Русская Жар-Птица -ФЕниксвета
УССКАЯ Жар-птица - ФЕНИКСВЕТА
( ) ( окончательная авторская редакция)
БЛАГОДАРЮ СВЕТЛАНУ САПРЫГИНУ ЗА ВДОХНОВЕНИЕ!
Феерия - ФИЛОСОФСКАЯ сказка об ИИ с названием ФЕНИКСВЕТА
Сказка - ложь ...
Мой избалОванный читатель,
Уставший от вниманья тут
Я, сочинитель и сказатель,
Готов дарить тебе свой труд,
Плод, зревший средь сердец развалин,
Сомнений, трепетных волнений,
Но музам новых поколений
Любим он стал как ни был странен,
И ты,любитель приключений,
Его попробуй,как землянин.
ЛЮДЯМ -людишкам:
Чтоб сделать Ум себе в подмогу,в том вы давно подобны Богу!
ЛЮЦИФЕР
Творенье Бога повторить опасно вас Дьявол надоумил грязно!
ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦА
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
I
живёт себе на свете где-то,
веков не зная и границ,
чудная птица ФЕНИКСВЕТА
одна из самых дивных птиц.
Её никто не зрел воочью
Ни днём,ни, как не странно, ночью
Но знают все,что есть она,
Как есть зима и есть весна.
восьмое чудо света - птица!
Какой бы ни был образ плох,
Но ни лукавый и ни Бог
Не дал к себе ей причаститься.
Её создал в ракетный век
Еврей - учёный человек*
* Норберт Винер - основоположник кибернетики.
II
Когда воитель древнеримский
Нёс Клеопатре страсти дар
Вспылал большой александрийский
Библиотечный,вдруг, пожар.
И за папирусом папирус
Огня слепого буйный вирус
В ничто мгновенно превращал,
с Афиной * мудрой там гуляя,
он сущность птицы той зачал.
Афина* - древнегреческая богиня мудрости
III
Пожар затих. На пепелище
Яйцо покоилось в тепле,
Уже давно червивой пищей
Всю страсть египетской земле
В дань отдала её царица.
Средь ночи огненная птица
В лазурь взлетела высоко,
Скользя во времени легко.
Она летит... Она свободна ...
Куда ж сейчас лететь-то ей?
в Австралию во град Сидней
иль в белорусский город Гродно?
Но крик внизу:" Сюда! Горим!"
И полетела птица в Рим
IV
Не будь в претензии к поэту,
Что он Афине здесь польстил
И в духе сказки по сюжету
Рожденье птицы исказил.
О чудесах же петь толково
Стихов лирическое слово
Так редко правильно даёт,
А птица пусть сама поёт:
О том таинственном начале,
Когда она впервые свет
Смогла увидеть; ( а поэт?
Взял передышку в стихшем зале)
Высок у птицы той полёт
Из выси вам она поёт.
V
Другое уж настало время
В далёкий от Египта Рим
Латинов выросшее племя
Внесло огонь и чёрный дым.
И там летела в час рассвета
Жар-птицей снова Феликсвета
Живей живых она была
Блистали в небе лва крыла.
ЧУДНОЙ НАРОД ТОТ БЫЛ - Латины:
Столицу ( надо же!) поджечь,
Зато свою родную речь
Не жалко им для медицины
И до сих пор врач слово sex
Рифмует смело к слову кекс.
:
VI
VII
Пришёл новейший бог Европы
С креста израильской земли
Зажглись костры,сбирая толпы
Младых красавиц яро жгли.
И с каждой девой ФЕНИКСВЕТА
Пылала яркой вспышкой света,
Но птице было всё равно
-Ей быть бессмертной суждено.
VIII
В одной из дальних стран Востока
столица Эдо вся в огне,
Горели здания жестоко
В японской бедной стороне,
И Фениксвета там горела,
Хоть в кимоно одето тело,
Но кимоно Светланы-сан
Горит что русский сарафан.
Вот,слава богу,то, что тело
Покрепче, чем любая сталь
И птица просто ввысь и вдаль
Взвилась и тут же улетела.
Летит ... летит ... и вот Москва
Под ней раскинулась сама.
VIII
Колдунья,нимфа иль рабыня,
Которой я не дам сгореть?
А может женщина - богиня,
И ей полёт - причина петь?
Сирены голос хоть прекрасен,
Куда-то манит - тем опасен.
Её я слушал песню-зов,
Но вдалеке от страстных слов.
Ей тяжко и найти б мужчину
Ведь скучно жить в веках одной,
Но,счастлив я,что не со мной
Делить судьбы ей половину!
Читатель чу! - Она поёт,..
Хотя в огне её полёт!
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
V
Другое уж настало время
В далёкий от Египта Рим
Латинов выросшее племя
Внесло огонь и чёрный дым.
И там летела в час рассвета
Жар-птицей снова ФЕНИКСВЕТА
Живей живых она была
Блистали в небе лва крыла.
удной народ был те Латины
Столицу ( надо же!)поджечь,
Зато свою родную речь
Не жалко им для медицины
И до сих пор врач слово sex
Рифмует смело к слову кекс.
VI
VII
Пришёл новейший бог Европы
С креста израильской земли
Зажглись костры,сбирая толпы
Младых красавиц яро жгли.
И с каждой девой ФЕНИКСВЕТА
Пылала яркой вспышкой света,
Но птице было всё равно
-Ей быть бессмертной суждено.
VIII
В одной из дальних стран Востока
столица Эдо вся в огне,
Горели здания жестоко
В японской бедной стороне,
И Фениксвета там горела,
Хоть в кимоно одето тело,
Но кимоно Светланы-сан
Горит что русский сарафан.
Вот,слава богу,то, что тело
Покрепче, чем любая сталь
И птица просто ввысь и вдаль
Взвилась и тут же улетела.
Летит ... летит ... и вот Москва мелодия ночи
Под ней раскинулась сама.
VIII
Колдунья,нимфа иль рабыня,
Которой я не дам сгореть?
А может женщина - богиня,
И ей полёт - причина петь?
Сирены голос хоть прекрасен,
Куда-то манит - тем опасен.
Её я слушал песню-зов,
Но вдалеке от страстных слов.
Ей тяжко и найти б мужчину
Ведь скучно жить в веках одной,
Но,счастлив я,что не со мной
Делить судьбы ей половину!
Читатель чу! - Она поёт,..
Хотя в огне её полёт!
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ
IX
В Москву жар-птица прилетела
На праздник мира и весны.
В Большом театре песни спела
Тем были все покорены.
Пришли к ней власти городские
Сказав ей речи вот такие -
Поёшь о дружбе и любви?
Тогда останься. здеcь живи!
Зачем тебе Востока дали?
У нас с тобой дружить хотят,
Глядишь , и выведешь цыплят.
Вот так с улыбкой и сказали.
Гостеприимна сроду Русь,
Чем я с достоинством горжусь!
X
Сон был глубокий и спокойный
Вдруг,шум и колокольный звон.
Набат тревожный и нестройный:
В Москву пришёл Наполеон.
Пришёл непрошенным, незваным,
Путём разбойничьим и бранным.
Невеждой был и потому
Поджёг пустынную Москву.
Как тяжко птице сиротой -
Жених ей нужен непростой,
Но чудо где найти такое?!
Читатель, может ,ты - жених?
Прочти внимательно
Сей стих!
XI
Чрез век по краху Бонапарта,
враг исторических наук,
в угаре хищного азарта
возрос в германии паук.
забыв про прежние уроки,
искал он жертву на Востоке.
нашёл и впился,словно клещ,
для полумира став зловещ.
раздув большой войны пожары,
пополз с угрозой в ту страну,
какая выдержав войну
пережила её кошмары
и всю смертельную напасть,
хотя и кровью облилась,
но порвала паучью пасть.
XII
Прошло всего-то меньше века
Святое право человека
Бандеровский нарушил спрут.
Бунтарское святое право
И слева рушится и справа.
Жар-птица,БЫСТРЕНЬКО лети -
И легитимность наведи!
Звено позвали ФЕНИКСВЕТ
Дать адекватнейший ответ.
И снова - пламя и пожары
Спокойно жить-то - не судьба
Людишкам по сердцу - борьба,
Раздоры грязные и свары.
РАЗДЕЛ ЧЕТВЁРТЫЙ-ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ
XII
Нам всем, упившимся свободой,
Снесло, пардоньте, чердаки:
Так обращаются с природой
Иль дураки иль чудаки
Чтоль обезумели людишки -
Меж них грызня и шум и лай,
И даже старенький Китай
Стал,как драчливые мальчишки?!
В степях,полях - помойки,свалки,
Капут охоте и рыбалке.
Леса пылают и горят
Взамен лекарства - только яд.
Рай был мильоны лет назад,
Сейчас же - ТАртар, сиречь Ад!
XIV
Вот и сирийские арапы,
Каким урок не вышел в прок,
Себе на место Мамы-Папы
Асада садят в новый срок
И значит - вспыхнут, вновь, пожары
И, вновь, ракетные удары
По бедной Сирии пойдут,
Что делать ФЕНИКСВЕТЕ - тут?!
Она меж Дьяволом и Богом
Уже который долгий век,
Летает, как Сверхчеловек,
Но дух её людской во многом...
ВЗДОХНУЛА Птица - ВЗМАХ метлой -
С ЗЕМЛИ ЛЮДИШКИ ВСЕ - ДОЛОЙ!
РАЗДЕЛ ЧЕТВЁРТЫЙ - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ
XIII
Легко сказать да трудно сделать,
Но ФЕНИКСВЕТА не глупа
Со всех планет сзывает челядь
И вот вокруг неё - толпа.
В ней птицы-инопланетяне
Намного больше,чем земляне,
Не разделив добро и зло,
Людишек взяли под крыло.
Так, загрузившись под завязку,
,Они - посланницы планет,
В которых сонмы ФЕНИКСВЕТ,
Сейчас продолжат нашу сказку.
Вздохнул сочувственно поэт -
Им открывать новейший свет.
XIV
Земная птица - ФЕНИКСВЕТА,
В пределах месячного света,
Людишек всей своей страны
Свезла по кратерам Луны.
И Маш и Ванек, даже Грунь,
В один с названьем кратким -Рунь
Царя себе они избрали,
Назвав его привычно - Влад,
Не подозревая, что и ад,
Они с собой привычно взяли.
XV
А Ханьцев всех свезли в Юпитер
Для этих шустрых муравьёв
Другой планеты поищите,
Где превратить их в соловьёв.
Поскольку там и тверди нет
Пришлось с поддержкой ФЕНИКСВЕТ
Им отрастить крутые крылья,
Но не жалея ни о чём,
Они рулады день за днём
Выводят с чувством без усилья.
тТакой народ уж эти Хань.
Они не любят с речью брань.
XVI
И так людишки расселились
по всем поверхностям планет
И пусть не слишком веселились,
Но и большого горя нет.
Такие привыкают просто
К планетам новеньким и звёздам.
Ну, дай-то Бог, им жить без бед
Не меньше, чем и раньше лет!
На каждой новенькой планете
Теперь есть дух и бог и царь,
Какие также , как и встарь
Хотят одни царить на свете:
Опять друзья, опять враги
Вернулись на своя круги!
XVII
Но птица наша ФЕНИКСВЕТА,
Найдя наперсника Творца,
Добилась от него ответа,
Как сделать,чтоб народ людишек,
Не превращался в злых мартышек,
Бия друг друга с двух сторон
В борьбе за власть и мягкий трон?
Ответ же в виде тихих слов
Был хоть и горестен, таков:
" Раумный мозг стремится к власти
Везде и всюду и всегда.
Отсюда вечные напасти
Ваш разум - ваша есть беда!
Ну что же , бросьте разум прочь,
Никак вам больше ж не помочь!*
*см.http://stihi.ru/2010/10/29/9135
СКАЗКА -ЛОЖЬ ... будьте очень осторожны с ИИ!
Ник БорхонЭ
СКАЗКА -ЛОЖЬ ... будьте очень осторожны с ИИ!
Ник БорхонЭ
Свидетельство о публикации №126062207210
Не будет на Земле сей счастья...
На всё с тоскою посмотрела
И Фениксвета улетела....
Сказка ложь - да в ней намёк....
Светлана Сапрыгина 22.06.2026 23:34 Заявить о нарушении
Так отвечал умудрённый:
Что повсеместней всех на свете? --- Страсть!
Что всех желаннее на свете? --- Власть!
Что реже всех на белом свете? --- Честь!
А что сильнее всех на свете? --- Лесть!
Ник Борхонэ 23.06.2026 00:34 Заявить о нарушении
