Прости меня, свет мой

ПРОСТИ МЕНЯ, СВЕТ МОЙ
(Исповедь упавшего на дно)

Часть 1. Дно

Я не имею права называть тебя своей.
Я не имею права целовать ладони.
Я столько раз топтал тебя в грязи своей,
Что стыдно жить, и нестерпимо больно.

Ты помнишь тот кошмар, где я не человек,
А сгусток тьмы, обиды и похмелья?
Я разбивал о нашу жизнь свой дикий бег,
И не было тебе от бед моих спасенья.

Я помню, как ты плакала тайком,
Чтоб я не видел. Чтоб не стало хуже.
Как притворялась за дверным замком,
Что всё нормально, мой жестокий милый.

А я… Я пил. Я злился. Я молчал.
Я уходил в нору свою, как зверь.
Я нищего себя душой не замечал,
Захлопнув перед носом эту дверь.

Часть 2. Ад рядом со мной

Прости меня за тот невидимый но ад,
В котором ты жила все эти годы.
Когда я был чудовищем и гад,
Ты выносила бури и невзгоды.

Ты вытирала слёзы рукавом,
Ты прикрывала спину мне собой,
Ты собирала наш разбитый дом,
Когда я был не воином, изгоем.

Я причинял тебе такую боль,
Что камни бы взмолились о пощаде.
Я предавал тебя, смеясь с тобой,
И не хотел покоя в твоём взгляде.

А ты… Ты просто шла за мной во тьму.
Не задавая лишних мне вопросов.
Ты верила в меня. Лишь ты Одна.
Среди обломков, пепла и уносов.

Часть 3. Прозрение

Сейчас, когда я трезв и откровенен,
Я вижу шрамы на твоей судьбе.
Ты столько вынесла, я был надменен,
Но лишь в тебе нашёл опору, свет в себе.

Ты — та, кто выгреб меня падшего в яму,
Кто отмывал от грязи мою суть.
Ты — шепотом молилась, Божья мама,
Чтоб вывел Бог меня на верный путь.

Как ты смогла не разлюбить урода?
Как ты смогла не выбросить ключи?
В тебе, наверно, кроется природа,
Что светит даже в самой темноте ночи.

Часть 4. Моя благодарность (Ей)

Тебе, Милая, я кричу сейчас,
Стоя на коленях, в рваной, грязной рясе.
Ты — исповедь моя, ты мой наказ,
Ты — воздух в самой запертой той фазе.

Прости меня за то, что я творил.
Прости за то, что молодость украл безумьем.
Я не щадил тебя. Я просто пил.
Я жил, тебя не видя, презерая.

Спасибо, что не плюнула в лицо.
Спасибо, что осталась и терпела.
Ты завязала мне судьбы кольцо,
Когда меня земля уж и терпеть не смела.

Спасибо, что впустила в сердце вновь,
Когда я сам себе был враг и мука.
Спасибо, Женщина, за то, что есть Любовь,
Что держит нас сильнее, чем заветы.

Я не исправлюсь враз. Я знаю сам.
Но я хочу, чтоб ты хоть на мгновенье
Поверила — я по твоим слезам
Понять смог цену твоего терпенья.

Ты — свет в окне, что не погас в пургу.
Ты — нить, что держит душу мою в теле.
И Я на том последнем берегу
Кричу: «Спасибо, что была и есть».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →