И вот, опять звучит так рано её фальцет, меццо-соп
Едва затеплился рассвет,
А в доме — вместо мирных снов —
Уж раздаётся грозный бред.
Ещё в туман одето утро,
И тени бродят по углам,
Но чья-то воля слишком мудро
Покой наш делит пополам.
И вот, опять звучит так рано
Её «фальцет, меццо-сопрано»!
Взрывая сонный полумрак,
Оно разносится впотьмах.
Ни Феб, восстав уже из ложа,
Ни ветерок в густых садах
Не могут быть тоски дороже,
Что зреет в заспанных глазах.
То не Эолова ли лира?
То не призывный клич войны?
То глас властительницы мира
Лишает смертных тишины.
Опять звучит так рано
Её «фальцет, меццо-сопрано»!
Дрожит испуганный Парнас,
Встречая сей урочный час.
Амур скрывается в испуге,
Забыв колчан и стрел запас,
И Муза в шёлковой тревоге
Глядит на предрассветный глас.
О, дева! Смилуйся над нами,
Свой дивный голос усмири,
Позволь укрыться одеялом —
Родимый край свой удиви.
Свидетельство о публикации №126062106362
