Та, что вернула меня из небытия
I. Пустота
Я не помню, когда перестал быть живым.
Кажется, это случилось задолго до встречи.
Я просто существовал — механизм, биоритм,
Человек без души, без надежды, без речи.
Я выдохся весь. Растворился в золе.
Я искал смысл там, где его не бывает.
И тонул в тишине, на холодном стекле,
Где никто мою руку не согревает.
Тьма бытия — это вовсе не смерть.
Это хуже. Когда ты встаешь и не дышишь.
Когда можешь кричать, но обязан терпеть,
Потому что никто твоих криков не слышит.
Я падал так долго, что бездна устала.
Я провалился сквозь время и плоть.
И не оставалось во мне ни на грамм идеала,
Ничего, что могло бы тебя приколоть.
Но ты пришла.
II. Её шаг в пропасть
Зачем ты пошла за мной в эту ночь?
Зачем ты спустилась туда, где не светят огни?
Где даже надежда не может помочь,
Где только молчание, ветер и тени одни?
Ты знала, что я не смогу защитить.
Ты знала, что сам я давно уже пал.
Что мне не подняться, не полюбить,
Что я свой последний рассвет проиграл.
Но ты не спросила. Ты просто пошла.
Ты просто взяла меня за руку в бездне.
Ты сердце свое, как свечу, зажгла
В том месте, где даже боги исчезли.
И каждый мой срыв, каждый мой крик,
Каждую ночь, когда я умирал,
Ты вынимала из бездны мой лик
И тихо дышала, чтоб я дышал.
Свидетельство о публикации №126062201975
