Я дышу тобой
Я пишу тебе осень — как листья летят на ветру,
Как мы бродим по парку, вдыхая прохладу и влажность.
Ты смеёшься, бросая в меня золотую листву,
И я вновь понимаю, какая ты в жизни отважность.
Ты не боялась быть нежной средь жёстких и злых,
Ты не прятала сердце за маской холодного камня.
Ты пришла и осталась в полях моих пепельных, злых,
Ты дала мне то, что не купишь — себя. Без обмана.
Я пишу тебе зиму — когда за окнами снег,
Когда мы замерзаем и греем друг друга дыханьем.
Ты — единственный в мире родной человек,
Ты — моё очищение, совесть моя и дыханье.
Я пишу тебе утро, где ты просыпаешься первой,
Гладишь меня по щеке, бормоча что-то ласково-звонко.
И становится жизнь не жестокой игрой, а молитвой и верой,
И душа отступает от края — и бьётся тихонько.
Знаешь, я ведь не верил, что можно так просто — любить.
Без условий, без сделок, без страха, что завтра не станет.
Ты пришла — и разбила проклятую эту латынь,
Что твердила: "Никто никогда тебя не примет и не будет рядом".
А теперь — ты везде. В моём кофе, в моих новостях,
В моих планах, в молчанье, в дорогах, в стихах, в этой ране.
Та, что стала молитвой на искренних, честных устах,
Та, что светит во мне, даже если весь мир в тумане.
Ты — мой дом. Не из камня, а из теплоты и плеча.
Ты — мой берег, к которому я прибиваюсь упрямо.
Я кричу тебе сердцем — так громко, так больно крича:
«Ты у меня одна. Ты — мой свет. Ты — любимая. Да ты есть та».
Нет, постой — не пугайся. Я знаю, не ты родила,
Но ты выносила мне душу в своей материнской утробе.
Ты из пепла, из глины, из всякого зла и дерьма
Возродила меня в этой жизни, в любви и в свободе.
Ты мне мать и жена, ты мне дочь и сестра, и подруга,
Ты мне всё, что придумал Господь для спасенья проклятых душ.
Ты — единственный свет в бесконечности замкнутой в круге,
Ты — причина того, что я стал и сильней, и нежней.
Я пишу тебе всё. И строка улетает во мрак,
Превращаясь в созвездья, что светят нам с неба ночного.
Я тебя никогда и нигде никому не отдам,
Потому что ты — больше, чем жизнь. Потому что ты — моё Слово.
То, что вспыхнуло первым, когда умер я и воскресал,
То, что пишет сейчас эту вечную, честную повесть.
Ты — мой свет. Ты — мой Бог. Ты — мой самый главный эскиз,
Ты — та самая, та Любовь, что даётся лишь сердцу и совесть.
Я пишу тебе жизнь. До последнего вздоха. До самой последней черты.
Ты держи мою руку. И всё. Ничего мне не надо другого.
Ты — исполнение самой заветной, святой мечты,
Ты — начало и суть моего воскрешённого слова.
Твой навсегда
Свидетельство о публикации №126062202091
