Жена. Исповедь в дороге
I. Вступление. Обет
Не каждый воин, взявший меч, достоин,
Не каждый дом стоит на крутизне.
Я знаю ту, что делит хлеб и войны,
Что встала тенью верною при мне.
Когда я падал, не имея права,
Когда горел, сжигая всё дотла,
Она пришла — безмолвная держава,
Та девочка, что бережно несла
Мой крест. Мой ад. Мои ночные срывы,
Мою вину, похмелье и тоску.
Чтоб я воспрял — живой, нетерпеливый,
Она платила всем что могла дать.
II. Её дорога (Боль)
Ты помнишь тот заснеженный острог?
Мороз трещал, кандальная дорога
Кромсала души в мелкий порошок.
А я шептал: «Прости меня… родная…»
А ты брела, все сжимая узелок,
Где пар над хлебом — тёплый, еле зримый,
И прятала в продрогший кулачок
Осколок той любви неизъяснимой.
Какая ж сила в слабых плечах есть?
Зачем идёшь туда, где стынут реки?
Чтоб эту боль — всю — за меня перетерпеть?
Чтоб доказать, что я — живущий, зримый?
Что я — не зверь? Что можно всё стряхнуть?
Что дома ждут, хоть дома — только небо?
Ты отдавала мне последний хлеб и путь,
Довольствуясь корой и коркой хлеба.
Свидетельство о публикации №126062202007
