Ответ Гению на злобу нашего времени

Самуил Маршак «Разговор с внуком»

Позвал я внука со двора
К открытому окну.
– Во что идёт у вас игра?
– В подводную войну!

– В войну? К чему тебе война?
Послушай, командир:
Война народам не нужна.
Играйте лучше в мир.

Ушёл он, выслушав совет.
Потом пришёл опять
И тихо спрашивает: – Дед,
А как же в мир играть?..

Ловя известья, что с утра
Передавал эфир,
Я думал: перестать пора
Играть с войной, чтоб детвора
Играть училась в мир!

1957

***

Ответ Гению на злобу нашего времени…

А, вот, действительно, в войну
Играть умеют все на свете.
Стреляют весело в весну,
Зной, осень, стужу дети,
Сегодня сидя в интернете...

А кто учил их в мир играть?
Кто учит этому предмету?
Чтоб хрупкий мир не попирать
Ногами, как конфету.

— Так мы ж бойцов своих взрастим, -
Твердит родитель сухо. -
А что дорожки им мести?
Ну, и стрельба – наука. —

«Я думал: перестать пора
Играть с войной…», — предвидел Гений,
Что пострадает детвора,
Предрёк для поколений…

— Наш с детства двор играл в войну,
И с миром было всё в порядке!
Хоть и не помним ни одну
Игру в мир, были прядки…. —

Тогда в бойцов весь двор играл,
В конце Победу вновь устроив
Своих отцов, и каждый брал
Пример с больших Героев!

И всё ж материальна — мысль,
Но и запрет не в нашей воле.
Но, чтобы длилась наша жизнь:
Введём предмет «Мир» в школе!

Апрель – 22 июня 2026

Фото: 22 июня 1941 г., где-то на юго-западе СССР, дети прячутся от бомбёжки Источник: Правмир


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →