Глянешь в окно

Глянешь в окно – ну, картина же маслом,
Слева и справа блаженство одно,
Птички поют, шмель бравирует басом,
Всё, как положено, вроде бы, но

Что-то не так, не хватает чего-то,
Небо в фиалках, а ты не у дел,
Как наваждение, в голову с лёту
Мысли, что где-то тревога, обстрел…

Сколько не радуйся тёплому лету,
Бабочкам-феям над клумбой цветов,
Ваське-мурлыке, что бархатцы метит,
Рыжему солнцу… на деле – не то.

Плавится воздух, а к вечеру тучи,
Рада землица, что ливень вот-вот –
Что может быть вдохновенней, и круче,
Только душа-то всё реже поёт.

23.06.2026


Рецензии
Милая Тамарочка, вечер Вам добрый!! Вы очень точно и удачно передали тревожное состояние души в наши дни!! Очень у многих людей нынче именно такие чувства и мысли!! Аплодирую автору сих мудрых и актуальных строк!! А ещё и красивых!! С пониманием и душевной поддержкой из любимого Минска. Яна.

Яна Стефанович   25.06.2026 23:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →