Пугало

* * *

Я Пугало, в мир, погруженный в хворь,
Несу я порядок и дисциплину.
И плюнуть в меня как ступить на мину!
Но Дачников меньше не стало, хоть уволь.

Я Пугало! - каждый видит в нём сам себя,
Но только не каждый готов к своим откровеньям.
И предпочитают во всём обвинять меня,
И делу предпочитают покой и ленность.

Папа и мама, полагая, что возвращаются к себе домой,
Могут с собой захватить неизвестную им заразу.
Длинное пугало с пальцами запятой
Тронет тебя, грудничок, не раздумывая ни разу.

Кровь в колыбели и скорой вой,
Недоглядели значит - решат присяжные.
А просто ихний ребенок всегда был мой!
И пусть родители пускаются, во все тяжкие.

Хоть постучи об стену, хоть лбом тряси -
Средь бесноватой своры успешной дряни -
Вырастут побеги мои от сих до сих,
Предупреждая задуманное заранее.

Весь огород будет мой - и точка.
И никаких послаблений действующему режиму.
Просто сожги это странное пугало в бочке,
Что почему-то оставить они решили.


Рецензии
Фильм ужасов весьма умело трактуется в твоих строках, Друг!

К сожалению, наш мир всё больше с годами становится похожим на дикий хоррор...

С уважением,
Кирилл)))

Кирилл Хуторецкий   25.06.2026 20:35     Заявить о нарушении
Это вообще единственный фильм, Кирилл, где у потустороннего есть весьма земные причины, семейные ценности и т.д поэтому запоминается. Сегодня вот Шелуху смотрел - тоже пугало, смерти и т.д - но там узкий коридор, запоминаются гвозди вбитые в пальцы и ничего больше....

Фантомпризрачный   25.06.2026 20:46   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →