 июля. Русские праздники
Сюрпризниках, серьёзниках (02.07)
***
Прости, Господи, и помилуй!
Спаси, Господи, сохрани!
Надели чистой веры силой,
Дай прожить честно жизни дни.
***
Православные Зосима Пчельника чтут (02.07) –
Спасибо ему и пчёлам за добрый труд.
***
Все наши истории
Из церковной истории:
Зосима, игумен Соловецкий,
Прославил свой отчий дом Онежский.
Родителей он рано потерял,
Всё что имел, то бедным и раздал.
Он принял постриг -
Поплыл на остров.
Прекрасной церкви в воздухе видение
Бог дал ему в почин приободрением.
Один там зиму без припасов он провёл,
И бесами бесчисленно был искушён.
Однако появившиеся незнакомцы с неба
Доставили ему запас муки и масла, хлеба.
Построил келью, храм Преображенья,
И началось отшельников движенье.
И Соловецкая обитель ррасцвела,
Её охранники - небесных два крыла.
А Зосима – он Севера светильник,
Его трудами Север освятили.
Чудес немеряно
Было засвидетельствовано.
Покровом Севера
Путь стал проповеднический сей.
***
Обряды и традиции
Для общей эрудиции:
Преподобный Зосима
Рыбакам является.
И, ему коль молятся,
То они спасаются.
Также Зосима Пчельник.
О всех о нас печельник -
В смысле он о нас печётся,
Медовик пока печётся.
Посреди пасеки вырезали глыбу земли,
Обходили вкруг пасеки и обратно несли,
Заговаривая,
Приговаривая:
«Как Савватий и Зосима с Иисусом Христом поставили престол,
Так я во имя Их это место облюбовал для своих лучших пчёл».
Посреди пасеки стол под скатертью ставили,
Черепок с жаром, хлеб с солью и воду святую.
Помолившись, с зажженной свечой и курящимся ладаном
Обходили вкруг пасеки и, кропя её святой водой, так балакали:
«Засим пришёл
И порядок навёл.
Пасеку прибрал,
Да пчёлам мёд дал».
С чувством молились святому Зосиму –
Покровителю пчеловодному.
Пчёлы начинают заносить мёд в ульи, заливают соты.
Не рекомендуем отвлекать их от столь нужной нам работы.
Помолиться Зосиму полезно
При недугах разных, при болезнях.
Также и медок полезен –
Прогоняет он болезни.
И трижды повторяли: «Христос Воскрес!»
И трижды повторяли: «Христос Воскрес!»
И трижды повторяли: «Христос Воскрес!»
Милостивый Спас всякую душу спасает,
Зосима–Савватий пчелу оберегают.
Уж трапезу приходит время начинать.
Вчерашний хлеб и соль нужно сперва подать.
Крещенская вода и мёд - неси на стол.
Потом - что хочешь ешь. Такой вперёд застол.
Званые по застолу,
А незваные по застолбу.
Такой распорядок -
Счастье и достаток.
А пчёл чужих осиновым колом и веником заманивали
И отваживали.
Цветки растений в этот день от многих бед целебны.
Сорви и насуши, чтоб не заказывать молебны.
Думай ввечеру,
А делай поутру.
***
Все приметы на заметку,
А поверья на проверку:
Приметы и поверия – народной жизни неотъемлемая часть.
Как к роднику родной истории, любя страну, к ним хочется припасть.
А верить им иль нет, им следовать? - Пусть каждый сам решает,
Но знать о жизни наших предков никому не помешает.
---
Приметы в жизни и быту.
Они по жизни нас ведут:
Не давайте деньги в долг.
Всё равно не выйдет толк.
Как пчёлы разлетятся,
Назад не возвратятся.
Надеваешь коль обнову – освяти водой крещенской:
Обойди вокруг неё, с на Пасху что купили, свечкой.
На этот день солнечные лучи? -
К радости, к веселью это ключи.
Пчёлам вред не причиняйте,
Ос из гнёзд не выгоняйте -
Потеряете достаток,
Да и мёд не будет сладок.
Не хвастайся нынче достатком, что приносят пчёлы –
Сглазишь благополучие и будешь ходить квёлый.
Нежелательны громкие споры, ругань и слова резкие
У пасек, чтоб не спугнуть нынче природное равновесие.
Нежелательно давать иль продавать мёд прямо из ульев в этот день,
Чтобы не вынести из дома удачу и энергию за свой плетень.
---
Приметы о природе,
О пчёлах и погоде:
Пчёлы на цветок летят,
Завязать его хотят.
Пчёлы делают приплод -
Будет из цветочка плод.
Пчёлы на вишневый цвет садятся? –
Значит скоро вишни уродятся.
А на какой хлеб пчела садится,
Тот будет хорош и уродится.
Пчёлы летают лениво, недружно? –
Мёду мало, и наберём натужно.
Вылетели пчёлы быстро и не по одной? -
Мёду будет много. Хватит не тебе одной.
Если пчёлы к своим ульям быстро летят,
Знать, спрятаться от скорого ливня хотят.
Тихо и ровно внутри улья ранним утром гудит пчела? -
Долгого устойчивого летнего тепла пора пришла.
Яркое, обильное на Пчельника липы цветение -
Знак богатого и сладкого медосбора течения.
Если нынче пчёлы на сочную траву часто садятся
Или у самой кромки воды начинают собираться,
То жди скорой перемены погоды.
Что проверено за долгие годы.
Сонное поведение насекомых на Зосиму в полдень? -
Лето будет тёплым и без резких перепадов. Готовь полдник.
Муравьи в доме – это лишь к счастью.
Только трудно с ними уживаться.
***
Народ и верой крепок, и смешлив,
И очень любит почитать стишки.
***
Про флот (02.07) не знаю, что сказать,
А море? – Море это страсть.
«Ты любишь море»? - спросили меня.
Я долго думал, что мне ответить,
А море волны катило, маня
Солнце, взошедшее на рассвете.
Волну за волной бросало себя
На растерзанье песку иль гальке,
А пена топорщилась, серебря,
Воздух у своего катафалка.
И вновь в глубинах рождалось оно –
Прекрасное, бурное, чистое,
И только чувство надежды одно
Могло разорвать муть илистую.
Свободное, путы порвавшее,
Страстное – это тебе не лубок,
Море вставало первозданно кричащее
И совпадало с одним лишь понятьем – ЛЮБОВЬ.
Весна 1972
http://stihi.ru/cgi-bin/login/page.pl
***
Всех круче альбатросы альбатросят –
Поальбатросят, а потом и бросят.
Матросы тоже от души матросят –
И поматросивши, матросам сбросят.
Что говорить о ледяных торосах.
Во льдах торосы не скрепить на тросах,
И потому торосы не торосят,
А тросы? Без души и тросы тросят.
С тросом матросам не просто матросить.
А альбатросам в торосах торосить.
http://stihi.ru/2023/04/24/5733
***
Алла, Анна, Амалия, Вита,
Дарья, Илга, Лаура и Рита,
Инга, Сара, София, Татьяна,
Эльга, Сима, Иляна и Яна.
Что за перечень женских имен я изрек?
Это всё имена дивных нашенских рек.
В день рождения Лены (02.07) я всех их собрал,
Чтоб устроить им всем поимённый хурал.
Забыл Аделаиду и Викторию,
Что не вписались в эту вот историю.
А почему? Да просто австралийкие.
Все остальные (ну почти) российские.
***
Знай: собак-поводырей (02.07)
Нет вернее и добрей.
Заведу себе такую -
Под окошком припаркую.
Шутка. Рифма. Юмор это.
За любовь – не за котлету
Псы своих слепых хозяев
От невзгоды охраняют,
Провожают и ведут,
Лапы на плечо кладут
И вылизывают руки
Своему большому другу.
http://stihi.ru/2023/04/21/5428
***
Маленький «Сокол» приёмник.
По морю плывёт теплоход.
Лондон: футбола приёмы (07.1966).
В каюте приёмник орёт.
Озеров всё же волшебник.
Запомнил я каждый удар.
Место в четвёрке. Уэмбли.
И в кепке в воротах вратарь.
Комментаторами раньше называли –
Журналистами от спорта (02.07) теперь стали.
***
Гарвардская тарелка
Полезны каши, хоть не наши.
На киноа и маш насев,
От манки с полбой располнев,
Налью на завтрак простокваши,
Чтоб аллергией не страдать
И вред себе не причинять.
Понятье «Гарвардской тарелки»
Давно известно, но не всем.
Отложим сразу по весне,
Когда едим, свои «хотелки»,
Чтобы гастритом не страдать
И вред себе не причинять.
Наложим овощи и фрукты.
Их половина – прост рецепт.
По четверти – таков концепт –
Белки и столько ж каши с булкой,
Бессонницей чтоб не страдать
И вред себе не причинять.
Жиров немного: из оливок,
Из льна, орехов, авокад,
Чтоб не стекать, толстея в ад,
Где масло пенится из сливок,
Чтоб ожиреньем не страдать
И вред себе не причинять.
Из всех напитков только воду
Теперь я буду наливать,
Покинув поутру кровать,
И так познаю я свободу,
Чтоб моим почкам не страдать -
Обеим вред не причинять.
Наслушавшись таких аллюзий
И претворив их на столе,
Лечу я на одном крыле
И думаю лишь об арбузе,
Который, чтобы не страдать,
Соседу должен я отдать.
А также думаю о гречке,
Которая тушенке друг.
Их, эНэЛО (02.07) покинув круг,
Отнимут скоро «человечки»,
Которые, чтоб не страдать,
Готовы всё у нас отнять.
Когда, все знают, пьёшь ты много,
То «рыжей белки» длинный хвост
Диагноз ставит – вот прохвост –
Алкоголизма бытового,
Которым чтобы не страдать,
Не нужно часто выпивать.
Но «человечки» всех хитрее.
Они привыкли наблюдать
И тихой сапой завлекать
Нас в то, что нам всего вреднее,
Которое нас как всегда
Накроет лучше, чем беда,
Поскольку на российский МРОТ
Народ с такой едой помрёт,
Ведь не продержится никто,
Коль этим мы пойдём путём,
Чтоб «гарвардщиной» пострадать
И вред себе «напричинять».
У нас совсем другой закон:
На завтрак сделаем уклон,
Обед разделим пополам,
А ужин отдадим врагам.
И «человечки» улетят -
С гарантией сей результат
Достигнем, ведь для нас еда,
Ну а для них она беда.
Поев борща, пельменей, сало,
Они проникнутся тоской,
И третьей почесав рукой
Затылок свой, воскликнут: «Мало
Мы знаем человечий род,
Который тащит сразу в рот,
Что не пригодно для еды,
И нас доводит до беды!»
И в Гарварде забрав донат,
Они отсюда улетят.
А мы – за стол, разинув рты,
Ведь мы – исчадье доброты.
7 марта 2026 года
http://stihi.ru/2026/03/07/6612
***
А если быть серьёзным,
Весёлым и курьёзным –
Попробуй поиграть со мной в игру:
Берём горсть слов несвязных -
По смыслу крайне разных -
И в стих соединяем поутру.
"Зарифмованные концы" - БУРИМЕ - «концовки в рифму» -
Слов игра с семнадцатого века популярная.
Та, что я вам предлагаю: праздники по смыслу в ритме -
То смешная, то парадоксально биполярная.
Распутай сложно причинное буриме,
И сразу про- и посветлеет на уме.
Где парами, где тройками,
Четвёрками, пятёрками
Соединяем праздники в букет,
Весёлые, курьёзные,
А кое-где серьёзные -
Вскрываем их мистический секрет.
***
В всемирный день НЛО (02.07) и сюрпризов (02.07)
Праздник у трезвенников и язвенников (02.07).
Как тут их всех не исполнить капризов?
В день «Я забыл» (02.07) и без вкусной капельницы?
Лучше чем Чехов я не описал бы,
Как превращают в палаты усадьбы.
***
Рецепты требуют отдельного места,
Ведь не помещается в кастрюле тесто,
Коль этак, то в несколько строк
Рецепт – потом вина глоток:
***
Праздник трезвенников и язвенников 02.07)
Отметим различными яствами мы:
---
Китайское объеденье
В стране Поднебесной и западных скал
Я блюда китайские всласть заказал.
Стандартный набор, из тех, что знаю я,
И мне принесли больше дюжины яств:
«Весенние блинчики» «Чуньбин» –
Ел всегда, когда мог, хунвэйбин.
«Янчжоуский жареный рис» «Янчжоу чаофань»
Любил поесть в обед и натощак каждый цзаофань.
«Острый кислый суп» «Суаньлатхан»,
Думаю, не отказался б съесть и Чингисхан.
«С соевым сыром креветки» «Сяжень тоуфу»
Я воспою как халву или как пахлаву.
«Пельмени» (26.09) «Цзяоцзы» или «Хуньдунь», «Димсам или Дяньсинь» -
Когда их ем, то горы перед взором и морская синь.
«Сяолун бао» иль «Завёртыш на пару с креветками и крабом»
Вкушаю, палочками обмакнув их в острый соус поэтапно.
«Кусочки мяса с рыбным ароматом» «Юйсянжоусы»
Я закажу для вкуса, запаха и для стола красы.
А «Жаренную лапшу» «Чаомянь»
Предпочитаю «Острой» «Даламянь».
Ну а «Грибы Сянгу со свежей зеленью» «Сянгу чинцай»
Поем как сладкий я десерт и вновь примусь за свежий чай.
Закажу и морские блюда –
Из рыбы, креветок, крабов.
Китайский «хайсянь» мне будут
Подать в ресторане рады.
И коль упала на стол круглый рюмок тень (02.07),
Пойдёт потом всё, точно знаю, набекрень,
Поскольку рюмка и «Чанчэн», и «Маотай»
Желудку и душе подарят разгуляй.
---
Да и американским блинчикам (26.09)
Китайские предпочитаю.
Всё потому, что я не Блинкена -
Сильней Ван И я уважаю.
26 сентября 2023 года
---
В Китае язву точно заработаешь,
Коль будешь кушать то, что крайне «ла»,
«Лацзяо» - красным перцем припорошено.
На юге, в Сычуани не со зла.
Перец, как известно, «бяку» обеззараживает.
А то, что ты не такой как они, - не спрашивают.
Один вопрос здесь только важен: «Ла бу ла?»
И если «Ла», то с блюдом язва к вам пришла.
Есть способ и другой: над входом перчики «горят» –
Сюда ты не ходи, не ресторан, а «острый ад».
А палочки прополощи в высокоградусной «фурфульке»,
Раз в поезде решил поесть или в невзрачном переулке.
Невольно трезвенник станет язвенником в Китае,
Если некоторые правила не соблюдает.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
2 июля
День память святого Зосимы Пчельника
День работников морского и речного флота
День реки Лены
Всемирный день собаки
Международный день спортивного журналиста
Всемирный день НЛО
День сюрпризов
Праздник трезвенников и язвенников
День «Я забыл»
Свидетельство о публикации №126062600441
