Ответ Гению на злобу нашего времени
Позвал я внука со двора
К открытому окну.
– Во что идёт у вас игра?
– В подводную войну!
– В войну? К чему тебе война?
Послушай, командир:
Война народам не нужна.
Играйте лучше в мир.
Ушёл он, выслушав совет.
Потом пришёл опять
И тихо спрашивает: – Дед,
А как же в мир играть?..
Ловя известья, что с утра
Передавал эфир,
Я думал: перестать пора
Играть с войной, чтоб детвора
Играть училась в мир!
1957
***
Ответ Гению на злобу нашего времени…
А, вот, действительно, в войну
Играть умеют все на свете.
Стреляют весело в весну,
Зной, осень, стужу дети,
Сегодня сидя в интернете...
А кто учил их в мир играть?
Кто учит этому предмету?
Чтоб хрупкий мир не попирать
Ногами, как конфету.
— Так мы ж бойцов своих взрастим, -
Твердит родитель сухо. -
А что дорожки им мести?
Ну, и стрельба – наука. —
«Я думал: перестать пора
Играть с войной…», — предвидел Гений,
Что пострадает детвора,
Предрёк для поколений…
— Наш с детства двор играл в войну,
И с миром было всё в порядке!
Хоть и не помним ни одну
Игру в мир, были прядки…. —
Тогда в бойцов весь двор играл,
В конце Победу вновь устроив
Своих отцов, и каждый брал
Пример с больших Героев!
И всё ж материальна — мысль,
Но и запрет не в нашей воле.
Но, чтобы длилась наша жизнь:
Введём предмет «Мир» в школе!
Апрель – 22 июня 2026
Фото: 22 июня 1941 г., где-то на юго-западе СССР, дети прячутся от бомбёжки Источник: Правмир
Свидетельство о публикации №126062203395
