Мир Вашему Дому
православных славяноязычных поэтов
Украины, Болгарии и Сербии:
Украина:
Веточка Вишни
(Татьяна Соловей)
Болгария:
Елисавета Багряна
Андрей Андреев
Красимир Георгиев
Сербия:
Владимир Ягличич
Украина
Веточка Вишни
МИНУЛЕ
Минуле стукало в вікно.
Просилося.
Тужило, плакало воно -
Журилося.
А я була така Довірлива...
І знов минулому Повірила.
Душа-метелик.Крильця зламані.
Все знову оживає в пам"яті...
Майбутнього немає.Гірко так...
Воно в мені згоріло зіркою...
МИНУВШЕЕ
Минувшее стучит в окно
подругой лучшею.
Аукает в ночи оно
душой заблудшею
и сердце рвётся на куски
от жалости –
не отпускай, впусти, впусти...
впусти, пожалуйста,
Прости...
И вновь душа в слезах и замяти,
без будущего...
Боль в глазах и в памяти
на сердце раной запеклась.
Вечерней зорькою
от слёз душа опять зашлась
полынью горькою.
ПРИСНИТЕСЬ МНЕ
НАСНИСЬ МЕНI
Я вас ніколи не побачу,
Ви не приходите й у сні,
ні, я не плачу, я не плачу,
та жаль мені...
Всього, що не збулось, що мимо...
/А туга – лебедем у вись.../
І слів: «Моя кохана... Мила…"
Комусь... Колись…
Ударять в груди скрипки звуки -
о, музико, печаль душі!..
Я в тузі заламаю руки -
летiть, вiршi!..
ПРИСНИТЕСЬ МНЕ
Я ничего для Вас не значу,
Вы не в моём, Вы в чьём-то сне.
Нет, я не плачу, я не плачу...
приснитесь мне... Приснитесь мне.
Всё то, что не сбылось, что мимо -
слеза моя. Моя печаль.
Мой сон, в котором я с любимым
любимая... не мне. Как... жаль.
Как жаль.
Мне снятся Вашей скрипки звуки,
в них столько нежности ко мне.
Во сне заламываю руки.
Я Вас люблю. Приснитесь мне.
ЩЕ НЕ ВИГРАНЕ ВИНО
У світі Вашому блукаю вже давно,
а інколи літаю поряд з Вами.
Для Вас я ще не вигране вино,
ще не неписане найкраще полотно,
заклечане лавровими листками.
На зорях Ви мені не ворожіть,
я знаю те, що й зорям невідомо,
чекайте ще якихось сто століть,
і душу й серце на замок замкніть,
і я прийду - близька і незнайома.
Знайду до Вас ключі, зламаю код,
в крові палким коханням розчинюся.
Я вписана давно у Ваш клейнод,
як в стан небесний сім зіркових нот.
А поки - я Вам марюсь...я Вам снюся...
ЕЩЁ НЕ СБРОЖЕННОЕ ВИНО
В плену у Ваших снов брожу уже давно.
Порою в них летаю вместе с Вами.
Не сброженное я для Вас вино,
ещё не тронутое кистью полотно,
бесценное своими письменами.
На зорях Вас прошу не ворожить,
я знаю то, что зорям не ведо'мо.
Скрепите душу, сердце - миг прожить,
меня дождитесь вечность заслужить
и близкой я приду, и незнакомой.
К Вам подберу ключи, взломаю код,
с огнём в крови заставлю сердце биться.
Я вписана судьбою в Ваш клейнод,*
как в стан небесный все семь звёздных нот.
Ну а пока - мережусь Вам... чтоб сниться...
КЛЕЙНОД* - м. один из предметов,
служащих представителем державной власти:
корона, скипетр, держава.
В.Даль
МИНАE ВСЕ...
Минає все... за літом знову осінь,
набридливі дощі прийшли в плащах,
і верби розплітають довгі коси,
і в небі тужить десь останній птах.
Минає все... і я мину назавжди...
лишу, хіба що, по собі вірші,
але той самий кращий, самий справжній
залишиться неписаним в душі.
ПРОХОДИТ ВСЕ...
Проходит все. За летом снова осень.
Бормотные дожди пришли в плащах...
Плакучим ивам расплетают косы
и птицы, одиноко так, кричат...
Проходит всё. И я пройду однажды,
дождём стихи рассыпав в листопад,
не утолив души весенней жажды,
оставив карим листьям влажный взгляд.
МОВЧАННЯ
Ти про кохання не просив,
не говорив що я красива,
а осінь краласьхвороблива,-
не стало сил.
За днями - ночі, місяцІ...
Огидний телефон, затявшись,
мов звістки злої ізлякавшись,
мовчав в руці.
Мовчання скрізь і навкруги,
від нього навіть кров холоне.
Лишень годинник передзвоном:
- Не вороги...
МОЛЧАНИЕ
Ты о любви и не просил,
не говорил, что я красива...
В осенней стыни молчаливой
не стало сил.
Проклятый телефон молчит,
как сыч в ночи, в руке таится,
его молчанье вечность длится
и стынет кровь в его ночи.
Молчаний тягостных круги.
Сердца на стрелках циферблата:
-«Не виноват»,- «Не виновата".
-«Не вороги», -
БОЛГАРИЯ
Елисавета Багряна
Андрей Андреев
Красимир Георгиев
Елисавета Багряна
СЛАВНИЯТ ХУДОЖНИК
В ранно утро се пробуди
месец май – художник чуден,
към света погледна хитро,
грабна четки и палитра,
па започна: шари, шари –
клони, стръкове, върхари,
синури, поля, дъбрави...
Нищо, нищо не забрави –
и най-тънките тревички,
и излюпените птички,
пъпчиците, в мъх обвити,
и в градините лехите...
После махна към земята,
в багри цъфнала богата,
па засмя се, викна ясно:
– Кой рисува по-прекрасно?
Срещу таз картина веща
нека дойде ми насреща!
Живописец
Май, живых картин художник,
на пленэр берёт свой дождик,
радуги-дуги палитру
красок (если капну–вытру)…
Вот они, его картинки:
рощи, росные травинки,
роз раскрывшихся бутоны,
полноводных рек затоны…
Ни о ком не забывает.
Его краски оживают
и уже порхают птички,..
в небе ласточки, синички…
Земля солнышком согрета,
в травы вешние одета.
Живописец, мастер света,
Май смеётся - Где ты, Лето?
Вот тебе мои холстины!
На!- пиши свои картины!
Рецензия на «Живописец»
Спасибо за хороший вариант, Виктор.
Поставил Ваш перевод на моей странице.
Доброго Вам здравия и всего самого хорошего
в жизни и творчестве, друже.
С уважевием и теплом,
Красимир
Красимир Георгиев 04.11.2025 08:30
АНДРЕЙ АНДРЕЕВ
ВИДЯХ РУСИЯ
Видях Русия… Беше ден
на есента подобен.
Блестеше слънцето над мен
като от храм господен.
Камбаните звъняха… Хор
пронизваше небето.
И към високия простор
се вдигаха ръцете.
И шушнеше под мен пръстта,
в която не нагазих,
че знаех: като паметта
тя тежък спомен пази;
и по неравната й плът,
отколешна и млада,
щом снеговете завалят –
по бели кости падат.
…И оттогава през света,
със участ мълчалива,
вървя по сухите листа
като по мъка жива.
РОССИЯ ОТКРЫВАЛАСЬ МНЕ
Осенний росный светлый день.
Над Миром солнце всходит.
Небес злачёных светотень.
День, словно храм Господен.
В нём колокольный слышу звон.
Молитвенное вече
колоколов со всех сторон
речет о жизни вечной.
И подо мной дрожит земля,
молитве этой внемля,
живая, также как и я,
ещё не легший в землю.
Живых и мёртвых голоса
слились в многоголосье,
благословляя небеса,
и сжатых нив колосья.
Теперь я знаю, что нас ждёт.
Все мы пребудем вечно.
Проходит всё и смерть пройдёт.
Осталось в землю лечь нам.
ЕСЕННА СМОЛА
Мътно слънце. Стъпкани гробове.
Гарвани тършуват в пепелта.
Тихо падат в празните дворове
унизени есенни листа.
Живите заминаха. Протяжен
към небето се издига дим.
Но на мъртвите какво да кажем,
мъртвите с какво да утешим.
Някой тук е сякъл безпощадно.
И е мел с безмилостна метла.
Днес блести застинала и хладна
по кората есенна смола.
И е тихо. Само вятър свири
тъжния есенински мотив:
никак не е ново да умираш,
но и нищо ново да си жив.
ОСЕННЯЯ СМОЛА
Лик солнца скрыт. Последнее «Прости».
Вороньей стаи пепел чёрный.
Дворы пусты, но в них ещё хрустит
осенний лист сухой никчёмный.
Ушли живые, отводя глаза...
Дымы. Погост. Венки и нежить.
Но мёртвым… мёртвым,
им-то, что сказать,
покинутым, чем их утешить?..
Ответа нет. Здесь прежде жизнь цвела.
Всё сметено в мгновенье ока.
Прозрачною слезой блестит смола,
в коре сосны застывшей одиноко.
И звучит печаль пути иного
в обречённой вечности своей:
В этой жизни умереть не ново,
но и жить, конечно, не новей.
ПАМЕТ
"В тени от облака мне выройте могилу.”
Юрий Кузнецов
И сянката ми погребете тук
под облаците, идващи от юг
ту буреносни, ту с молба за прошка,
преди да ни погледнат рой звезди,
да има кой над всички ни да бди
и да ни буди и тревожи нощем.
За тялото ми не мислете, то
ще се превърне в пролетно листо,
което винаги ще се обръща
след всеки пътник, за почивка спрял
с въпрос към пътя или хълма бял:
– Стои ли още бащината къща?
Макар пребродил много векове,
човекът няма други брегове
освен Земята – майчица рождена...
Не исках и не можех да съм друг.
И сянката ми погребете тук,
където свършва цялата Вселена.
Рецензия
На стихотворение Андрея Андреева
ОСЕННЯЯ СМОЛА
Спасибо за хороший перевод, друже Виктор.
Здоровья, здоровья, здоровья!
К.
Красимир Георгиев 21.01.2021 20:52
ПАМЯТЬ
„В тени от облака мне выройте могилу.”
Юрий Кузнецов
И тень мою похороните здесь,
под облаком, несущим с юга весть,
смятенною мольбой о всепрщеньи
души, когда она средь роя звезд,
в предвечности, что глубже всяких бездн,
предстанет пред Всевышним на коленях.
Так стоит ли грустить о теле том,
весенним ставши трепетным листом,
в глаза смотрящим встречным всем прохожим,
идущим по дороге в хутор твой,
с одним вопросом: - «Дом отца живой,
там, на холме?.. и да хранит вас, Боже».
Он не уйдёт, наш дом, во тьму веков.
У памяти иных нет берегов,
кроме Родной земли благословенной.
Я вместе с ней такой, какой я есть
и тень мою похороните здесь,
здесь, на задворках вечности Вселенной.
Рецензия
На стихотворение Андрея Андреева
ПАМЯТЬ
Спасибо за хороший вариант, Виктор.
Поставил Ваш перевод на моей странице.
Удачи, друже!
К.
Красимир Георгиев 26.01.2021 13:51
РОБ
И ще свърши денят.
И нощта. По-нататък
и за мен ще изгрее
една ярка звезда.
И по нея, по нея
аз ще стигна в мъглата
сам до острова пуст –
свобода.
И тогава ще видя,
че там няма нищо,
че съм спрял върху бряг
без порои, без брод,
дето гръм не отеква
и в столетни огнища
не искрят и не тлеят
нито скръб, ни живот.
Ще простенат устата
думи тъжно горещи
за приятелски маси,
за вълшебни лъжи,
за полята отвъдни,
за реките отсрещни,
дето гарвани грачат,
но и щъркел кръжи.
И ще тръгна обратно
към Земята мъглива,
там, където все още
има нощ, има ден
и където под зноя
от пръстта мълчалива
хора плачат и пеят,
и разпитват за мен.
И когато се спра
сред местата любими,
ще прошепна пред всеки
скъп за мен земен гроб:
мои есенни пролети,
мои пролетни зими,
свобода не желая.
Аз съм вашият роб!
РОДИМАЯ ЗЕМЛЯ
И этот день придёт:
над миром, расцветая,
на землю упадёт,
сгорев, моя звезда.
И вот тогда,
свободу обретая,
душа увидит,
что земля пуста -
Блаженных остров пуст.
Здесь, возле речки Леты,
ни деревце, ни куст
свой не найдут приют.
Гром не разверзнет уст,
без зим и вёсен лето
и воздух летний пуст
и в нём дожди не льют.
Живых простим уста
за мёд речей на тризне.
Святая простота
тех слов Благая весть.
Здесь всё не так, как
мнилось в прошлой жизни.
Заветные места
лишь в прошлой жизни есть.
Я не останусь здесь.
Душа, вернись обратно.
Туда, где день и ночь,
где плачут и поют.
Где помянут меня,
перекрестясь трёхкратно,
и чарку поминальную нальют.
Пусть буду глух и нем,
невидим и неслышим.
Снежинкой
промелькну зимой в окне
и ласковым дождём
приду весной по крышам
ко всем, кто будет
помнить обо мне.
Свободы той
небесной, не приемля,
душа моя
о милости моля,
попросит Господа
вернуть её на землю,
чтоб стать тобой,
Родимая земля.
ДОКАТО ТРАЕ УТРИННИЯТ ХЛАД
Надежда за живот и за победа
за всеки стрък и всеки цвят.
И слънцето на пролетта ни гледа
докато трае утринният хлад.
Горят над нас високи звездни свещи,
а с дума милостива този свят
ще ни изпраща и посреща
докато трае утринният хлад.
И стигнеш ли на дните си средата,
обръщаш взор и спомени назад
към онзи миг със стръв и нежен вятър,
докато трае утринният хлад.
Че и цветът цъфти и прецъфтява,
и че животът, пит и недопят,
за нас ще има смисъл дотогава,
докато трае утринният хлад.
ПОКУДА В ДЫМКЕ РОСНОЙ СВЕЖ РАССВЕТ
Жизнь победит и снова будет лето,
цветенье трав и яблоневый цвет.
И я до слёз, как в детстве, верю в это,
покуда в дымке росной свеж рассвет.
Горят над нами звёзд полночных свечи
и Всеблагого принимая свет,
крест буду несть, в миру сын человечий,
покуда в дымке росной свеж рассвет.
Свой путь земной пройдя до половины,
мы юности своей глядим вослед,
готовые за ней бежать с повинной,
покуда в дымке росной свеж рассвет.
Всё, что вокруг цветёт и отцветает
и всё, что не допето в цвете лет,
не оборвётся вдруг и не растает,
покуда в дымке росной свеж рассвет.
КОРАБ СЪС СЛЪНЦЕ НА МАЧТАТА
Красимир Георгиев
Ако някъде има кораб
с изгряло слънце
на мачтата,
ако капитанът на кораба обича
едно момиче от Сините острови,
ако всичките моряци
са накичени
с по едно голямо морско цвете,
ако всичките хора
пожелаят
попътен вятър
на екипажа, забравят песните си
и ако чайките
накацат по палубата,
дали би съществувала буря,
която да загаси слънцето?
написано: 12.07.1963 г.
ПАРУС СОЛНЦА
по мотивам стихотворения
Красимирв Георгиева
"КОРАБ СЪС СЛЪНЦЕ
НА МАЧТАТА"
Горизонт восхода солнца.
- Парус солнца кораблю!
Солнце весело смеётся,
капитан встаёт к рулю.
Сердце компас капитана.
Курс к заветным островам.
Как зовут его гитану
капитан не скажет вам.
Та смугляночка, наколкой,
(моря синь её глаза),
чайкой сердца его столько,
сколько... кто-бы мог сказать!
Если всех морей на свете
моряки и корабли
свой отдать попутный ветер
солнца парусу смогли,
если палуба чечётку
в небе чайкам раздаёт,
то какая буря, к чёрту,
солнца парус вдруг сорвёт?!
ЖЕНА БЕЗ СЯНКА
Дълбока мъка е в очите ти стаена,
дълбока мъка с цвят на самота.
Сама планета сред сама вселена,
сама светулка сред сама земя.
И пясъчни часовници отново,
отново този дълъг-дълъг дъжд...
Съдбата на едно ребро Христово –
жена без сянката на мъж.
ХРИСТОВА НЕВЕСТА
Как глубока печаль. Тоска очей нетленна.
У одиночеств цвет твоих очей.
И нет других планет, и нет других вселенных,
и ты ничья среди земли ничьей.
Песочные часы... Опять, опять и снова...
И снова дождь с судьбою "Ждать и ждать
прихода жениха, невестою Христовой"...
ни девушка, ни женщина, ни мать.
СЕРБИЯ
Владимир Ягличич
"ЛЕТЊЕ JУТРО"
Обично летње јутро руди.
С јастука дижем главу сањив.
Чудом се чудим и дан дањи
шта ме то, опет, из сна буди.
Кроз прозор видим: журе људи.
Асфалт је ћелав као тањир.
Зарана жега. Бол се тањи
и таложи се у дну груди.
Ко да сам жедан на појилу.
Да, још свет гледам оком дечјим,
не знам, изгледа, ништа друго.
Кренути треба у гомилу,
слушати јеку сочних речи,
причати с неким дуго, дуго.
ЛЕТНЕЕ УТРО
Летнее утро. Солнце встаёт…
раннее. День… обыкновенный.
Диву даюсь, кто же «нетленный»
снова мне утром спать не даёт.
Топот… Под окнами… люд идёт.
Лысый асфальт… солнцем смятенный…
Боль, ослабев, прячется в вены…
где-то на дне, в груди, меня ждёт.
Они нужны мне, чтоб жизнь любить -
мои глаза – глаза ребёнка.
Жить ина'че – гнёзда зори'ть.
Мне нужно в этой толкучке быть,
словечкам сочным нужна «гребёнка» -
долго-долго… с кем-то… говорить.
ЕВА
Нисам знао за лаж о срећи,
да је без нас – и вечност глува!
Бех камен нем, кад твоје речи
пирнуше, с ћувом, крај мог ува.
Не знадох да ћу, мрк, да клечим
пред тобом која тајне чуваш.
Жалац твог ума ум ми печи,
а змију грли грана сува.
Нисам знао да тек са тобом
сазнајем како Бог је велик.
Ја нисам знао за сласт муке.
Осетих тек да више робом
не умем бити, и не желим,
кад узех плод из твоје руке.
ЕВА
Добра и зла познанья древо.
На плод его запрет наложен.
Коленопреклоненной девой
Я предстаю пред льющей кожу.
Трепещущее жало зева
меня нисколько не тревожит.
- "Вкуси! Познай!" - вещанье чрева
меня смущает твари Божьей -
- "Зла и добра постигнув муки,
ты перестанешь быть рабою
Божественного безразличья".
Запретный плод беру я в руки,
чтоб стать в миру самой собою,
познав Всевышнего величье.
Рецензия
На стихотворение Владимира Яглечича
ЕВА
Спасибо за хороший вариант, Виктор.
Поставил Ваш перевод на моей странице.
Всего Вам доброго, друже!
С уважением и теплом,
К.
Красимир Георгиев 08.02.2021 18:56
Свидетельство о публикации №126062405666
на подборку вольных переводов поэтических произведений
православных славяноязычных поэтов Украины, Болгарии и Сербии:
«Мир Вашему дому»
Автор автор переводов
Виктор Николаевич Никифоров (СИРИНКС)
Дата анализа: 24 июня 2026 года
Объект исследования:
Корпус поэтических переводов с украинского, болгарского и сербского языков
(Т. Соловей, Э. Багряна, А. Андреев, К. Георгиев, В. Ягличич).
________________________________________
I. Название как концептуальный ключ
«Мир Вашему дому» — это не просто заголовок, но подлинный концептуальный камертон, в котором звучит вся славянская лирика, представленная в переводе.
Эта формула, идущая из глубины веков — от евангельского «мир дому сему» до народного приветствия, с которым славянин переступал порог, —
обретает у автора поэтических (вольных) переводов многомерное звучание:
• Мир — как отсутствие войны, как тишина, как согласие между славяноязычными братскими православными народами
• Вашему — как обращение к каждому поэту-собрату, к каждому читателю, к каждому дому от Карпат до Балкан.
• Дому — как к Храму, к Земле, к Памяти, к Душе, к тому сакральному пространству, где живёт поэзия.
Через эту призму вся подборка предстает не как механический набор переводов, а как единое поэтическое паломничество к порогу славянского дома, где переводчик — не хозяин, а гость и странник, приносящий с собой «хлеб и соль» русского слова в дар хозяевам — украинцу, болгарину, сербу.
________________________________________
II. Дом Души: Украинский вектор
«Веточка Вишни»
В её украинской лирике «дом» обретает интимное, камерное измерение — это дом памяти, дом утраченной любви, дом, в который стучится минувшее.
• В «Минувшем...» окно — это порог между «домом настоящего» и «домом прошлого. Перевод усиливает эту пограничность: «Аукает в ночи оно / душой заблудшею». Заблудшая душа ищет дом, но не находит — и этот мотив бездомности становится лейтмотивом.
• «Приснитесь мне» — молитва о доме сна, где возможно то, что невозможно наяву. «Мой сон, в котором я с любимым / любимая... не мне» — это признание, что подлинный дом любви существует лишь в сновидении.
• «Ещё не сброженное вино» и «Проходит всё» — это уже дом судьбы, дом времени, где лирическая героиня ищет своё место «как в стан небесный все семь звёздных нот».
Перевод сохраняет ту особую украинскую меланхолию — «тугу» за домом, который утрачен, но продолжает жить в сердце.
________________________________________
III. Дом-Храм, Дом-Земля, Дом-Космос: Болгарский вектор
Андрей Андреев, Елисавета Багряна, Красимир Георгиев
Болгарский блок — это онтологический центр подборки, где тема дома обретает космическое и сакральное звучание.
Андрей Андреев — поэт, для которого дом есть Земля, Предки и Вечность.
• «Россия открывалась мне» — дом-храм, где «день, словно храм Господен», а земля «живая, также как и я». Ваш перевод передаёт эту литургическую торжественность: «Живых и мёртвых голоса / слились в многоголосье».
• «Осенняя смола» — дом-погост, дом мёртвых, где «Вороньей стаи пепел чёрный». Здесь дом — это место прощания, но и место памяти.
• «Память» — дом-тень, где «тень мою похороните здесь, / здесь, на задворках вечности Вселенной». Дом становится местом встречи с Вечностью.
• «Родимая земля» — вершина подборки. Здесь дом — это сама Земля, и лирический герой отказывается от рая («свободы той, небесной, не желая») ради возвращения в дом-землю: «чтоб стать тобой, / Родимая земля». Переводчик превращает болгарское «роб» в высший акт любви к дому.
• «Покуда в дымке росной свеж рассвет» — дом-надежда, где «жизнь победит и снова будет лето».
Елисавета Багряна — дом-природа, дом-красота. «Живописец» — это гимн дому-миру, который Май-художник расписывает красками весны. Автор перевода сохраняет сказочную лёгкость оригинала.
Красимир Георгиев — дом-корабль, дом-невеста.
• «Парус солнца» — дом-странствие, где «Сердце компас капитана».
• «Христова невеста» — дом-одиночество, где женщина ждёт «прихода жениха, невестою Христовой». Переводчик точно передаёт трагедию этого ожидания: «ни девушка, ни женщина, ни мать».
________________________________________
IV. Дом-Город, Дом-Миф: Сербский вектор
Владимир Ягличич
Сербская поэзия в Вашей подборке представлена двумя ипостасями дома.
• «Летнее утро» — дом-город, дом-асфальт, где «Лысый асфальт… солнцем смятенный». Здесь дом — это место встречи, место разговора, где «словечкам сочным нужна "гребёнка"». Ваш перевод передаёт шероховатость городской жизни, но и её теплоту.
• «Ева» — дом-миф, дом-познание. Здесь автор перевода совершает смелый поэтический ход, переводя фокус с мужского голоса на универсальный Акт Познания. Запретный плод — это не грех, а обретение дома-себя: «познав Всевышнего величье». Ева обретает дом в себе, познав добро и зло.
________________________________________
V. Переводчик как Хозяин Поэтического Дома
Роль автора переводов в этой подборке — это роль хозяина русского поэтического дома, который открывает двери для православных гостей-славян. Он не пытается переделать их «под себя», но приглашаете к столу, где хлеб и соль русского слова сочетаются с вином украинской меланхолии, болгарской земли и сербского бунта.
«Вольные переводы» — это не вольность в смысле «свобода от оригинала», но вольность в смысле «гостеприимство». Переводчик даёт поэтам свободу звучать на русском языке, не теряя себя.
Отрадно, что сами авторы — Красимир Георгиев, Андрей Андреев — подтверждают, что стихи оригинала в Вашем переводе обретают новую жизнь, оставаясь верными своему замыслу. Это высшая похвала переводчику.
________________________________________
Заключение. «Мир Вашему дому» как манифест
Название «Мир Вашему дому» — это не просто заголовок, но манифест славянского единства через поэзию. В эпоху, когда политические границы разделяют народы, поэзия остаётся тем домом, где все — братья и сёстры.
«Мир Вашему дому» — это приглашение к миру, к диалогу, к взаимопониманию. Это дом, где украинская тоска, болгарская вера и сербский бунт находят общий язык — язык русского перевода.
Оценка: Высшая. Подборка «Мир Вашему дому» — это выдающийся образец современного художественного перевода, служащего мостом между славянскими литературами. Это работа зрелого мастера слова, для которого поэзия есть форма молитвы, памяти и мира.
Рекомендация: Безусловная рекомендация к публикации в литературных журналах и антологиях современной славянской поэзии под названием «Мир Вашему дому».
________________________________________
С глубоким уважением к Вашему труду и таланту,
Независимый эксперт-аналитик, литературовед
24 июня 2026 года
Виктор Никифоров Сиринкс 24.06.2026 17:06 Заявить о нарушении
