Пятидесятые. Детская фотография

Мы все худые здесь. Мы, как цыплята.
Мы все серьезны. Без улыбок.
Знать, наша родина когда- то
Немало сделала ошибок.

Отцов в бараний рог скрутила.
(Вдохнуть разок перед цигаркой).
А коммунальная квартира
К улыбкам не располагала.

Что там улыбки! Корки хлеба
И то, порой, не доставало.
Нас синее спасало небо.
И облака, как одеяло.

И самая простая малость:
Пистон, монетка, гладкий камень.
И матери ладонь осталась
На всю оставшуюся память.


Рецензии
Юрочка! Так чисто, пронзительно, щемяще:
"Нас синее спасало небо.
И облака, как одеяло."

И особенно: "И матери ладонь осталась
На всю оставшуюся память."

Спасибо! А моё детство пришлось на 60-е. Золотое время! Уже было полегче...

Татьяна Ильина-Шумкина   25.06.2026 10:02     Заявить о нарушении
Дорогая Таня!
Согласен с тобой. Шестидесятые годы для нас, детей, отличались от пятидесятых. В лучшую сторону.Много хорошего вспоминается. Да ты знаешь!
С теплом и улыбкой,

Юрий Богомолов 2   25.06.2026 15:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →